Среди газонных трав важное место занимает полевица (лат. Agrostis), а именно полевица побегоносная.

Она принадлежит к семейству Злаковых (Poaceae), или, как их ещё называют Мятликовых.

Это самая обычная трава лугов умеренного климата Северного полушария. Растёт она так же и в горных районах тропиков. Предпочитает почвы лёгкие, плодородные, часто заселяет заливные луга.

Используемые русские названия полевичка, метла и принадлежат совершенно другим злаковым (Eragrostis N.M.Wolf и Apera Adans).

Несмотря на широкое распространение полевица побегоносная, как трава для газонов, была открыта в Восточной и Южной Европе. Её можно высаживать и как отдельную траву, так она прекрасно сочетается с большинством газонных трав.

Это трава для низкорослого газона, или, как их ещё называют газонов для ленивых, или карликовых.

Газон с полевицей побегоносной стригут редко, эта трава придаёт газону красивый и оригинальный вид.

Поскольку во время роста полевица не поднимается выше 15 сантиметров, образуя побеги, которые стелятся по земле, то она плотно укрывает газон, придавая ему очень декоративный вид.

Побеги, которые стелятся по земле, рано, или поздно пускают корни и образуют как бы второй слой растений. Если за нею правильно ухаживать, то трава быстро разрастается по всей площади газона.

Эта трава любит солнечные места, хорошо дренированную почву. Сажать полевицу для создания газона в тенистых местах не рекомендуют. Полевицу необходимо обильно поливать, но без застоя влаги на поверхности почвы.

Так же не стоит высаживать семена полевицы в начале засушливого периода - молодые побеги очень нежные и не выживут в таких условиях.

Семена полевицы мелкие и их надо высевать смешав с песком или мокрыми опилками, для более равномерного рассева. Посев лучше производить сразу после дождя, так как в это время почва напиталась влагой. Это позволит сэкономить на поливе. Семена надо граблями слегка присыпать землёю и утрамбовать её легким катком. Слишком густая посадка семян приведет к гибели молодых растений из-за конкуренции за свет и воду. Редкие посадки так же нежелательны, так как можно вообще пропустить часть участка, где не будет ни одного растения. Сеялка позволит правильно высеять семена газонной травы в расчёте 150 грамм на 100 квадратных метров газона.

В отличии от всех других злаковых, полевицу можно разводить черенками, отрезав от побега стебель с парой междоузлий. Эти черенки втыкают в землю, присыпают и поливают.

Молодая полевица не терпит вытаптывания, поэтому не стоит молодые побеги подвергать физическому воздействию.

Топтать газон лучше всего после того, как стебли окрепнут, одеревенеют и смогут выдержать нагрузку.

Если стричь газон три - четыре раза за сезон, то такой газон, избавленный от старых листьев и побегов будет выглядеть привлекательнее.

Если побеги полевицы сильно лежат на земле, то их стоит время от времени приподнимать, иначе они могут загнить от излишней влаги.

Посевы полевицы даже улучшают структуру почвы и её плодородие, при отгнивании нижнего яруса растений.

Полезно мульчировать землю, так как это ведёт к появлению новых побегов. Мульчируют обычно смесью земли, песка и торфа.

Перед началом зимы траву лучше всего скосить как можно ниже. Тогда весной у вас снова будет красивый и зелёный газон. Почву весной надо аэрировать, растения подкармливать комплексными удобрениями.

В Интернете о полевице имеются самые разные отзывы, но, как говорится "Опыт-мерило истины".

В целом же эта трава для красивого газона при минимуме ухода.