Современные технологии создания спортивных газонов. Гибридные механизмы

Давно прошли те времена, когда любая, достаточно ровная площадка превращалась в игровое поле. Трава есть? Кочек нет? Играем!

Пескование газонов, в том числе спортивных

Вы купили семена газонных трав, или у вас уже есть старый, запущенный газон и вы желаете его возродить?А может быть вы являетесь владельцем спортивного газона и хотите, что бы на нём было удобно и приятно проводить спортивные игры?

Газонокосилки

Если вы решили создать свой газон, то перед вами встаёт задача - с чего начать?

Аэрация профессиональных газонов с помощью спецтехники

Со временем почва на газоне уплотняется, что затрудняет поступление влаги и воздуха к корням растений. Застоявшаяся вода на газоне служит причиной появления мхов, растения гниют, высыхают и газон теряет свой привлекательный вид. Появление войлока из полусгнивших трав мешает поступлению к корням растений не только влаги и атмосферного кислорода, но и питательных веществ, которые адсорбируются на стеблях сухой травы.

Газоны за Полярным кругом

Как правило, в тех странах, где расположены ведущие семеноводческие агрофирмы нет жестоких зимних морозов.

Уход за газоном

Посеять газон и дождаться всходов - ещё пол дела. Правильная эксплуатация газона служит залогом дальнейшего его существования.

Садовые опрыскиватели

Создание и правильная эксплуатация как газона, так и сада, огорода, цветочной клумбы немыслима в настоящее время без применения средств защиты растений от вредителей, насекомых, от болезнетворных начал, таких как грибки, вирусы и бактерии.

История газона

Молодой бедуин решил переждать самую жаркую пору под защитой шатра, но только он успел устроиться, как до него донеслись звуки каравана - звон колокольчиков, глухой рёв верблюдов и, самое приятное - человеческие голоса.

Какой газон лучше

Современные требованиям к загородному дому, к городской среде обитания предполагают практически обязательное присутствие газона около дома, около городских зданий, озеленение значительных территорий вдоль дорог, на автостоянках и других аналогичных объектах. Жёсткие требования выдвигаются по обязательной рекультивации земель после промышленного использования. Всё это заставляет внимательно отнестись к выбору газона и травосмесям, его составляющих.

Как правильно выбрать семена газонных трав

Когда принято решение создать газон или при загородном доме, или для облагораживания имиджа города, встаёт вопрос о выборе семян газонных трав.Интернет-компании и специализированные магазины предлагают на выбор десятки, а, может быть и сотни сортов, и совершить правильный выбор не всегда простая задача.

Газонная трава - как стричь и косить

Когда газонная трава подрастёт, её надо стричь. Именно хорошо, ровно подстриженный газон выглядит намного более привлекательным, так как резко отличается по внешнему виду от заброшенной лужайки, заросшей бурьяном.

Газонная трава - нужно ли вносить удобрения

В связи с тем, что с газона постоянно скашивается трава, которая уносит с собой накопленные полезные вещества, а так же необходимые как макроэлементы - азот, фосфор, калий, так и микроэлементы железо, бор, цинк и другие, время от времени газон надо подкармливать. Но избыток удобрений так же вреден, как и их отсутствие.

Газонная трава - как сеять

Вот площадка для устройства газона подготовлена — весь мусор, камни, корни деревьев и кустарников выкорчеваны, на поверхность нанесён плодородный слой почвы (при необходимости), поверхность прикатана. Время сеять траву.

Полив газона

Любой газон необходимо поливать, даже такие засухоустойчивые травы, как входящие в специализированные травосмеси Оазис, Каракум и им подобные. Тогда газон лучше растёт, радуя глаз свежей зеленью, а дёрн газона лучше выдерживает различные физические нагрузки.

Посев газона вручную и сеялками

Для того, чтобы газон - долгое время радовал глаз, ещё при планировании будущего газона надо выбрать сроки посева и семена. Газоны расположены в разных климатических условиях - в городе, около автомобильной трассы, в тихом уголке парка. Следовательно, надо подготовить семена тех травосмесей, которым наиболее подходят для условий вашего будущего газона. Например для создания газона в северных краях подходят травосмеси Бореал, Югра, Ямал, Северная, Канада Грин, Северная эконом.

Способна ли газонная трава уничтожать сорняки?

Одним из показателей солидности и достатка владельца является загородный дом, а какой же загородный дом без газона? Газон может многое сказать о своём владельце. Неухоженный, давно не стриженный газон, забитый сорняками так, что мало чем отличается от придорожной обочины, вряд ли охарактеризует своего владельца с положительной стороны.

Ремонт газона после ливня.

Полив газона - это тяжкий труд, ведром не натаскаешься. По нормам расход воды для полива газона - от 15 до 20 литров на квадратный метр. В засушливый период растениям требуется полив от двух до трех раз в неделю. При нормальной погоде достаточно поливать один - два раз в неделю.

Автоматическая система полива газона.

Полив газона - это тяжкий труд, ведром не натаскаешься. По нормам расход воды для полива газона - от 15 до 20 литров на квадратный метр. В засушливый период растениям требуется полив от двух до трех раз в неделю. При нормальной погоде достаточно поливать один - два раз в неделю.

Как убрать старый газон или дёрн перед посевом новой лужайки.

Одно из самых распространённых средств для релаксации - устройство газона перед загородным домом, дачей, да и просто перед частным домом. Зелёный цвет лужайки, веселящиеся на ней дети, порхание бабочек благотворно влияют на душевное состояние человека. Но вот пришло время, травы изрослись, газон "облысел", со всех сторон наступают сорняки, надо обновлять газон. Но как это сделать?

Корневые системы

Корневые системы разных газонных трав - их преимущества и недостатки в газонах, влияние на почву и плотность газона.Корневые системы различных трав различны и зависят от условий произрастания данного вида травы.

Микроэлементы в питании газонных трав

Трава на газоне непрерывно развивается, растёт, и ей необходимы удобрения. Кроме того, скошенные листья уносят с собою часть питательных элементов и вследствие этого удобрения так же необходимы, чтобы поддержать плодородие почвы.

Преимущества и недостатки одновидовых культур и травосмесей

Наконец строительство загородного дома закончилось. Вы вышли на участок и видите, в каком жалком состоянии он находится — всюду мусор, рытвины, канавы, земля голая, а там, где работы не велись, мощной стеной растёт колючий бурьян. Чтобы подготовить почву для газона вам пришлось провести большую работу — убраны мусор, камни, пни, выкорчеваны ненужные деревья. Почва выровнена, прикатана, готова к посеву семян.

Преимущества сеяного газона перед рулонным

Когда вы приняли решение создать газон перед своим загородным домом, то неизбежно приходится принимать и другое решение — какой газон выбрать?Или самому расчистить площадку на месте будущего газона, посеять траву и ждать около десяти-двадцати дней, пока она взойдёт, или сразу купить рулонный газон и на этом закончить все дела?

Мох на газоне. Причины появления и борьба с ним.

Неприятно, когда газон зарастает не мягкой, изумрудно-зеленой травой , а мхами. Но прежде чем бороться с ними, нужно выяснить причины их появления.Переувлажнённая вследствие плохого дренажа или повышенного уплотнения почва, отсутствие хорошего стока воды, слишком бедная почва - вот причина появления мха в большинстве случаев.Если почва кислая, то на такой почве охотнее растут мхи, чем культурные растения, также вредно очень низко косить газон.

Аэрация газона

Проходя мимо идеального, ровно стриженого газона далеко не каждый задумывается над тем, как достигается эта красота. Ухоженные участки с яркой, густой и сочной травой выглядят просто великолепно. Многие люди ошибочно считают, что для получения хорошего вида лужайки, достаточно приобрести качественные семена газонной травы и периодически её поливать. Но это, к сожалению, не так. Уход включает в себя несколько этапов. Одним из наиболее важных среди них, является аэрация.

Как быстро и качественно создать газон

Если у вас есть загородный дом и вы решили посадить газон , то необходимо решить, какой газон вам нужен? Дело в том, что строительство газона по всем рекомендациям — дело затратное и трудное.Иногда советуют привлекать специализированные организации для разработки проекта, и устройства газона.

Газон как личный психотерапевт

Во всём мире хорошо известен обычай японцев любоваться цветением сакуры. Миллионы людей покидают шумные мегаполисы, чтобы полюбоваться на буйное цветения японской сливы (сакуры). Церемония О-ханами - любование цветами сакуры имеет богатую традицию, японцы тщательно выбирают места с наиболее обильно цветущей сакурой. Если для аристократов сакура была символом быстротечности жизни (сакура цветёт не более двух недель), то для современных японцев - это хотя бы на миг отрешиться от крысиных гонок за йеной и погрузиться в мир красоты, спокойствия и гармонии.

Уход за газоном в зимний период

Зимой хороший газон также требует ухода, только немного иного. Пока не установилась хорошая зимняя погода с глубоким снегом (не менее двадцати сантиметров) не следует ходить по газону. Не следует также сваливать на газон снег, счищенный со двора и дорожек. Если погода неустойчива и на поверхности газона образовались наледи, их надо разрушать — лёд не обладает такими теплоизолирующими свойствами как снег и травы могут вымерзнуть.

Как определить качество семян газонных трав перед посевом

В настоящее время ощущается бум создания газонов у загородных домов и в коттеджных поселках, массово развивается городское и придорожное озеленение.Для прекрасного газона, который будет радовать вас долгое время, необходимы высококачественные семена газонных трав. Они не должны иметь примеси сорняков, которые удалить с уже готового газона будет трудно. Семена должны быть совершенно здоровыми, без болезней, грибков, в пакете недопустим мусор и посторонние предметы.Но как это всё определить — как распознать качество семян без их посева?

Создание газона в северных районах страны - в том числе нефтеносных

Северные районы страны, особенно нефтеносные — основа нашей экономики. Там также требуется мягкий, красивый газон, но создание газона в северных широтах встречает определенные трудности — жестокие зимние морозы, короткий вегетационный период, черезмерно длинный световой день летом, не слишком плодородные почвы. Тем не менее разработана целая серия травосмесей, специально предназначенная для северных районов.

Ремонт газона

Весной, или поздней осенью внимательно осмотрите поверхность газона. Если на поверхности появились неровности — ямы, промоины, трещины или впадины, надо выровнять почву. Для этого производят мульчирование — засыпают неровности мульчей.

Создание дренажа для газона

Участки под газон бывают разные как по расположению, так и по климатическим условиям. Если после дождя, или таяния снега вода с газона долго не уходит, затопляя растения, значит вам нужен дренаж. Если газон начал подгнивать, трава изменила цвет, стали расти мхи и камыши, значит участок переувлажнен.

Роль азота в питании газонных трав

Хорошо ухоженный газон - ровный, однотонно зеленый, очень красив. Но... В процессе роста и развития растения получают минеральные вещества из почвы и постепенно истощают ее. Тем более, что при стрижках и уборке скошенной травы уносятся так необходимые растению минеральные вещества и органические соединения, в первую очередь азота и фосфора.

Ранневесенний уход за газоном

Ещё до той поры, когда сойдет ледяная корочка, необходимо подкормить газонные травы минеральными удобрениями -азотом, калием, фосфором. Прямо по корочке, из расчета 20-30 гкв.м подкармливаем растения комплексным удобрением.

Стрижка газонов

Газон — непременное условие современного загородного дома, придающее ему завершенный вид и элегантность. Газоны устраивают вдоль дорог, ими улучшают вид городских парков, улиц и дворов. Но чтобы газон не выглядел заброшенным пустырем, за ним надо ухаживать. Подстриженный газон выглядит красивее, травы развиваются активнее, облегчается доступ воздуха к корням, что немаловажно для роста растений.

История газонов в мире и России

ГАЗОН естественная среда обитания человека. Когда вы начинаете уставать от суматошной жизни мегаполиса, то куда вы идете отдохнуть? Конечно в парк, где зеленая трава, деревья, пруды и реки успокаивают вас и дают силы для дальнейшей борьбы за существование.

Признаки неправильного питания газона

(почему желтеет, сохнет - каких элементов недостает, чем подкармливать)
Грамотный комплексный уход предотвращает появление желтых пятен на газоне — надо своевременно поливать,подстригать траву на оптимальную высоту, причем ножи газонокосилки должны быть острыми — рваные края листьев засыхают и желтеют. Необходимо ухаживать за почвой и корнями растений - проводить аэрацию, мульчирование и скарификацию газона.

Уход за газоном осенью

Красивый газон радовал вас все лето. Но вот наступает зима, а с нею новые тревоги. Останется ли газон таким же как и эти летом, возродится ли он весной? Конечно, весной много надо будет сделать для восстановления газона после зимовки, но и осенью нужно провести ряд операций.

Что такое карликовый газон

Современный загородный дом немыслим без газона, однако в том ритме жизни, в котором мы живем сложно найти много времени для ухода за газоном. Самое оптимальное решение этого вопроса — низкорослый (или как его часто называют - карликовый) газон. Карликовый газон растет медленно, не создает непроходимых зарослей, его не надо часто стричь, он неприхотлив и растет на любой почве. Для того, чтобы его вырастить, не требуется глубоких знаний по выращиванию и уходу за газонными травами.

Как вырастить газон на солнцепеке?

Трудно растить газон в сплошной тени, но на солнцепеке появляются другие трудности. Почва пересыхает, становится как камень, трава вянет, никакой радости при взгляде на такой газон не испытываешь. Конечно, у нас, в средней полосе России не так жарко, как на юге, но и в наших условиях необходимо подойти к выбору травосмеси для такого участка ответственно. К тому же, в последние годы мы сталкиваемся с неожиданными засухами и в центральной России. Никакие агротехнические мероприятия и частые поливы не спасут такой газон, если высеянная трава не подходит для данных условий.

Как вырастить газон в тени?

Бывает, что на участок падает густая тень от дома или деревьев, и вырастить хороший газон в таких условиях трудно. Как правило, в таких местах многие газонные травы растут плохо, часто болеют, почва становится переувлажненной и покрывается мхом. Газон выглядит бледным, трава растет неровно, с проплешинами. Помочь делу может правильный подбор травосмесей, которые районированы для ваших климатических условий и расположения участка.

Инструкция по созданию посевного газона

Посев газона на дачном участке - на самом деле не очень сложная процедура. Главным является четкое планирование работ и выполнение их в соответствии с технологией. Помните, что чем ответственнее вы отнесетесь к закладке будущей лужайки, тем быстрее получите максимальную отдачу. В этой статье мы достаточно простым языком расскажем как правильно сеять газон. Сеять газонные травы в средней полосе России можно с начала апреля до конца сентября. Оптимальным условием является переход среднесуточный температуры через показатель +5 градусов. Если вы решили посеять газон летом, обратите внимание на тот факт, что газонным травам для роста нужен постоянный доступ влаги и если сезон выдался засушливым, то нужно будет обеспечить полив.

Хранение семян газонных трав.

Для ремонта газонов в случае его повреждения, необходимо иметь некоторый запас семян именно той травосмеси, которая высеяна у вас на газоне. Если вдруг что-нибудь случится и газон будет испорчен — вымок, или вымерз какой-нибудь значительный кусок, то попытка подсева не той травосмеси приведет к образованию пятна, отличающегося и цветом и фактурой травы.

Как создать альпийскую горку на даче и газон вокруг нее

Хорошо ухоженный газон выглядит ещё красивее, если на нем будет располагаться Альпийская горка, или Альпинарий. Такая горка -это не просто куча камней, которые навалены кое-как и покрыты чахлыми растениями.

Уход за газоном. Общие вопросы

Если вы хотите, чтобы газон вырос по-настоящему красивым и оставался таким многие годы, то уход за ним должен быть соответствующим. Обеспечить необходимую влажность и воздухопроницаемость почвы, поддержка её плодородия, борьба с сорняками, регулярная стрижка травы, защита от болезней и насекомых - вредителей - вот комплекс основных мероприятий, которые при грамотном их исполнении, сохранят здоровье и презентабельный вид Вашей лужайки.

Устройство газона

Итак, вы решили обустроить газон. Неважно, какую именно лужайку вы хотите: любительскую без особых притязаний или ландшафтный дизайн по всем правилам. Не имеет значения: сами вы будете выполнять работу или закажете услуги профессионалов. В любом случае технология устройства газона полезна для изучения, чтобы понять общие принципы.

Как укладывать искусственный газон

Красиво оформленная газонная трава, прежде всего, требует должного ухода. Недостаточно просто один раз воплотить удачное дизайнерское решение, его необходимо постоянно поддерживать. А на это уходит довольно много сил, времени и денег. Но далеко не всегда полученный результат соответствует возложенным ожиданиям. В особенности это касается профессиональных игровых полей и общественных мест с увеличенной нагрузкой. Специалисты в области газонных покрытий много лет трудились над тем, чтобы усовершенствовать его свойства, увеличить износостойкость, и упростить уход. Так, появились искусственные газоны, которые с успехом заменили натуральные зеленые насаждения. Ежегодно их популярность растет, а область применения расширяется. Сегодня синтетическая трава – это неотъемлемая часть ландшафтного дизайна. Убедившись в целесообразности её использования, люди стали укладывать такое покрытие на территории своих домов, дач, приусадебных хозяйств, возле магазинов и ресторанов.

Аэраторы для газона

Идеально зеленый с густой травой газон – это настоящая гордость для его владельца. Но чтобы ваша лужайка всегда выглядела замечательно, ей необходим специальный уход. При этом своевременной стрижки и полива бывает недостаточно, хотя они тоже играют важную роль. Густое зеленое покрытие периодически нуждается в аэрации и скарификации. Многие владельцы газонов, в особенности новички, не до конца осознают серьезную разницу между этими двумя функциями. И поэтому проводят только прокалывание почвы ручным аэратором, ошибочно считая, что этого вполне достаточно. Но если длительное время не осуществлять качественную скарификацию, то газонная трава вскоре начнет «чахнуть». Полноценный уход включает в себя обе функции, и обязательное применение соответствующих инструментов.