Как и всё живое, газонные травы тоже могут болеть. Наибольшую опасность для них представляют грибковые заболевания. Грибы - это особое царство живых организмов. Они как и растения в основном неподвижны, но в то же время не могут сами производить органическое вещество для питания (в этом они схожи с животными). Основной тип питания грибов - сапротрофный, то есть путем всасывания питательных веществ из почвы или иного субстрата. Грибы встречаются разных размеров - от микроскопических одноклеточных до достаточно крупных. К грибам относятся и все виды плесени.

Конечно, не все представители этого царства являются паразитами растений. Полезные в определенный период жизни растений грибы не только не вредят здоровому растению, но и помогают ему, обогащая почву, разлагая органические остатки.

Однако встречается немало таких грибов, которые используют в качестве субстрата для питания тело растения, что вызывает его болезни и даже гибель. Газонные травы, которые часто находятся в стрессовом состоянии после стрижек, а также из-за плохих почвенных условий или избыточного увлажнения, значительно подвержены риску грибковых заболеваний.

Наиболее эффективным методом борьбы с болезнями растений, вызванных грибком, является применение фунгицидов - препаратов, подавляющих активность грибов, разрушающими мицелий (грибницу), и как следствие препятствующих размножению грибов и развитию болезней растения. Следует помнить, что при четком соблюдении регламентов норм применения пестицидов они не оказывают негативного влияния на окружающую среду. Также хорошим подспорьем в борьбе с заболеваниями растений является своевременный полив, отвод излишней влаги (при необходимости) и правильная подкормка комплексными удобрениями с микроэлементами

Основные болезни и методы борьбы с ними

Мучнистая роса (Не путать с серой снежной плесенью). Растения как будто присыпаны мукой, или толченным мелом. Затем хрупкие листья ломаются, желтеют и растения умирают. Эта напасть появляется в основном весной, при переувлажнения. Для борьбы с этой болезнью применяют такие фунгициды как : Раёк, Альбит, Тиовит Джет, Топаз.


Серая снежная плесень проявляется в виде светлых пятен, которые потом чернеют. Это видно сразу после таяния снега. Нападает эта болезнь только на ослабленные, угнетенные газоны, для мощного, ухоженного газона она не опасна. Для профилактики хорошо подкормить газон осенью и зимой фосфором и калием. Эти элементы содержатся в специализированных наборах удобрений, таких как BONA FORTE ГАЗОННОЕ ОСЕНЬ, или BONA FORTE, FERTIKA ГАЗОННОЕ ОСЕНЬ. Эти удобрения вы можете купить в нашем интернет-магазине rusgrass.ru. Нельзя допускать скопления снега на отдельных участках газона, надо снег разбрасывать равномерно по всей поверхности его. Зараженные участки надо обрабатывать с помощью вил, убирая войлок и прокалывая участок для аэрации, особенно в тех местах, в которых скапливается влага. Весной надо подкормить газон азотными удобрениями, в частности такими как FERTIKA ГАЗОННОЕ Весна-Лето.

Но избыточная подкормка азотными удобрениями, повышенная влажность способствует развитию фузариоза, которые выглядят как желтые пятна на листьях.

Другая болезнь, такая как БУРАЯ РЖАВЧИНА не сильно вредит растениям, но ухудшает их декоративность, придавая им вид заржавевших. Для борьбы с БУРОЙ РЖАВЧИНОЙ применяют препарат Топаз.

КРАСНАЯ НИТЬ (Корковая болезнь). Если газон засеянный узколистными злаками лишен подкормки, то, в конце лета, среди травы появляются малозаметные нитевидные образования красного цвета. Листья покрываются бурыми пятнами. Хороший уход за газоном предупреждает это заболевание. Надо вовремя вносить удобрения, не стричь траву слишком коротко. Если вы заметили признаки заболевания, то применяйте карбендазим.


Довольно трудно избавиться от поганок, которые образуют на поверхности газона так называемые "Ведьмины кольца". Как правило, они появляются, когда при подготовке почвы для газона, остались древесные щепа,ветки и т.п. Бороться, при сильном заражении почвы очень трудно, так как хорошего средства борьбы с ними нет. Лучше всего удалить грунт на 30 см вокруг кольца снаружи и внутри его, и засыпать ямку новым грунтом. Иногда помогает сульфат железа, он же железный купорос (10 гр на 1 л. воды), или даже раствор для мытья посуды.

Также следует помнить основные правила при обработке растений фунгицидами. Фунгицидами необходимо обрабатывать не только пораженные участки, но и соседние, которые тоже могут оказаться зараженными. Как только проявятся признаки болезни, необходимо дважды обработать газон с интервалом в четырнадцать-пятнадцать дней. Конечно, применить препараты против грибковых заболеваний гораздо эффективнее заблаговременно, профилактически.

В нашем интернет-магазине rusgrass.ru вы можете приобрести все упомянутые препараты.

Если газон организуют на даче, то при ней имеются и сад, и огород. Для защиты овощей и фруктовых деревьев от болезней, ожогов от солнца в нашем интернет-магазине вы также найдете различные препараты, такие как:

Серная шашка Фас, которая незаменима для окуривания и дезинфекции теплиц, подвалов, погребов. Надолго изгоняет мышей и крыс.Бордосская жидкость - является препаратом широкого действия, применяется для защиты деревьев, ягодных кустарников и виноградников. Наилучший эффект дает при применении весной. Как правило, стволы деревьев белят ранней весной, например ПОБЕЛКОЙ САДОВОЙ, для защиты от резких перепадов температур, побелка также препятствует появлению гусениц вредителей, перезимовавших в почве, на ветках деревьев. Кроме того, побеленные деревья становятся красивее.Против фитофтороза томатов и картофеля применяют Профит Голд или Ордан.Если зима нанесла повреждения вашим деревьям в виде ран и трещин, воспользуйтесь садовой пастой Раннет или садовым варом.

Все эти препараты и многое другое вы можете приобрести в нашем магазине rusgrass.ru.