Клевер - известное всем растение, которое растёт в различных климатических условиях.

Изящные листочки клевера состоят из трех долей и поэтому он называется трилистником. Датская фирма ДЛФ Трифолиум избрала клевер своею эмблемой. Существует народное поверье о том, что тот, который найдёт четырёхлистный клевер, будет счастлив.

Листья у клевера имеют приятный цвет, шаровидные головки клевера имеют разные размеры и бывают или белого, жёлтого, серо-голубого, или малинового цвета. Клевер не сильно вытягивается в высоту, не более 10 сантиметров, но хорошо разрастается и покрывает всё свободное пространство.

Клевер относится к семейству бобовых и обладает очень ценным свойством - на его корнях, в специальных клубочках поселяются азотфиксирующие бактерии и, поэтому посадки клевера значительно обогащают почву, снижая потребность в азотных удобрениях.

Всего в природе более 70 видов клевера, кроме того выведены различные его сорта, которые используются в ландшафтном дизайне.

В газонах чаще всего применяется белый клевер, у которого шарики цветов расположены на коротких цветоножках, поэтому после стрижки из газона не торчат голые стебли.

Клевер неприхотлив, прекрасный медонос, хотя его охотнее посещают шмели, чем пчёлы, Клевер прекрасно растёт на любой почве, да ещё и улучшает её плодородие. Клевер устойчив к вытаптыванию, это долго цветущее растение, после скашивания отцвётших шариков он зацветает снова. Его агрессивность приводит к тому, что он быстро закрывает все места, откуда, по каким-либо причинам исчезли другие растения.

Конечно, и на Солнце бывают пятна, так и клевер имеет несколько недостатков - шарики цветов после созревания семян быстро теряют нарядный вид и их надо удалять. Почва под клевером более влажна, что привлекает слизней и улиток. Кроме того, после дождя лужайка из клевера становится скользкой. Клевер нестоек против многих грибковых заболеваний.

Если клевер переберётся на огородные грядки, то там он становится злостным сорняком, так как его очень трудно вывести. Посадки клевера плохо растут в тени, это солнцелюбивое растение. Кроме того, клевер не выносит слишком большого увлажнения почвы, это его угнетает.

И, несмотря на эти недостатки клевер находит широкое применение в ландшафтном дизайне и при устройстве газонов.

Продаются травосмеси с семенами клевера - Русская усадьба, Микроклевер Попполино, монокультурная смесь Клевер Белый. Сорт Лифлекс, Травосмесь PYGMAEUS с клевером белым и некоторые другие. Всё эти травосмеси вы можете купить в нашей интернет-компании / (Русграсс).

Подготовка площадки под посевы клевера не отличаются какими-нибудь особенностями. Её надо перекопать, убрать мусор, камни, ветки, хорошенько выровнять и прикатать. Сев семян следует производить в середине весны, при температуре воздуха около 13- 15 градусов по Цельсию. Клевер не требует много удобрений, особенно азотных, если переборщить с этими удобрениями, будет трудно избавиться от сорняков. Расход семян - около 20 грамм на квадратный метр площади. Рассевают семена в двух, взаимно перпендикулярных направлениях, тогда площадка будет засеяна более равномерно. После посева семена присыпают тонким слоем почвы (не толще 1 сантиметра).Клевер способен заглушить другие растения, поэтому их надо отдельно подкармливать, поэтому при комбинированных посадках его доля не должна превышать 7%.

Цветы появляются только на второй год после посадки, потом, если его скосить (лучше всего триммером), то с августа до октября он снова будет цвести.

За лужайкой надо ухаживать, иначе клевер израстатся и в лужайке появляются проплешины, которые заполняют сорняки.

Подстригать клевер лучше всего на высоту 3-4 сантиметра.

Все семена сертифицированы по ГОСТ Р 52325-2005.