Чем привлекательны газоны для ленивых, иначе называемые карликовыми, или газонами-лилипутами?

Это прежде всего — сокращением времени на обслуживание. Конечно, любые газоны, будь то «нормальные», или карликовые, они же низкорослые газоны, или газоны-лилипуты надо поливать, подкармливать, очищать от сорняков и постороннего мусора, но «нормальные газоны» необходимо подстригать раз в неделю. Только плохая для роста трав погода — сухая и жаркая может растянуть периоды между стрижками до двух недель.

Стрижка газонов, особенно при их большой площади требует много времени и применения специальных газонокосилок.

Далеко не у всех обеспеченных бизнесменов есть время каждую неделю проводить пару часов за стрижкой травы, а пропустить время стрижки нельзя, так как газон примет неухоженный вид. А вид газона — это визитная карточка владельца, признак его материальной и финансовой состоятельности, его имидж. Поэтому стал популярен газон для ленивых, или тех, у которых нет времени.

Для городских условий так же важно снижение затрат на стрижку больших площадей в парках, скверах, на улицах.

Выход найден в специальной селекции трав, обладающих низкой скоростью роста, или невысоких от природы.

Такие травосмеси как Гномео, Пони, PYGMAEUS, Коттедж-элит, Карликовые, или лилипуты специально выведены для таких хозяев, у которых нет много времени на ухаживания за газоном Это газоны для ленивых. Иногда владельцу просто лень стричь их каждую неделю.

Эти травосмеси дают отличный, густой травостой, не уступающий лучшим сортам рулонных газонов, но они более пластичны и приспособлены для выращивания в разных климатических условиях. Причём внешний вид этих газонов, при условии регулярного полива, подкормки отвечают всем требованиям к "парадному" виду газона.

В состав этих травосмесей входят злаковые травы такие как различные виды овсяницы, мятлика лугового, иногда примеси клевера.

Клевер некоторых видов, таких как Микроклевер Пипполино, или Клевер белый, ползучий вполне могут послужить основой создания клеверного газона.

Такой газон требует стрижки всего пару раз за сезон. После цветения изящные белые шарики соцветий буреют и уже не украшают, а портят внешний вид газона. Эти шарики расположены на коротких цветоножках и, после стрижки из газона не торчат длинные, голые стебли.

К счастью, после стрижки клевер зацветает вновь и снова приобретает прекрасный внешний вид. Гудящие в поисках мёда пчёлы и шмели переносят нас в далёкое детство, или просто на лоно природы. Клевер — прекрасный медонос, его мёд обладает изысканным вкусом, после отстаивания застывает в виде зернистой, белой массы. В Англии под клевером заняты большие площади.

Почва под листочками клевера долго не высыхает, что привлекает нежелательных гостей - слизней и улиток.

После дождя такой газон становится скользким. Во время отдыха на клеверном газоне надо осмотреться, чтобы не усесться на шмеля, или пчелу, которые будут очень этим недовольны.

Время жизни такого газона — около трех лет, поэтому надо озаботиться вовремя собрать семена с самых крупных головок и подсевать их в появляющиеся проплешины. Не следует допускать переноса клевера на грядки овощей — вывести клевер с них будет затруднительно.

Но клевер устойчив к вытаптыванию, прекрасно переносит засуху, отлично зимует и прекрасно выглядит, чем искупает все свои недостатки.

Некоторые любят так называемые мавританские газоны.

Это цветущий луг, в котором одни цветы сменяют другие и цветение продолжается весь сезон — с весны до осени. В его состав входит множество видов различных однолетних трав, специально подобранных для создания полосы непрерывного цветения, но такой газон надо возобновлять каждую весну.

Почвопокровные тенелюбивые растения могут облагородить небольшие участки, которые находятся в тени деревьев, или зданий. Тут можно высадить ландыши, барвинки и другие такие же растения. Небольшие солнечные лужайки — отличное место для флоксов и им подобных цветов.

В продаже имеются травосмеси практически для всех регионов — от Севера, до Юга. Вы можете сами так же создать свой, уникальный газон, подобрав семена различных видов трав, которые так же имеются в продаже.