Красивый газон радовал вас все лето. Но вот наступает зима, а с нею новые тревоги. Останется ли газон таким же как и эти летом, возродится ли он весной? Конечно, весной много надо будет сделать для восстановления газона после зимовки, но и осенью нужно провести ряд операций.

До начала заморозков необходимо произвести полив газона, конечно, если только не зарядили сплошные дожди. При засушливой осени полив рекомендуется делать раз в пять-шесть дней, так, чтобы отсутствовали лужи. В октябре полив газона надо прекратить. Влажная почва зимою ослабляет растения и они заболевают. За лето трава выросла, даже низкорослый газон надо было подкашивать, но теперь подкашивать газон надо по фактическому состоянию погоды.

Желательно, чтобы последняя стрижка была за две недели до заморозков, но угадать будущую погоду не могут даже синоптики. Срежьте траву до высоты около пяти сантиметров, тогда она будет накапливать силы для бурного роста весной. Скошенную траву можно засыпать на грядки для овощей, подготовленные к зиме, и у вас будет по весне готовый перегной.

Фосфор и калий, входящие в состав таких удобрений, как BONA FORTE ГАЗОННОЕ ОСЕНЬ, которое специально предназначены для ухода за газоном в осенний период, помогают газонным травам пережить зиму и пуститься в рост весной. Удобрения нужно вносить в вечернее время, после чего газон желательно полить. В нашем интернет-магазине rusgrass.ru вы можете найти и эти и другие удобрения (как для осени, так и для периода весна-лето). Азотные удобрения желательно вносить только весной, так как они стимулируют рост листьев, в чем перед уходом газона в зиму нет необходимости. Это даже может нанести вред травам.

Важной составляющей подготовки газона к зиме является его уборка. Неубранная трава заставляет газон поблекнуть, повышенная влажность ведет к развитию плесени и грибковых заболеваний. Для того, чтобы кислород подходил к корням растений, и, заодно, чтобы лишняя вода стекала глубже в почву и не превращалась в лёд на поверхности земли, надо с помощью обычных вил создать массу глубоких ямок. Существуют и насадки для мотоблоков, предназначенных для этой же цели. Ставшие популярными в последнее время «сандалии-аэраторы» использовать не рекомендуется, так как они очень сильно уплотняют поверхностный почвенный слой, нарушают его структуру. Полезно присыпать поверхность газона сухим компостом в смеси с торфом. Это повысит плодородность почвы. Небольшие ямки засыпьте песком с перегноем, чтобы выровнять почву. Крупные выбоины оставьте до весны. Подсевать траву на зиму нецелесообразно.

Когда установится холодная, или дождливая погода, старайтесь не повышать давление на газон. Работайте с проложенных досок, которые убирайте после работы. Не ходите по тонкому (менее 15 см) слою снега, не надо превращать газон в каток. При чистке дорожки не сваливайте снег на газон. Обязательно разбивайте ледяную корку и наст зимой, чтобы кислород, в котором нуждается трава, поступал к ней.
Делайте всё правильно, и газон будет радовать вас весной и летом своим прекрасным видом.