Если вы хотите, чтобы газон вырос по-настоящему красивым и оставался таким многие годы, то уход за ним должен быть соответствующим. Обеспечить необходимую влажность и воздухопроницаемость почвы, поддержка её плодородия, борьба с сорняками, регулярная стрижка травы, защита от болезней и насекомых - вредителей - вот комплекс основных мероприятий, которые при грамотном их исполнении, сохранят здоровье и презентабельный вид Вашей лужайки

Полив газона

Полив травы является одним из важнейших факторов. Необходимо учитывать состояние почвы, на которой растет трава.
На песчаной почве, с малым количеством органических остатков впитывается немного влаги, в засушливое лето лучше её поливать небольшим количеством воды раз в три дня на всю глубину плодородного слоя, потому что именно в нижних его частях корни газонных трав максимально впитывают влагу.

Глинистая почва впитывает воду лучше, она может впитать влаги в пять раз больше, чем песчаная. Для обычной почвы следует рассчитывать на 20-30 литров воды на квадратный метр газона.

При больших площадях газона лучше устроить специальную систему полива с механическими разбрызгивателями, небольшой газон надо поливать методом дождевания из шланга. Нельзя забывать, что сильная струя воды может смыть плодородный слой почвы, поэтому именно дождевание является лучшим вариантом полива.

Стрижка газонной травы

Как только трава на садовом или партерном газоне достигнет высоты 6-8 сантиметров, её надо стричь, обычно до высоты в четыре сантиметра. Декоративные газоны с большим содержанием овсяниц и райграса нужно подстригать не реже чем раз в полторы недели, карликовые газоны (с преобладанием мятлика) - раз в месяц-полтора. Если лето засушливое, то желательно стричь траву на высоту до пяти сантиметров.

Большое значение имеет направление стрижки. Оно должно идти по диагонали, или перпендикулярно к направлению предыдущей стрижке. Стригут газон обычно параллельными полосами, стараясь уменьшить волнистость травы, для чего направление движения косилки должно быть разное.

Обратите внимание, что если вы выращиваете на своем участке мавританский газон, то стричь его нужно только 2 раза в сезон - ранней весной, когда цветы еще не взошли и поздней осенью, после того как в почву попали семена отцветших однолетников.

Внесение удобрений

Внесение минеральных удобрений необходимо любым растениям, а газонным травам, которые подвергаются частым стрессам во время стрижек - особенно.

Ранней весной газон нуждается нуждается в подкормке усвояемым азотом. Как только снег растает, следует внести в почву удобрений из расчета 5г/кв.метр чистого азота. Всего азота в течении вегетационного периода должно быть 25-35 г/кв.метр газона.

Вторую подкормку, с тем же количеством азота с добавлением 3 г фосфора и 5 г калия нужно внести после первого скашивания. Лучше всего покупать готовые удобрения, в которых количество фосфора, калия, азота уже оптимально сбалансировано, такие как Фертика и Бона форте газонное

Третью подкормку надо делать летом, когда трава выросла в полный рост.Оптимально внести 10 г азота и по 2,5 г фосфора и калия соответственно. Осенью надо снова подкормить растения, задав немного больше калия -5 г,столько же азота и 3 г фосфора. В продаже имеются специально подобранные смеси удобрений, рассчитанных на применение в определенное время года. Самые оптимальные варианты таких комплексных удобрений - Бона Форте газонное осень и фертика газонное осень

Не следует забывать, что помимо азота, фосфора и калия газонным травам необходимы и микроэлементы (железо, медь, цинк, молибден и др.) Они, как правило содержатся в комплексных газонных удобрениях. Но помимо них рекомендуется применять в подкормках и специальные стимуляторы роста трав, такие как эпин-экстра - препарат, повышающий стрессоустойчивость трав, стимулирующий развитие их листовых пластинок, хелатное кремнийорганическое удобрение силиплант, который не только положительно влияет на процесс фотосинтеза и усиливает прочность тканей растений, но и оказывает благоприятное действие на почвенную структуру, корнеобразователь и стимулятор устойчивости газонных трав к болезням циркон, а также другие стимуляторы и регуляторы роста в зависимости от конкретных условий.

Борьба с сорняками

Борьба с сорняками должна быть регулярной. Против однолетних трав и большинства двулетних помогает скашивание.

Многолетние сорняки, такие как одуванчики, подорожники, различные виды щавеля способны к постоянному восстановлению. Вьюнок и розеточные травы устойчивы к выкашиванию. Они прилегают к поверхности почвы и ножи газонокосилки их не задевают.

Некоторые сорняки успешно уничтожает с помощью сернокислого и фосфорнокислого аммония с железным купоросом. Такую смесь не выдерживают лютики ползучие, подорожник, клевер, маргаритки и др.

Наиболее распространенным методом борьбы с двудольными сорняками является гербициды избирательного действия. За 2-3 недели, максимум за 6-8 недель эти сорняки увядают. Пользоваться гербицидами необходимо после стрижки газона, чтобы действующее вещество не уносилось со скошенной травой. Не следует так же обрабатывать только что уложенный газон.
Мох уничтожают железным купоросом в смеси с удобрением. Купороса надо 16 г на квадратный метр обрабатываемой поверхности.

Наилучший эффект дает совместное применение химических и механических способов борьбы с сорняками: ручная прополка, выдергивание, гербициды и подкормка.

Уход за почвой

Чтобы корни растений свободно дышали, и весной и осенью на поверхности газона не скапливалась вода, надо прокалывать почву вилами, или спецнасадками к мотокультиватору. Кроме того, необходимо убирать скошенную траву. При больших поверхностях газона специальными аэраторами или вертикуляторами прорезают дернину и прокалывают её, что благотворно сказывается на растениях. Эту процедуру делают весной, раз в году.

Для улучшения качества дернины применяют покрытие газона смесью земли (землевание). После этого обычно катками, весом 150 кг прикатывают землю, для уничтожения неровностей. Отмершие побеги травы, поникшие живые побеги травы вычесываются.

Борьба с насекомыми-вредителями

Против насекомых-вредителей применяются химические способы борьбы. Разработано огромное количество различных препаратов, которые можно купить в нашем интернет-магазине. Если на участке много личинок и дождевых червей, то борьба с ними является одновременно и борьбой с кротами, которых трудно вывести путем применения кротоловок, засыпания их ходов и тому подобное. Лучшие результаты дает закачивание в ходы отработанных газов автомобиля, или мотоцикла. Газовые патроны применяют в случае, если земля мокрая и не дает улетучиваться газам.

Для борьбы с дождевыми червями надо мульчировать почву торфом, убирайте с поверхности газона скошенную траву и кучки, оставленные червями. В этом случае поможет удобрение - сульфат аммония.

Борьба с заболеваниями растений

Если условия на участке плохие, растения болеют. Наиболее опасными для газонных трав являются грибковые заболевания. Против грибков применяют специальные препараты, которые называют фунгициды. Для борьбы с грибковыми заболеваниями, кроме применения фунгицидов, необходимо бороться с избыточной влажностью, делать дренаж, просушивание и аэрацию, для кислых почв применять известкование.