Любой газон необходимо поливать, даже такие засухоустойчивые травы, как входящие в специализированные травосмеси Оазис, Каракум и им подобные. Тогда газон лучше растёт, радуя глаз свежей зеленью, а дёрн газона лучше выдерживает различные физические нагрузки.

Вместе с тем очень важно не допустить заболачивания газона, к чему склонны газон расположенные в низине, растущие на глинистых почвах, которые плохо дренируют воду.

Если на газоне появляются мхи, если края газона начинают обрастать тростником, или трава начинает гнить, то это признаки заболачивания газона.

Если давно не было дождей, и газон не поливали, трава начинает сохнуть и на газоне появляются проплешины.

Признаком того, что газон надо поливать служит внешний вид газона — если трава потеряла упругость — не сразу поднимается после того, как вы прошли по ней, листочки погнулись, или свернулись в трубочку, или, это уже крайний случай — трава пожелтела и повяла.

Этих крайностей помогает избежать правильный полива газона.

Частота полива газона и расход воды напрямую зависят от погоды, почвы, на которой растёт газон, от вида растений.

Правильный полив улучшает внешний вид растений и повышает накопление в них питательных веществ, что сказывается на способности газона перенести зимовку.

За неделю с квадратного метра газона испаряется до 25 килограмм влаги.

Для газона достаточным поливом считается полив 2-3 раза в неделю при отсутствии дождей, если нет жары, то достаточно поливать его от 1 до 2 раз в неделю. Расход воды от 15 до 20 литров на один квадратный метр газона. Плодородные почвы — такие как чернозём и лесная требуют несколько повышенного расхода воды для полива.

После полива не должны оставаться лужи. Палочкой проткните землю на глубину около 20 сантиметров. Там не должна скапливаться вода.

Почва между поливами должна просохнуть, чтобы к корням был доступ живительного кислорода.

Для подготовке растений к зиме необходимо провести предзимний полив, чтобы растения ушли под снег с достаточным запасом влаги. Тогда они не только лучше перезимуют, но и дружнее пойдут в рост с началом вегетационного периода.

Прохладное, безветренное утро, когда Солнце ещё невысоко поднялось — вот лучшее время для полива участка. Следует помнить, что капельки влаги, осевшие на листьях могут сыграть роль увеличительного стекла и обжечь листья, особенно это касается южных районов. Да и вода при утреннем поливе успеет впитаться в землю, а не испариться под действием Солнца, как это возможно при дневном поливе газона.

Вечерний полив может привести к тому, что вода не впитается листьями, они будут влажными и прохладными, а это — благоприятная среда для развития многих грибковых заболеваний. Так что рекомендуют вечерний полив проводить до 16 часов дня.

Рекомендуется полить газон непосредственно после стрижки и после внесения удобрения.

Самый древний вид полива вручную — полив с помощью обыкновенной садовой лейки. Она не даёт мощной струи, которая может размыть почву, ею достаточно легко полить небольшой газончик около дома. Этот метод самый распространённый в местах, где полив осуществляется из колодца, речки, пруда и нет возможности поставить даже простейший насоса. Она позволяет легко контролировать расход воды, но это достаточно утомительный способ полива и на больших участках неприменимый.

Полив с помощью садового шланга прост и эффективен. Необходимо следит за тем, чтобы на конце шланга был разбрызгиватель, тогда почва не будет размываться.

С помощью шланга легко полить участок средних размеров. Если участок немного побольше, то применяют перфорированные шланги. В перфорированном шланге по всей его длине проделаны мелкие отверстия, сквозь которые земля будет хорошо увлажняться по всей длине шланга, что серьёзно сэкономит время на полив.

Дождеватели применяют в том случае, когда у вас нет времени следить за поливом. Его включил, и иди по своим делам. Дождеватель не размывает почву, но он приводит к значительному расходу воды, что в наших условиях затратно.

Значительное распространения получил круговой разбрызгиватель, который бывает регулируемый и нерегулируемый. Иногда, для удобства эксплуатации их оснащают таймерами, которые по заданной программе включают и выключают полив, что очень удобно.

Вращающиеся дождеватели иногда снабжают регуляторами силы струи, что позволяет контролировать дистанцию полива, чтобы исключить полив, допустим дорожек.

Для того, чтобы равномерно полить какую-то, достаточно большую площадь применяют импульсные разбрызгиватели.

Качающиеся, они же осциллирующие разбрызгиватели допускают регулировку площади полива и размера капель воды, что очень удобно. Эти дождеватели поливают площадь газона квадратной формы.

Для газонов очень большой площади приглашают специалистов, которые устанавливают систему автоматического полива. Это достаточно сложные системы, поэтому лучше доверить её создание специалистам. Так как такая система требует значительного количества земляных работ, то её лучше устанавливать до устройства газона.Разбрызгиватели в такой системе применяются двух видов - утапливаемые и видимые.

Утапливаемые разбрызгиватели поднимаются из скрытого положения только на момент полива, в другое время они не портят вид газона.

В настоящее время такие системы оснащаются компьютерами, которые управляют всей системой и регулируют как расход воды для полива, так и площадь его. Специальные датчики дождя не дадут включиться системы для полива во время дождя, что экономит воду.

Конечно, при достаточной настойчивости, умению работать руками и рассчитать нормы полива для каждого разбрызгивателя вы можете смонтировать такую систему и сами, что займёт достаточно времени, сил, но сэкономит ваши деньги.

Первым делом надо будет выбрать марку и мощность насосной станции для запитывания системы водой, потому, что не везде в центральной системе водоснабжения достаточное давление.

При наличии на участке в качестве источника водоснабжения колодца или скважины, вам потребуется фильтр для очистки воды от механических примесей, что бы не забить отверстия дождевателей.

Если вы намерены использовать дождеватели разных типов, или капельное орошение, то систему необходимо снабдить регуляторами давления, чтобы каждый дождеватель работал в оптимальном режиме.

Контроллеры и электромагнитные клапана осуществляют собственно саму программу полива данного участка, причём контроллеры можно настроить как на полив всей площади участка, та и на полив её части, например, если дебита источника не хватает для одновременного полива всего участка. Так, например были устроены фонтаны в Версале. Воды на одновременную работу всех фонтанов не хватало, поэтому специально назначенные мальчишки следили — куда пойдёт король и предупреждали рабочих. Когда король подходил к данному фонтану, тот уже работал и радовал короля и его свиту.

Вся система автоматического полива связывается трубами водовода, в качестве которых в настоящее время используются пластмассовые трубы из полиэтилена низкого давления.

Такие трубы не ржавеют, не забиваются «водяным камнем», и долго служат.

Дождеватели предназначены конкретно для разбрызгивания воды на рабочую дистанцию. Они поливают или вокруг (роторные) дождеватели, или обслуживают каждые свой сектор.

И, конечно все электромагнитные клапаны связываются с контроллером электрическими кабелями к монтажу и изоляции их от влаги необходимо подойти со всей серьёзностью.

Все этапы строительства — от составления плана разметки прохождения центрального трубопровода, всех ответвлений и мест установки дождевателей необходимо тщательно рассчитать.