В мире существуют множество красиво цветущих растений, многие из которых заняли своё законное место в наших розариях, на клумбах и мавританских газонах.

Эти цветы могут быть как однолетниками, так и многолетниками, от травянистых растений до кустарников и даже до деревьев.

Но кроме красоты все эти цветы объединяет ещё одно неприятное свойство - они способны болеть.

Многочисленные вредители, грибковые и вирусные заболевания могут в один сезон уничтожить плоды многолетнего выращивания и оставить после себя только чёрные, пораженные листья или даже только скрученные, голые стволы.

Фунгициды должны помочь садоводам справится с наибольшей опасностью для растений - грибковыми заболеваниями. Их великое множество, у многих удивительно изощренные циклы развития, в связи с чем справиться с ними бывает нелегко.

Для общего обеззараживания почвы от грибковой инфекции подходит препарат Максим . Раствором его поливают почву под корень растения.

Такое грибковое заболевание как серая гниль поражает все растение. Образуется налет, серого цвета, который сначала становится пушистым, а потом все растение сгнивает. Для борьбы с этой напастью применяют препарат Хорус .

Часто бывает, что болезни растения имеют наследственный характер. Например потеря лепестков цветов, так называемое "облысение" хризантем.

Против этой болезни помогает только правильный обор сортов хризантем и тщательное соблюдение агротехники разведения, химические средства с этой болезнью отсутствуют.

Хризантемы так же болеют другой болезнью - ржавчиной хризантем.

Борьба с нею осуществляется опрыскиванием растения раствором жидкого мыла и сульфида калия (22 грамма на 10 литров воды, желательно кипячённой, дистиллированной, или дождевой), чтобы этот раствор хорошо смочил поверхности листьев.

Фузариоз вызывает гниль лилий, но этот грибок избегает хорошо освещённых участков почвы, рыхлая почва так же плохо подходит этому грибку. Борются с фузариозом таким старым, хорошо проверенным способом как опрыскивание растения бордосской жидкостью. Эта смесь раствора медного купороса с известью вот уже много лет зарекомендовала себя как замечательное средство борьбы со многим заболеваниями как цветов, так и виноградников.

Бордосская жидкость так же является хорошим профилактическим средством против такого грозного заболевания как мучнистая роса. Все зараженные стебли и растения необходимо сжечь, а участок надо обработать бордосской жидкостью, или раствором медного купороса.

Грибок фузариоз так же появляется и на луковицах тюльпанов. Луковицы гниют, на ослабленных растениях поселяется луковый клещ. Бордосская жидкость помогает и в этом случае, но возбудитель болезни таится в почве, где остаётся активным в течении около пяти лет. Поэтому тюльпаны на таком поле не следует снова выращивать ранее, чем пройдёт пять лет. Для укрепления луковиц стоит удобрить участок фосфорно-калийными удобрениями.

Бордосская жидкость помогает так же и против ложной мучнистой росы мака. Листья покрываются маслянистыми жёлтыми пятнами, снизу листа вырастают споры в виде рыхлого налёта. Такие растения необходимо сжигать.

Ржавчина пионов так же нападает на листья, которые покрываются коричневыми пятнами, споры образуют как бы подушечки. Такие растения необходимо сжечь. Прополотую почву обрабатывают все той же бордосской жидкостью, или другими препаратами, которые содержат медь.

Ржавчиной цветов поражаются многие виды растений. Несоблюдение агротехники (перекармливание растений азотом, при одновременной недостаточности фосфорно-калийной составляющей удобрения). Избыточный полив так же может привести к развитию ржавчины растений. Бордосская жидкость и в этом случае прекрасный помощник в борьбе со ржавчиной. Перед наступлением зимы надо профилактически обработать растения этой жидкостью.

Ржавчина нападает и на гвоздики. Листья покрываются тёмным налётом, появляются споры грибка. Такие листья уничтожают, а растения опрыскивают раствором 22-х грамм сернистого калия на 10 литров воды.

Профилактикой является опрыскивание за пару недель до начала цветения раствором хорошо загашенной извести (133 грамм негашёной извести загасить в 10 литрах воды).

Флоксы, при заражении их фомозом могут полностью погибнуть. Больные растения необходимо убрать с участка и сжечь, а здоровые надо опрыскать препаратами, содержащими медь.

Сосущие вредители, например тля переносит вирусное заболевание - мозаику нарциссов. Ничего красивого в этом заболевании нет, несмотря на красивое название. Листья становятся полосатыми, лепестки цветов покрываются пятнами. Такие растения необходимо убрать с участка вместе с луковицами, сжечь их, а оставшиеся растения обработать препаратами против тли. Это может быть Биотлин, Циперметрин и другие препараты.

Если на кончике стебля растения около земли появляется чёрный налёт, то это растение болеет "чёрной ножкой". Особенно этой болезни подвержены астры. Конечно, больные стебли надо, не жалея, уничтожить. Против "чёрной ножки" проверенным рецептом является настой 300 грамм лука на 10 литров воды, который постоял около суток. Помогает так же опрыскивание 0,2% раствора перманганата калия (марганцовки).

Прекрасные цветы ирисы не любят тяжёлую, сырую почву.Сажать необходимо только здоровые корни, во время подкармливать удобрениями, не перебарщивая с ними.

Множество видов цветов болеют настоящей мучнистой росой.

Здоровые растения, которые вовремя получают подкормку фосфорно-калийными удобрениями болеют меньше, поэтому соблюдение правильной агротехники имеет большое значение.

Посадки раз в две недели полезно обрабатывать с профилактической целью специальным раствором. в двух посудинах растворяют - в одной на 0,5 литра горячей воды растворяют 20 грамм сульфата меди (медного купороса), в другой емкости на 9,5 литра растворяют зелёное мыло (200 грамм).

Растворы смешивают и опрыскивают этим раствором цветы.

Если есть хорошо перепревший навоз, то его троекратно разбавляют водою, дают ей отстояться в течении 3-5 дней и опрыскать растения.

Эту обработку надо провести не менее трех раз. Навоз, кроме того, будет отличной подкормкой для цветов.

Многие виды гнили, от которых пока не нашли лекарства уничтожают гладиолусы. Это чёрная гниль, сухая, гниль увядания гладиолусов.

Как профилактика рекомендуется прогреть перед посадкой луковицы в течении получаса до 52, 5 градусов. Необходимо соблюдать агротехнику - давать перерыва между посадками гладиолусов не менее пяти лет.

Кроме болезней на цветы нападают различные насекомые-вредители. Это проволочники, тля, майские жуки и жуки-бронзовки, нематоды, слизни и улитки и многие другие.

Отличный препарат Актара, не уничтожает сосущих насекомых (тля, трипсы и другие) попадая на их панцирь, нет. Он проникает в ткань листьев, и оттуда попадает в пищеварительную систему паразита, уничтожая его.

Некоторые вредители приспособились жить на нижней стороне листа и, таким образом защищены от инсектицидов, которыми опрыскивают листья. Но препарат Фитоверм справляется и с этой задачей. Он прекрасно действует против Бурой хризантемной тли, а так же против всяческих тлей, паутинных клещиков, долгоносиков и им подобных вредителей. Что очень ценно, Фитоверм не накапливается в воде и почве, поэтому не наносит вред экологии.

Препарат Карбофос разработан сравнительно давно, но по прежнему эффективен против тлей, плодожорок и других аналогичных вредителей.

Его более современной формой является препарат Фуфанол-нова.

Разработаны комплексные препараты, которые одинаков хорошо действуют как на кишечный тракт вредителя, так и при контакте с ним. Это Инта-Вир, ВРП (Циперметрин). Он эффективен против листогрызов и сосущих насекомых.

Против вредителей, которые постоянно живут в слое почвы - таких трудно выводимых вредителей как медведка, проволочник, личинка майского жука разработан препарат Валар 2.

Муравьи культивируют тлю, защищают её от естественных врагов, таких, как божья коровка. Поэтому борьба с муравьями так же актуальна, хотя непосредственной опасности для растений от них нет.

Против муравьёв применяют препараты Муравьед КЭ , Гром 2Г, Гризли.

При посадке всего цветочного материала необходимо тщательно осматривать его, все подозрительные луковицы, клубни и корни сжигать.

Большое значение для успешного выращивания цветов имеет тщательное соблюдение всех агрохимических приёмов, регулярная подкормка растений, прополка от сорняков, которые так же могут быть переносчиками заразы. Полезно перед посадкой произвести протраву посадочного материала медным купоросом. Семена часто обеззараживают раствором перманганата калия.