В городе много укромных уголков разной степени освещённости. За многоэтажки Солнце, бывает, не в силах заглянуть никогда, много мест, которые Солнце посещает или ранним утром, или уже под вечер.

В таких условиях газонным травам расти нелегко, не все виды могут хорошо расти в таких условиях. Прибавьте сюда засолённость и загазованность городской среды, вечно спешащих и не смотрящих себе под ноги прохожих, которые пользуются любой возможностью сократить себе дорогу, независимо, имеется тут газон, или нет. В последнее время газоны подвергаются атакам автомобилистов, которые по хамски ставят на газоны свои "тачки", если газоны не огорожены.

Во всём мире ведущие агрофирмы, такие как ДЛФ Трифолиум (Дания), Еврограсс (Германия), Баренбруг (Голландия), "Русские травы" (Россия) выращивают тенеустойчивые травосмеси для применения их в городских условиях.

Одной из таких травосмесей, производства датской фирмы ДЛФ Трифолиум является газонная трава Шедоу . Это очень удачная травосмесь, сочетающая в себе такие ценные качества, как теневыносливость, неприхотливость к условиям произрастания, очень плотный дёрн, и способность переносить небольшую засуху.

Стригут такой газон на слабо затенённых местах на высоту в 4-5 сантиметров, в более затенённых местах его рекомендуют стричь на высоту не менее 6-7 сантиметров.

Если вы будете за ним хорошо ухаживать - во время поливать, стричь, удобрять почву, газон порадует вас своим прекрасным видом. Этот газон любит более мягкую зиму и высаживать его надо так, чтобы газонные травы, его составляющие успели укорениться и полностью развиться до наступления холодного периода года.

Газон Шедоу не очень любит вытаптывание и истирание, что связано с произрастанием его в затенённых местах, где трудно получить достаточно солнечной энергии для восстановления повреждённых участков. Скорость отрастания у травосмеси средняя.

Сорт многокомпонентный из трав нескольких видов, каждый вид включает в себя по несколько сортов трав.

Половину составляет Овсяница красная сортов Россинант, Мистик, Максима 1, Сергей и Франклин; 25% составляет Райграс пастбищный сортов Дабл, Эсквайр, Тетрагрин и Платинум. 15% составляет Овсяница красная волосистая сортов Карусель, Гринлайн, Пинафоре, Саманта и Хелена; и по 5% содержится Овсяницы овечьей сортов Риду и Триана; а так же Мятлик обыкновенный сортов Дасас и Сабрена 1.

Эта травосмесь производится всемирно известным датским семеноводческим концерном DLF Trifolium (ДЛФ Трифолиум)который поставляет семена гарантированно высокого качества. Все травосмеси, поставляемые в Россию, сертифицированы по ГОСТ Р 52325-2005.