В норме листья у растений имеют приятную, ярко-зелёную окраску. Мы не рассматриваем здесь декоративные растения с искусственно выведенными листьями другого цвета.

В обычных листьях солнечную энергию поглощают хлоропласты. Именно в них происходят процессы фотосинтеза, при которых вода, углекислый газ и солнечная энергия превращаются в сложные органические соединения.

Яркий зелёный цвет хлоропластов обусловлен сложным органическим соединением - хлорофиллом. Это соединение, в состав которого входит атом магния и производит все превращения неорганических соединений в органические.

Если в листьях теряется хлорофилл, листья желтеют, обесцвечиваются, новые побеги становятся мельче, бутоны и цветы или деформируются, и вообще сбрасываются.

Причин возникновения этой болезни много, они делятся на инфекционные - вызываемые бактериями или вирусами и неинфекционные вызываемые нехваткой в почве того, или другого химического элемента.

При инфекционном хлорозе болезнь может передаваться от одного растения к другому.

Если болезнь вызывается почвенным грибком Polymyxa, то болезнь может передаваться с садовым инвентарём - лопатой, граблями.Для устранения этой причины заражения, садовый инструмент, которым работали с заражёнными растениями необходимо обеззаразить. Бобовые культуры чаще заражаются вирусом жёлтой мозаики с помощью тлей .Если растение было заражено в период интенсивной вегетации, то такое растение скорее всего погибнет полностью. Заражение в более поздний период приведёт к потере цветков, листьев и падению урожайности.

Точно так же хлороз, вызванный инфекцией вызывается микоплазмоподобными организмами, передающимися с насекомыми, которые питаются соками растения цикадами, листоблошками, нематодами.

Плодовые культуры, особенно косточковые, так же страдают от хлороза. В Европе особенно распространён хлороз виноградников. Возбудители заболевания переносятся с пыльцой, во время прививок.Вирусное заболевание винограда приводит к гибели растения. Заболевшее растение необходимо выкорчевать, почву обеззаразить кубовыми остатками при производстве дихлорэтана. Это заболевание распространяется нематодами (почвенными червячками, около миллиметра длиной). В качестве предупреждения дальнейших вспышек хлороза винограда следует на том месте, где были виноградники, погубленные этой болезнью, сажать зерновые в течении не менее шести лет. Нематоды злаками не питаются.

Хлорозу подвержены практически любые растения во всех регионах.

Для борьбы с хлорозом необходимо проводить целый комплекс мер - обеззараживание почвы и орудий труда, обеззараживание семян и посадочного материала, борьба с насекомыми-вредителями .

Ранней весной, для профилактики почву обеззараживают растворами медного, или железного купороса, нитрафеном. Препарат гетерофос, который является фунгицидом , заделывают на глубину около 10 сантиметров около корней растения, чтобы защитить его от почвенных грибков. После этого, место вокруг растения хорошо поливают водой. Орудия труда обдают кипятком, или техническим спиртом, хранить садовый инвентарь зимой надо в холодном помещении. Эти меры должны помочь остановить дальнейшее заражение растений.

Если точно установлено, что хлороз листьев не инфекционного характера, значит дело в составе почвы. В ней недостаточно некоторых химических элементов, которые растению жизненно необходимы. К таким элементам относятся - железо, цинк, магний, сера. Кроме того к заболеванию может привести избыток влаги, большое количество извести, которая переводит некоторые элементы, такие как железо, цинк в нерастворимые соединения.

Казалось бы в почве достаточно железа. Оно присутствует везде - ржавые железки, металлическая пыль, особенно в районах мегаполисов и тому подобное. Однако железо в природе почти всегда находится в виде трудно растворимых соединений и растениям это железо недоступно. Недостаток железа можно распознать по внешнему виду листа - у него вся поверхность жёлтая прожилки - зелёные. В этом случае прекрасно помогает специальный препарат "Феровит" . В некотором роде хлороз растений, вызванный недостатком железа подобен анемии у человека, которая лечится препаратом "Ферровит". Не следует путать эти два препарата.

"Феровит" содержит железо в хелатной форме. Атом железа в таком соединении находится как бы в "клещах" сложной органической молекулы (отсюда "хелата" - клешни рака). При попадании в почву соединение разлагается на безвредные составляющие и атом железа поглощается растением. Феровит используют для подкормки растения в корневом и вне корневом питании при дефиците биологически доступного железа. Для этой же цели используют препарат " Fe +".

Магний входит в состав хлорофилла и поэтому жизненно необходим растению. При его недостатке лист сначала желтеет с краю, потом желтизна ползёт по всей поверхности листа, который начинает сворачиваться, хотя самые толстые жилки остаются зелёными. В этом случае применяют сульфид магния.

Но переизбыток цинка, меди, марганца так же ведёт к хлорозу.

Пи недостатке цинка листья становятся мелкими, окраска листа становится бледно-жёлтого цвета. Подсев люцерны помогает поднять содержание цинка в почве.

Как и при недостатке азота, недостаток серы приводит к появлению на листьях пятен красноватого цвета.

Внесение органических и фосфорных удобрений поможет справиться с недостатком серы. Но переизбыток удобрений для растения так же вреден.

Анализ образцов почвы и нескольких листьев в агрохимической лаборатории поможет точно установить природу заболевания и наметить курс лечения.