Одним из опасных вредителей садов, огородов, газонов является медведка(Gryllotalpa). Вредителей насчитывается несколько семейств - медведка обыкновенная (G. gryllotalpa L.), медведка одношипая (G. unispina Sauss.), медведка дальневосточная (G. africana Pal.). Все они питаются корнями растений, подгрызают корневые шейки саженцев, питаются клубнями, корнеплодами, луковицами. Они неплохо летают, отлично плавают, быстро бегают по земле, но всё это ночью. День медведка проводит глубоко под землёй (до 120 см), где её не видно и не слышно. Это крупное (до 6 см) насекомое с жёстким телом, сильными копательными ногами и роговыми челюстями. Тело густо опушено волосками, за что её и прозвали медведкой. Ещё называют "волчок", "земляной рак", "капустянка".

Самка приносит до 300 - 500 яиц, из которых вылупляются серые личинки. , Они первую линьку проводят в гнезде, а потом расползаются по участку.

Народных методов борьбы с медведкой множество.

Предлагается вести ранней весной и глубокой осенью вести глубокую - до 15 см вспашку или рыхление почвы, что уничтожают яйца и насекомых, затрудняют поиски пищи, потому, что разрушает ходы медведки. Советуют защитить ценные луковичные рассаживая вокруг посадок бархатцы, запаха которого не переносят медведки и колорадские жуки. Некоторые советуют вести подкормку участка куриным помётом, которого медведки так же якобы не переносят, но другие пишут, что это не помогает.

Применяют ловчие ямы - по паре ям на сто квадратных метров участка. Глубина ямы около 60 см, осенью, пока температура не ниже +8 градусов, в нее укладывают не допревший навоз. Навоз само разогревается, медведки любят тепло и пытаются там зимовать.Запах свежего коровяка привлекает медведок со всей территории. Зимою эти ямы раскапывают, и медведка гибнет от холода. Также применяют и "конские яблоки", в которых медведки будут зимовать, но зимой конский навоз разбрасывают.

При посадке растений, прямо в лунки можно насыпать толчёную яичную скорлупу, смоченную растительным маслом, это убивает медведку. Чтобы убит медведку жаждой, в лунку весной кладут кусочки солёной рыбы. Весной воды мало, медведка, попробовав угощение погибает от жажды.

Посыпают дорожки нафталином, пользуются отваром луковой шелухи.

Ведро луковых отходов и шелухи настаивают в трех вёдрах воды несколько дней. Потом эту смесь с характерным запахом пяти кратно разводят и поливают грядки в мае пару раз с интервалом в 4-6 дней. Эта процедура помогает не только от медведки, но и от колорадского жука, тли, клещей.

Если вы нашли норку медведки, то в неё можно залить мыльную воду, которая или уничтожает медведку под землёй, или заставляет ей вылезти на поверхность, где её легко уничтожить.

Ловушки для медведки бывают самые разные. Банка, вкопанная в землю по самый верх, в которую положили немного разрезанного сырого картофеля служит отличной приманкой для насекомого. Выбраться из банки оно не может.

Некоторые способы борьбы с медведкой удивительны. Якобы они не могут преодолеть свою склонность к пиву и сотнями гибнут в бутылке, на дне которой осталось немного пива. Бутылку с приманкой надо вкопать по горлышко. Другие пишут, что этот метод не работает, видно у них медведки не пьющие. В качестве приманки используют ту же бутылку, у которой горлышко внутри немного смазано мёдом. Медведка падает на дно бутылки и там остаётся.

Ранней весной медведки заползают в тёплые места, например под лист шифера, или железа, где их можно поймать и уничтожить.

Защищают стебли рассады трубочкой из плотной бумаги, чтобы она выступала из земли на пару сантиметров. Медведка не доберёмся до рассады, а выросшее растение уже не так уязвимо.

В качестве защитной меры теплицу окружают канавой, которую заполняют песком, пропитанным керосином.

Там, где поражённое растение завяло, надо вскрыть все ходы медведки, уничтожить гнездовую камеру и в обнаруженный вертикальный ход залить воду. Медведку, выскочившую наружу уничтожают.

Словом способов уничтожения медведки много, но все они помогают только при ловле небольшого количества насекомых.

Химическая промышленность выпускает препараты для борьбы с медведкой - Гризли Г, Гром Г, Гром 2,

Гризли® это приманка, которая защищает картофель, овощи и цветы от медведки. Действующим веществом является 40 г/кг диазинона.

В приманке учтены вкусы медведки, поэтому они охотно её поедают и в течении первых двух суток погибают.На почвенные микроорганизмы, дождевых червей действует слабо и в почве не накапливается. Конечно, при работе с этими препаратами средства химзащиты самого себя обязательны - работать в перчатках и респираторе!

Один из лучших препаратов против медведки является Гром г(гранулы).

В его состав входят восемь пищевых приманок для медведки, которая с увлечением её поедает. На испытаниях гибло от 92 до 100% медведок. Немного внести в почву, которая должна быть увлажнённой и с медведкой будет покончено. Действующее вещество - диазинон.

Гром и Гром 2 эффективны не только против медведки, но он уничтожает и садовых муравьёв.

В нашей компании вы можете купить оптом и в розницу Гром, Гром 2, Гризли, а так же семена газонных трав и многое другое. Купленный товар доставим по Москве и России. Проконсультируем по всем вопросам ухода за газоном.