Одним из самых распространенных и опасных заболеваний семечковых растений - яблонь, груш является парша.

Сначала появляются маслянистого вида желтоватые, а затем зелено-бурые пятна с бархатистым налетом.Эти пятна по-разному располагаются на листьях - на яблоне на верхней части листьев, на груше они находятся на нижней части. такие же пятна появляются и на плодах, которые плохо растут, у них искажается форма и в конце концов они опадают. Побеги поражаются трещинами, в которых также видны такие же налеты, как на листьях.

Системный фунгицид Хорус, разработанный швейцарской компанией Сингента (Syngenta) - с эффективностью применяют таких болезней как коккомикоз, плодовые гнили, дырчатая пятнистость, опасная парша, монилиоз (яблоня и груша). Он хорош при лечении заболеваний всех типов семечковых и косточковых культур (абрикос, слива, яблоня, вишня).

При распускании почек полезно опрыскать дерево бордосской жидкостью.

Против парши помогает препарат МАКСИМ®

Препарат Раёк является Фунгицидом системного действия и применяется для защиты яблонь и груш от парши и мучнистой росы.

Кроме химических методов борьбы необходимо применять агротехнические приемы - собирать и потом сжигать опавшие листья, производить правильную обрезку сучьев и лишних побегов, чтобы крона была хорошо освещена и ветер продувал ее.

Многие сорта груш и яблонь устойчивы к парше, но в то же время немало сортов ею поражаются. Необходимо точно знать свойства сортов, которые вы разводите.

На Северном Кавказе основным заболеванием плодовых культур является ржавчина. Имеются зараженные ржавчиной участки и на других регионах. возбудители этой болезни зимуют на можжевельниках- казацком и обыкновенном. Заболевание вызывает появление выростов на ветках можжевельника и образование базидиоспоры, откуда возбудитель болезни переселяется на плодовые деревья. На ветках пораженных деревьев образуются эцидии, на которых формируются эцидиоспоры, которые в свою очередь заражают можжевельник.

Плоды пораженных деревьев отстают в росте, а то и совсем опадают, дерево слабеет и в конце концов гибнет.

Одним из надежных средств борьбы с ржавчиной яблонь и груш является препарат бордосская жидкость . Это классический фунгицид с простым составом: 172 г/ л сульфата меди.

Для борьбы со ржавчиной и паршой применяют также Тиовит Джет - контактный фунгицид и акарицид.

Он хорошо действует против настоящей мучнистой росы, некоторых других болезней и клещей,для борьбы с возбудителями парши яблони, комплекса заболеваний сахарной свеклы.

Применяют против ржавчины препараты серы и серосодержащие препараты.

Для повышения естественного иммунитете растений применяют Альбит - контактный биологический фунгицид и стимулятора роста растений. Альбит обладает защитным действием, сдерживая развитие широкого круга возбудителей основных болезней сельскохозяйственных культур (корневых гнилей, бурой ржавчины, мучнистой росы, пятнистостей, белой и серой гнилей, бактериозов и т. д).

Так как хозяином в природе для возбудителя ржавчины являются некоторые виды можжевельника, то его нельзя сажать вблизи от садов. Защитой от базидиоспор ржавчины могут служить густые ветрозащитные полосы вокруг садов.

В Центральной России от Северо-Запада , Волго-Вятского района распространена мучнистая роса. Ее мицелий хорошо сохраняется в спящих почках и цветочных бутонах, погибая только при температуре ниже - 23 градусов.

При наступлении весны болезнь начинает развиваться на молодых ветках, листьях, цветах. Бутоны и листья опадают, побеги засыхают. Болезнь особенно провоцируется сухой жаркой погодой особенно в первой половине вегетационного периода, , также если старые запущенные сады давно не получали обрезку, и на растениях. расположенных на южных и юго-западных склонах.

Если вовремя проводить правильную обрезку молодых яблонь, то они практически не болеют. В старых, запущенных садах необходимо производить санитарную обрезку побегов. Для борьбы с этой болезнью применяют Тиовит Джет - контактный фунгицид и акарицид.

Также разные сорта яблонь и груш по разному устойчивы к мучнистой росе.

Монилиоз (плодовая гниль) - болезнь не только семечковых, но и косточковых культур. Если на дереве остались мумифицированные плоды, то они служат источником заражения других плодов, особенно при повышенной температуре и влажности воздуха во второй половине лета. Если плоды поражены паршой, или имеют механические повреждения, то плоды загнивают, внутри них развиваются личинки казарки то такие плоды находятся в зоне риска заражения монилиозом (плодовой гнилью). Также тесный контакт при хранении загнивших плодов вместе со здоровыми служит источником заражения. Оно возможно даже при температуре +2 градуса. Большинство плодов загнивает и опадает, но некоторые сморщиваются и остаются на дереве. Такие мумифицированные плоды черно-синего цвета могут сохраняться до двух лет. Плодовая гниль может проявляться в форме монилиального ожога, при которой возбудитель болезни зимует в коре дерева. Это происходит при повышенной влажности, в районах Дальнего Востока и в южных районах.

Борьбы с этой болезнью включает в себя удаление засохших плодов и пораженных веток, борьбу с паршой и вредителями-насекомыми.

Убирая плоды необходимо оберегать их от механических повреждений, вовремя отбраковывать гнилые плоды, закладывать на хранение только здоровые плоды.

Для борьбы со многими болезнями используется Препарат от вредителей Профилактин МКЭ - это единственный разрешенный на сегодня инсектицид для защиты плодовых деревьев и ягодных кустарников от зимующих стадий вредителей.

Обыкновенный рак плодовых деревьев. При механических повреждениях стволов и ветвей, при морозобоинах образуются открытые, или закрытые раны, в которых поселяются грибки. При развитии болезни раны заполнены гниющей массой, пораженные ветки сохнут, ломаются, появляются характерные утолщения и наплывы.

При посадке садов в местности с сильными морозами необходимо высаживать морозоустойчивые сорта яблонь и груш, стволы надо белить садовой побелкой - проверенное временем средство для защиты деревьев и крупных кустарников от солнечных ожогов, резких перепадов температуры ранней весной.

Важное значение имеет своевременное внесение удобрений. Раны необходимо лечить, вырезать и сжигать больные побеги. Для лечения ран применяется садовая паста-замазка РанНет . Купить Садовую пасту-замазку РанНет. Старинное, но очень действенное средство для лечения ран, спилов и ломанных побегов - садовый вар .

Рак корней (Зобоватость корней). Это заболевание поражает не только деревья, но и овощные культуры и ягодники.

При длительном разведении саженцев и растений на одном и том же месте в почве развиваются бактерии, поражающие корневую систему. Проникая в тело растения через ранки и трещинки они стимулируют развитие опухолей, которые в конце концов лопаются и бактерии опять попадают в почву, заражая ее ещё больше. Ослабленные деревья погибают, особенно при неблагоприятных условиях.

Саженцы необходимо выращивать на полях, на которых ранее росли зерновые и бобовые культуры. Не следует долго выращивать саженцы после косточковых, винограда, моркови, свеклы и других растений, которые поражаются этим заболеванием.

Выкопанные саженцы необходимо тщательно осмотреть, вырезать наросты, а при сильном поражении саженец надо сжечь. Потом корни саженца необходимо продизенфицировать раствором медного купороса -100 грамм на 10 литров воды в течении 10 минут,, после чего раствор с корней тщательно смыть.

Желательно на место, куда предполагается укоренять саженцы предварительно посеять бобовые, например люпин, для удобрения почвы азотом и оздоровить почву от корневого рака.

В нашей компании вы можете купить все перечисленные препараты, а так же различные семена газонных трав, препараты для защиты растений от болезней и насекомых. У нас вы легко купите укрывной материал, регуляторы и стимуляторы роста растений и многое другое. Если у вас возникли вопросы, мы с удовольствием проконсультируем вас по правилам применения того, или иного препарата, а также по любым другим вопросам относительно создания и ухода за газоном.

Купленный товар мы доставим по Москве и России.