Для того, что бы газон радовал глаз в любое время года, за ним надо ухаживать. Наиболее частые операции по уходу за газоном - полив и стрижка. Но каждая стрижка уносит с газона органические и минеральные вещества, которые растения наработали за этот период.

Следовательно, газон необходимо подкармливать минеральными удобрениями.

Основными питательными элементами для газона являются соединения азота, фосфора и калия, причём они должны быть в форме, которые позволяют растению их усвоить.

Но роль и значения каждого из макроэлементов в удобрении разная.

Основным элементом, в котором нуждается растение является азот.Его применение позволяет траве быть красивой, ярко-зелёной, он действует на растения как ускоритель роста - ведь он входит в состав практически каждой клетки организма.

Но именно это обстоятельство служит препятствием для того, чтобы щедро подкармливать газон в осенний период азотом.

Растению осенью не надо быстро расти, вытягиваться вверх, тратить жизненные силы. Им надо готовиться к зиме - откладывать в запас в корнях различные органические вещества, что бы резко начать расти в весенне-летний период.

Помните - избыток азотных удобрений так же вреден для растения, как и их недостаток.

Но, если газон сильно ослаблен летней засухой, то его полезно подкормить азотными удобрениями, только в этом случае надо выбирать удобрения из медленно действующих, которые достаточно медленно растворяются в почве.

Другим из основных элементов, необходимых растению является калий.Он участвует во всех жизненных процессах в растении, да и в любом живом организме. Именно калий переносит необходимый электрический заряд через клеточную мембрану, регулируя таким образом обменные процессы в клетке. Поэтому, разумное применение калийных удобрений помогает растению подготовиться к зиме, накопить жизненные силы. Такое растение успешнее сопротивляется и насекомым-вредителям, залечивая повреждения и лучше обороняется от грибковых заболеваний - основного бича трав.

Калийные удобрения добавляются в водорастворимой форме, поэтому он скорее вымывается из почвы. Вследствие этого песчаные и супесчаные почвы теряют калий быстрее, чем тяжёлые, плотные почвы и это надо учитывать при подкормке растения. Калий входит в состав комплексных удобрений, его так же вносят в виде сульфата калия, что бы не перенасыщать почву хлором.

Фосфор - это один из элементов жизни и чрезвычайно важно обеспечить растению необходимое его количество. Но, как и в случае с азотом избыток фосфора вреден, а фосфор из почвы вымывается довольно трудно.

Внесение фосфора ранней весной помогает растению куститься, образуя боковые побеги, что положительно сказывается на его способность перезимовать. Такие удобрения закладывают в почву и перед самыми заморозками, помогая растению выстоять перед холодами.

Вследствие того, что фосфор долго задерживается в почве, подкармливать газон суперфосфатом, костной мукой, или специальными комплексными удобрениями следует раз в несколько лет.

Наиболее распространёнными газонными удобрениями для осени являются удобрения BONA FORTE (Бона Форте) осень, и FERTIKA ГАЗОННОЕ ОСЕНЬ (Фертика газонное осень).

Удобрения BONA FORTE (Бона Форте) осень используют для осенней подкормки газона. Так же его используют для подготовки участка под будущий газон.

Это удобрение не только содержит основные элементы питания растения Азот/Фосфор/калий в соотношении 8/20/30. Оно содержит так же важнейшие микроэлементы - серу (около 3%) и B, Mo, Mn, Fe, Cu, Zn.

Эти микроэлементы требуются растению в очень малых количествах, но их недостаток приводит к заболеванию. Например, такое заболевание как хлороз (бледная окраска и гибель листьев) вызывается недостатком железа. Вообще-то в почве, особенно около городов, много железа, но оно находится в практически нерастворимом виде и для растения недоступно. Микроэлементы в удобрении BONA FORTE (Бона Форте) осень находятся в хелатной форме, когда специальные органические соединения держат атомы микроэлемента как рак держит добычу в клешнях (хелатах).

При распаде этих органических соединений на безвредные составляющие атомы микроэлемента попадают в почву и становятся доступны для растения.

Выпускается удобрения BONA FORTE (Бона Форте) осень в гранулированном виде, что очень удобно для применения. Мелкий порошок удобрения не разлетается по ветру, легко контролировать равномерность его рассева.

Подкормка газона требует от одного до полутора килограмм на 100 квадратных метров газона, и вдвое больше при закладке нового газона. После подкормки газон следует полить.

Гранулированное комплексное удобрение FERTIKA ГАЗОННОЕ ОСЕНЬ (Фертика газонное осень) медленно растворяющееся в почве и являет собой аналог Кемиры. Содержит азот, калий, фосфор в соотношении 13/7/15.

Его применение укрепляет корни растений, помогая их кущению, что приводит к образованию плотного дёрна, устойчивого к физическим нагрузкам. Развитая корневая система лучше снабжает растение питательными веществами и помогает растению лучше подготовиться к зиме.

При создании газона, до посева семян травы верхний слой почвы перемешивают с Фертика, почву выравнивают, прикатывают Расход удобрения около 6-10 килограмм на 100 квадратных метров. После добавки удобрения почву следует полить.

Когда трава начнёт расти, то добавляют Фертику после второй стрижки, но расход удобрения уже не больше 2-3 килограмм на 100 квадратных метров. Следует следить за равномерностью распределения удобрения по поверхностью газона. Добавил удобрение - полей газон!

Последняя стрижка в сезоне должна оставить травостой примерно около 6=7 сантиметров. Как слишком высокая, так и слишком низкая стрижка вредит растению.

Не следует применять весеннее удобрение осенью.