Современные требованиям к загородному дому, к городской среде обитания предполагают практически обязательное присутствие газона около дома, около городских зданий, озеленение значительных территорий вдоль дорог, на автостоянках и других аналогичных объектах. Жёсткие требования выдвигаются по обязательной рекультивации земель после промышленного использования. Всё это заставляет внимательно отнестись к выбору газона и травосмесям, его составляющих.

Красив мавританский газон в любое время - от начала весны, когда зацветают крокусы, тюльпаны, первоцветы, до глубокой осени когда ваши глаза будут радовать эшшольция, лаванда, немезия.

Конечно, мавританский газон требует правильного подбора семян, растения должны вырастать примерно одинаковой высоты, но их красота не оставит равнодушным ни одного зрителя. Причём косить такой газон не нужно.

Но наши недостатки - это продолжение наших достоинств.

Большие площади такого газона невозможно избавить от сорняков и газон будет выглядеть неряшливо. Поэтому его чаще всего создают в небольших площадях, как обрамление, бордюры и тому подобное. Этот газон не предназначен для игр и прогулок по цветущему лугу. Кроме большинство трав, его составляющих являются однолетниками и, несмотря на довольно большие способности к самовосстановлению за счёт собственных семян, подсевать семена надо каждый сезон.

К такому же мавританскому газону можно отнести и газон, созданный на основе белого клевера. Белый ползучий клевер отличается от других сортов клевера (которых насчитывается около 245 видов) тем, что его изящные шарики соцветий расположены на коротких цветоножках, которые не выделяются после стрижки из общей массы травостоя. Такой газон очень красив во время цветения, требует всего две стрижки за сезон и, в основном для того, чтобы срезать побуревшие шарики соцветий, которые не улучшают внешний вид газона, а портят его. Но после каждой стрижки цветы появляются снова.

Клеверный газон пользуется устойчивой популярностью, он прекрасно противостоит вытаптыванию, отличный медонос, красив, но после дождя становится скользким, при его посещении существует вероятность потревожить шмеля, или пчелу во время сбора ими нектара.

Другим больше по душе строгая красота партерного газона. Ровные полосы одинаково подстриженной, одинакового цвета листьев, создающие впечатление сплошного зелёного ковра радуют их сердца. Именно таким выглядит традиционный английский газон.

Им претит варварская пышность цветущего луга мавританского газона. Ни одного сорняка, ни одной травинки, выбивающейся из ряда - вот этот идеал.

Но такой газон абсолютно, так же, как и мавританский газон не предназначен быть ареной бега, игр, погони за домашними любимцами.

Это парадный газон и этим всё сказано.

Для профессиональных футбольных полей и полей для гольфа, для обустройства газонов при школах, детских домах и просто при загородном доме прекрасно подойдут спортивные газоны, газоны для гольфа, игровые газоны.

Такие высокопрофессиональные газоны создаются с помощью трав специальной селекции, они должны соответствовать многочисленным требованиям - быть устойчивыми к физическим нагрузкам, быстро восстанавливаться после повреждения, допускать короткую стрижку, иметь прекрасный внешний вид, часто не уступающий партерному газоны. Кроме того такой газон должен выдерживать летнюю жару, зимний холод, он должен расти в течение многих лет.

Но большинству потребителей нужен газон на котором можно без проблем отдохнуть на свежем воздухе, поиграть детям и с детьми, такой газон должен иметь отличный внешний вид и радовать глаз.

Таких травосмесей в продаже много, они значительно экономичнее высокоспециализированных травосмесей для спортсменов, но не слишком отличаются от партерных газонов по внешнему виду. В таких газонах лучше использовать травы российской селекции - они районированы для наших условий, их стебель более толстый и устойчивый к физическим нагрузкам, корни проникают в землю на большую глубину и устойчивее к повреждениям от детей и животных.

Многие задаются вопросом - что лучше - сеяный газон, или рулонный?

Рулонный газон имеет только одно преимущество - быстрота создания газона. Утром начали, в обед, или вечером, смотря по площади, закончили. Но сеяный газон более пластичен, он позволяет создать газон именно в конкретных условиях вашего участка, учитывая влагообеспеченность, тенистость, состав почвы и множество других факторов, которые важны для успешного произрастания газона. Немаловажно для многих и стоимость квадратного метра такого газона. Сеяный газон значительно экономичнее, чем рулонный. Кроме того, сеяный газон лучше поддаётся ремонту при каких-либо нарушениях травостоя. У рулонного газона иногда достаточно долго видны стыки между полосами.

Для городского хозяйства требуются травосмеси по разумной цене, в следствии больших озеленяемых площадей, таких как скверы, парки. Эти травосмеси ближе к обычным луговым травам и должны быть достаточно неприхотливыми.

Часто возникает потребность в скорейшем завершении строительных работ и сдаче объектов. Для этой цели используются смеси различных быстро растущих трав.

Городское хозяйство требует озеленение различных откосов, обочин дорог, для рекультивации земель. И такие травосмеси можно приобрести в специализированных магазинах и по Интернету.

В общем разнообразие предлагаемых травосмесей в настоящее время способно удовлетворить вкус и запросы любых потребителей.