Одними из самых важных для человека растений являются злаковые.

Это и пищевые растения, в том числе пшеница, рис,рожь, овёс, ячмень и кукуруза, такие растения как бамбук, широко используемый в строительстве и культуре стран тропического пояса. Из сахарного тростника и сейчас получают значительную долю мирового производства сахара и крепких алкогольных напитков, таких, как знаменитый среди пиратов ром. Просо является основной пищевой культурой во многих странах Северной Африки. Оно же служило основой для приготовления бузы - слабоалкогольного напитка легендарных нартов - богатырей, героев адыгейского, черкесского и кабардинского эпосов.

Злаковые служат так же основой и для газонов, которые в настоящее время приобрели особое значение как объект декоративного украшения загородных домов, административных зданий, городских парков. Широко используются злаковые и для рекультивации земель после промышленного их использования, для укрепления разного рода косогоров, откосов, берегов рек и каналов.

Нет таких континентов на земле, где бы не поселились злаковые. На самом южном и самом суровом континенте - Антарктиде и то растёт луговик, или щучка антарктическая. Туда же занесли мятлик однолетний, который не является аборигеном Антарктиды, но прижился и благоденствует. Такова жизненная сила однодольных, к которым принадлежат и злаковые.

Злаковые распространились по всем континентам и климатическим поясам. Поэтому среди них встречаются самые разнообразные формы - от мощных деревьев (бамбук), кустарников и до травянистых, низко стелящихся растений .

В соответствии с местообитанием злаки развили самые разнообразные типы корневой системы.

Среди злаковых встречаются и поверхностное распространение корней, и корни, уходящие в глубину.Поэтому злаки образуют дёрн, иногда мощный, очень устойчивый к вытаптыванию, иногда рыхлый, не слишком стойкий к физическому воздействию.

Многие злаки образуют кусты, от основного побега, в точке кущения отходят вторичные побеги, которые плотно заполняют всё пространство, эти кусты в различных биоценозах, таких как степь или саванна образуют подавляющее количество биомассы растений. Вместе с тем, лесные злаки во многих лесах являются доминирующим видом. Они многолетники, имеют удлиненные корневища, которые образуют дёрн.

Стебли злаковых полые и называются соломой. То стебля отходят длинные, иногда очень узкие, как правило, блестящие листья. Они часто снабжены зазубринками, которые могут разрезать неосторожную руку.

Большинство злаковых образуют метелки, колоски, початки, в которых сосредоточены цветки и, впоследствии семена. Как правило, цветки опыляются ветром, который приносит пыльцу с соседних растений, чем достигается перекрёстное опыление.

Плоды представлены зерновкой с небольшим зародышем и прилегающей эндоспермом, в которой сосредоточены питательные вещества, необходимые для развития зародыша.

Всего ботаники насчитывают 759 родов, которые образуют 11554 вида различных злаков. На территории бывшего СССР растёт около 1300 видов этих растений. Полного согласия о группах злаковых среди учёных нет. Одни выделяют группы растений такие как Тростниковые, Мятликовые, Бамбуковые, Просовые, Ковылёвые и Хлорисовые, другим милее вместо Хлорисовых и Ковылёвых другие семейства - Полевичковые и Рисовые.

Мы не будем играть роль рефери в этом споре, нас интересуют Мятликовые, которые являются основой практически всех газонов мира, кроме, разве что мавританских.

Злаковые потому широко используются для создания газонов, что они, как правило, многолетники, прекрасно выдерживают физические нагрузки, плотно заполняют всю площадь газона, листья злаков блестящие, часто очень узкие, что прибавляет им декоративности, выносят частую стрижку.

Одним из наиболее распространенных видов газонных трав является Мятлик луговой (Poa pratensis L. typus). Некоторые ботаник даже относят к виду Роа большинство злаковых растений.

Всего в мире около 530 видов мятликовых.

Для создания газонов используется, как правило, Мятлик луговой .

В чистом виде он применяется редко и используется, как правило, в смеси с другими травами, таких как разные виды овсяниц, полевиц и некоторых других. Он относится к быстро растущим видам газонных трав и быстро всходит (на 4-7 день после посева).

Стебли мятлика не вырастают выше 40-70 сантиметров, у него хорошая корневая система, хотя по устойчивости к вытаптыванию он уступает, допустим некоторым видам овсяниц.

У мятлика лугового высокая зимостойкость. Даже если газон с мятликом вешние воды затопят на месяц, это не нанесёт мятлику вреда. Он стойко переносит небольшую засуху.

Обладая такими замечательными качествами, Мятлик луговой издавна привлекает внимание селекционеров и они вырастили многочисленные сорта мятликов, которые используются в различных условиях и для различных областей применения.

Парадные или партерные газоны, а так же спортивные газоны используют сорта Лимузине. Для создания классических газонов великолепно подходит сорт Цептор.

Для озеленение больших территорий - лугов и мест общего пользования подходят сортов Собра и Эвора.

Специализированные магазины продают как готовые травосмеси для создания различных видов газонов, так и отдельные виды семян для тех, кто хочет вырастить свой, не похожий на других газон.

Как правило, в солидном магазине все семена имеют российский сертификат ГОСТ Р 52325-2005, естественно, который действует на всей территории России.