Существует четыре вида игры в гольф — большой гольф, минигольф, офис и виртуальный гольф.

Для большого гольфа сооружается поле размером приблизительно в 100 гектар, которое засевается специально подобранными сортами трав. Это поле должно быть расположено в красивой местности.

В России пока больше развит минигольф который прекрасно подходит для развлечения.

Офисгольф проводится в рамках корпоративной игры на специально отведенном поле.

В виртуальный гольф играют в Интернете и по Сети. Такая тренировка значительно повышает класс игры на реальной площадке.

Гольф, и особенно большой — это один из самых дорогих видов спорта. Игрок тут проводит значительное время на свежем воздухе, не подвергает себя запредельным нагрузкам, как в других профессиональных видах спорта. Во время игры политики и бизнесмены смогут в неформальной обстановке, не вызывая ненужного интереса встретиться и спокойно поговорить.

Игра в гольф заключается в забрасывание специального мячика в небольшую ямку с помощью клюшки за как можно меньшее количество ударов.. Клюшки бывают 29 разновидностей, но по правилам в одной игре можно применить не более 14 видов. Клюшки позволяют забивать мячик под разными углами, в зависимости от положения мячика относительно лунки. Изготавливаются клюшки из высококачественной стали, титана, углеволокна, керамики. Игрок среднего класса, или начинающий может приобрести набор из 14 клюшек за 10000 рублей и играть ими многие годы.

Мячи для гольфа имеют несколько видов, все пронумерованы и используются в определенном порядке. Наполнение мячей так же разнообразное — твердое, или жидкое, поверхность мяча может быть также различная — например количество ямочек. В основном мячи различаются по жесткости и способности отскакивать после удара. Производство мячей развилось в серьезную индустрию в которой соревнуются много фирм, изготавливающих мячи разных цветов, и физических свойств. Мячи носят в специальных сумках, которые называют бэгами. Бэги бывают даже с терморегуляцией. В большом гольфе бэги служат для переноски клюшек.

Для игры используют специальную обувь с шипами для лучшей устойчивости при ударе. На руку, находящуюся сверху ручки, надевается перчатка.

Ходить по полю нельзя, передвигаются по полю на специальных гольф-карах. Сам игрок не носит сумку с клюшками, для этого нанимается специальный помощник — кэдди. Он не только носит сумку, но и может дать совет по оптимальному выбору клюшки.

В целом правила игры в гольф довольно сложные, названия лунок, способы удара игрока по мячу, количество ударов имеют специальные термины, описанные в соответствующей литературе.

Правила игры в гольф в основе своей остались прежними с 1744 года, когда шотландские пастухи стали загонять камни в кроличьи норки. Удар по мячу производится только после полной остановки его от предыдущего удара, прикосновение к мячу считается за удар. Кто произвел меньше ударов, тот и выиграл.

Всего ямок в большом гольфе 18, в минигольфе их количество может быть снижено до 9. Стартовая площадка, с которой начинается игра называется Ти (метка для мяча). С нее игрок должен закинуть мяч на площадку, называемую грином. Трава на грине короткая, чтобы ничто не мешало игроку попадать мячом в лунку. Между ти и грином есть участки с высокой травой — раф (rough) и низкой травой- фервей (fairway). Все вместе, как и ямка в земле, куда необходимо загнать мяч называется лункой. Таким образом поле с 18 лунками имеет 18 таких площадок.

На участке также расположены ловушки — песчаные - бункеры (bunkers), и водные (waterhazards).

В России более распространены площадки для минигольфа. Как правило оно содержит от 9 до 18 лунок, чаще всего лунки ограничены бортами.

Различают два вида полей для минигольфа - "крейзи"(crasy) или ландшафтный и модульный, или спортивный, хотя это разделение признается не во всех странах.

Для того, чтобы устроить хороший гольф-клуб необходимо выдержать ряд условий. Поле должно иметь красивый и комфортный вид. Главное здание должно располагаться удобно, иметь хорошо развитую инфраструктуру.

Важным вопросом при выборе площадки под строительства поля для гольфа с естественной травой является обеспечение его водой для полива. На поле размером в 25 гектар необходимо около 25 тонн воды в сутки.

Рельеф местности имеет очень важное значение — на ровной площадке легче разместить 18 лунок с препятствиями. Поле должно быть цельным, его не должны пересекать дороги общего пользования. Для минигольфа достаточно площадки около полутора гектар.

Для хорошего поля для гольфа с естественным покрытием первостепенного значение имеет подбор травы. Так как поле имеет разные участки, которые должны иметь разные свойства, необходим специальный подбор трав.

Основными видами трав, которыми засеваются поля для грин-гольфа являются полевица побегоносная и овсяница красная. В нашей компании вы можете купить специально подобранные смеси этих трав, как например Спорт-люкс, Гольф, Спорт-классик, производства агрофирмы «Русские травы», так и производства всемирно известных семеноводческих компаний - SPORT 420 BE от компании EUROGRASS (Германия), Гольфмастер, Спортмастер от датской фирмы DLF TRIFOLIUM.

Мы продаем также высококачественные семена голландской фирмы BARENBRUG ГОЛЬФ и BARENBRUG Спорт.

В нашем магазине имеются высококлассные моновидовые семена различных сортов полевицы побегоносной, овсяницы красной, райграса, мятлика и других видов трав.

Некоторые иностранные поля для гольфа засеяны травами бухарика шерстистого, плевела многолетнего, мятлика лугового. Не все авторитетные специалисты одобряют такой выбор травы для полей.

Для засева полей необходимо учитывать как местные климатические, так и рельефные условия, которые будут диктовать выбор конкретных видов трав.

Полевица имеет четыре сорта , которые используются при создании полей для гольфа: полевица тонкая, волосовидная, побегообразующая и полевица собачья. Всего насчитывается 23 сорта полевицы тонкой, 13 сортов полевицы побегоносной и 4 сорта полевицы собачьей.

Для полей гольф-грина используются овсяница красная ложная (Chewings fescue) и овсяница красная волосовидная (Slender creeping red fescue), которых также 45 сортов овсяницы ложной и 39 сортов овсяницы волосовидной.

Мятлик луговой образует отличную игровую поверхность, но у этой травы выше требования к условиям эксплуатации и поэтому уход за нею обходится дороже.

Плевел многолетний и бухарник шерстистый также применяются для озеленения гольф-гринов, но по эксплуатационным качествам эти травы имеют более низкие показатели. Плотные куртинки бухарика шерстистого встречаясь на пути мяча замедляют его движение.

Учитывая все вышеизложенное следует рекомендовать что при создания поля для большого гольфа-грин, следует обратиться к специализированным фирмам, которые занимаются проектированием и созданиям полей для гольфа.