Корневые системы разных газонных трав - их преимущества и недостатки в газонах, влияние на почву и плотность газона.

Корневые системы различных трав различны и зависят от условий произрастания данного вида травы.

Существует несколько категорий корневой системы

Рыхлокустовые травы. К ним относятся луговая овсяница, гребенник, некоторые райграсы. Они имеют только один узел кущения, корни расположены близко к поверхности. Такие травы дают много побегов.

Корневищные травы. Они имеют несколько корневых узлов. Эти травы дают много корневых отростков и характеризуются быстрым ростом корневой системы, на которой появляются всё новые и новые отростки. Такие травы имеют длительный травостой. К ним относятся тонкая (белая) полевица , овсяница красная , мятлик и некоторые другие.

Корневищно-рыхлокустовые травы, такие как мятлик луговой, овсяница красная, полевица. Они имеют корни различной длины, как длинные, так и короткие, что обеспечивает наилучший травостой.

Стержнекорневые травы. Они характеризуются стержневым побегом, который расположен недалеко от поверхности почвы. К ним относятся - синяя люцерна, красный и белый клевер , посевной эспарцет и рогатый лядвенец. Молодые побеги, отходящие от центрального стержня образуют красивый, пышный куст.

Плотно-кустовые травы. Узел кущения у них расположен на некоторой высоте над поверхностью земли и при росте они образуют кочки. Эти кочки мешают скашиванию. К таким травам относятся овечья и бороздчатая овсяница и белоус.

Всего для создания газонов используется около пятнадцати видов трав.

Мятлик луговой. У него корневая система хорошо развита, находится в верхнем слое почвы., образуя плотный дёрн, который устойчив к вытаптыванию. Мятлик в первый год после посадки растёт медленно, но потом набирает силу и может расти на одном месте до пятнадцати и более лет. Предпочитает суглинки и плодородные, нейтральные почвы, влаги должно быть достаточно. Может расти и на почвах с несколько повышенной кислотностью. Купить семена мятлика лугового.

Овсяница красная. Это озимый, рыхлокустовой злак с хорошо развитой корневой системой. Лучше всего растёт на лёгких почвах, выдерживает сильные морозы, переносит избыток влаги и, даже подтопления. Листья растут до поздней осени. Купить семена овсяницы красной.

Райграс имеет рыхлый куст, узкие, блестящие листья.Хорошо растёт на плодородных и суглинистых почвах, влажность предпочитает среднюю. Он не выносит бесснежных зим, нуждается в регулярном поливе во время засушливого периода. Для создания многолетних газонов она подходит плохо. Купить семена райграса.

Полевица ТОНКАЯ (белая). Это корневищный, рыхлокустовой многолетний злак. У него тонко разветвлённая корневая система. Полевица не боится морозов, к вытаптыванию устойчивость средняя, она не засухоустойчивая. Ей подходят влажные, плодородные суглинки и супесчаные почвы. Газон с полевицей белой может расти на одном месте до восьми лет.Купить полевицу тонкую.

Клевер белый. Имеет сильно разветвлённый стержневой корень, само растение низкорослое, хорошо устойчиво к вытаптыванию, растёт на любых почвах, не считая сильно кислых. Он морозоустойчив. Купить семена клевера белого.

В зависимости от корневой системы для озеленения применяются различные травосмеси. Травы с длинными корнями, которые проникают глубоко в почву меньше страдают от засухи, они более подходят для озеленения откосов, укрепляя склоны оврагов, каналов, берега рек. Травы с рыхлокустовой системой , которые образуют плотный дёрн подходят для создания газонов на участках с небольшим уклоном, для игровых и партерных газонов.

В нашей компании вы можете купить оптом и в розницу травосмеси, которые более всего подойдут для ваших климатических условий. Вы так же можете купить одно видовые семена и составить свой набор трав, по вашему желанию. Вы можете купить в нашей компании средства для борьбы с болезнями и насекомыми, удобрения и многое другое. Мы проконсультируем вас по любому вопросу о созданию и уходу за газоном. Купленный товар доставим по Москве и России.