Хороший зимостойкий газон также требует ухода, только немного иного. Пока не установилась хорошая зимняя погода с глубоким снегом (не менее двадцати сантиметров) не следует ходить по газону. Не следует также сваливать на газон снег, счищенный со двора и дорожек. Если погода неустойчива и на поверхности газона образовались наледи, их надо разрушать — лёд не обладает такими теплоизолирующими свойствами как снег и травы могут вымерзнуть. Именно поэтому не стоит превращать газон в зимний каток — трава может вымерзнуть, весной на этом месте образуется лужа, кроме того, сплошная корка льда преграждает доступ кислорода к корням растения и оно может погибнуть. Наст необходимо разрушать на месте его образования. В особых случаях может наступить необходимость аэрации почвы, путём прокалывание её садовыми вилами.В очень снежные зимы следует предусмотреть, что весной может наступить переувлажнение почвы со всеми вытекающими последствиями — нашествием мхов, гибелью тех трав, которые не выносят затопление. Поэтому, если в регионе зимы снежные, следует заранее побеспокоиться о надёжном дренаже участка. Не следует протаптывать тропинку в снегу — утоптанный снег хуже изолирует почву от морозов.

Газон, вовремя скошенный и с убранной травой переживает зиму лучше, чем не кошенный. Неубранная, отмершая трава служит пищей и пристанищем для различных грибковых инфекций, насекомых, в валках скошенной травы любят поселяться грызуны, для которых это и укрытие и еда. Конечно, перед уходом в зиму газон должен быть подстрижен до высоты 6-8 сантиметров, весь мусор и скошенная трава должны быть убраны.

Подкормку газона удобрениями можно провести в любой период, если только на газоне не лежит плотный слой снега.

Конечно, требуется провести профилактические работы против грызунов и кротов — разложить отравленные приманки, позаботившись, чтобы ваши дети, или собаки до них не добрались. С этой целью хорошо положить приманки в трубочки такого диаметра, чтобы туда могла пробраться только мышь. В норку крота можно положить серную шашку ФАС которая надолго отпугнёт крота от вашей лужайки. Купить шашку ФАС .

Чтобы справиться с наледью на газоне можно (при достаточной высоте снежного покрова) воспользоваться случаем и пробежаться на лыжах, используя и лыжные палки. Они проткнут наледь и помогут осуществить аэрацию газона. И вам физическая нагрузка не помешает.

Если зима малоснежная, да ещё газон продувается ветрами полезно применять снегозадержание любыми доступными вам средствами. Можно поставить щиты поперёк направления ветров с таким расчётом, что бы он не выдувал, а приносил снег, В этом случае снег, который вы счистили с дорожек, или двора, лучше разбросать по поверхности газона.

Зимний период — отличное время для пересадки деревьев и кустарников, если вы планируете эти работы. Деревья зимой «спят» и легко перенесут эту операцию, тем более, если вы не повредите им корни.

Конечно, зимой хорошо подготовиться к весенним работам — наточить ножи газонокосилки, смазать её, обновить и починить садовый инвентарь.