Промышленная разработка полезных ископаемых, руд, нефти оставляет после себя шрамы на поверхности земли, видные даже из космоса.

Отвалы, терриконы, многочисленные следы от тяжёлой строительной и промышленной техники, разливы нефти и нефтепродуктов, особенно в северной части России, где природа особенно уязвима, оставляют обнажённые участки, которые не сразу зарастут травою, а в тундре, время восстановления почвенного покрытия составляет много лет. Эти участки летом подтаивают, образуются многочисленные лужи и ямы, которые зимой заполняются льдом и расширяются дальше. Техногенная среда практически враждебна человеку, она отнимает значительную часть территории Земли, являются причиной массовых выбросов пыли и других вредных для здоровья веществ.

Практически все крупные города окружены различными отвалами и карьерами, мусорными полигонами. Особенно остро эта проблема стоит на Севере.

Единственным выходом является рекультивация земель.

Рекультивация - это восстановление биологической продуктивности нарушенной территории и повышение её хозяйственной ценности.

Во время рекультивации необходимо проводить работы как по восстановлению почвенного покрова путём засыпки ям, разравниванию и террасированию отвалов, карьеров и тому подобных мест, так и биологическую рекультивацию путём высева подходящих травосмесей, внесение удобрений и улучшение свойств почвы.

Важным моментом в биологической рекультивации земель является правильный подбор травосмесей для данной территории.

Эти травы должны быстро развиваться, отличаться долголетием, выдерживать морозы (особенно на Севере), засоленность почвы и загрязнение её нефтепродуктами, солями тяжёлых металлов и не требовать постоянного ухода.

Если удастся создать устойчивую экосистему на данной территории, то в верхнем слое почвы будут накапливаться органические вещества, пыль, грязь, тяжёлые металлы будут связаны и не разноситься по окружающей местности.

Рекультивация необходима в настоящее время и городским территориям, где биологические ресурсы интенсивно используются, а возможности естественного восстановления ограничены.

Желательно рекультивировать территории вдоль улиц с интенсивным движением, размещая там лужайки и газоны, на территории заводов с выбросами вредных веществ так же сеять траву во всех местах, пригодных под газон, рекультивировать откосы, каналы, обочины дорог и, особенно, территории, нарушенные в ходе промышленного их использования.

Ведущие агрофирмы мира давно озаботились данной проблемой, в различных районах были созданы специальные лаборатории и опытные станции, которые районируют травосмеси для данных условий.

Для районов Севера разработаны травосмеси:

Северная. Злаки, входящие в её состав устойчивы к загрязнению почвы, районированы для Севера и имеют привлекательный вид. Купить травосмесь Северная.

Югра. Одна из наиболее декоративных травосмесей с клевером ползучим, специально районирована для Ханты-Мансийского автономного округа, может расти в любой северной территории. Клевер обогащает почву атмосферным азотом, он обладает хорошей устойчивостью к морозам и выдерживает значительное загрязнение почвы. Купить травосмесь Югра .

Зимостойкие виды овсяницы красной и мятлика лугового составляют травосмесь Ямал. Она рассчитана для декоративного, промышленного и рекультивационного озеленения в северных районах России, в том числе на полуострове Ямал. Эта травосмесь не боится сильных морозов, отличается плотным дёрном, трава низкорослая и высокодекоративная. Купить травосмесь Ямал.

Травосмесь Бореаль выдерживает засолённость почвы, морозы, загазованность, не боится довольно сильного затенения, газон получается красивым. Составляет травосмесь из корневищных подвидов и сортов овсяницы красной.

Для городского и придорожного озеленения в средней полосе России, а, так же на Юге разработаны травосмеси Универсальная, Городская классик, Городская быстрая, Теневыносливая классик, Парковая, Столичная, Городская тень.

Купить травосмесь Универсальная. Купить травосмесь Городская классик. Купить травосмесь Городская быстрая. Купить травосмесь Теневыносливая классик. Купить травосмесь Парковая.Купить травосмесь Столичная, Купить травосмесь Городская тень.

Для рекультивации откосов, косогоров и им подобных мест разработана травосмесь Откос-экстра. Купить травосмесь Откос-экстра.

Также для укрепления откосов предназначена специальная травосмесь для укрепления откосов. Купить травосмесь для укрепления откосов .

Травосмесь Придорожная отлично выдерживает непростые условия обочин автодорог - загазованность, разливы нефтепродуктов, запылённость, физические нагрузки. Купить травосмесь Придорожная.

Одним из самых сложных мест для произрастания газонов являются зелёные парковки. Ко всем неблагоприятным факторам обочин дороги здесь добавляются значительные физические нагрузки от колёс автомобилей. Для этих мест предназначена травосмесь Экопарковка. Купить травосмесь Экопарковка.

Аэродромы лёгкой авиации и вертолётные площадки можно засевать травосмесью Аэродромная, которая специально разработана для этих целей. Купить травосмесь Аэродромная.

Все вышеперечисленные травосмеси разработаны и созданы агрофирмой Русские травы. Все травосмеси районированы для России. Зарубежные агрофирмы, такие как EUROGRASS, DLF Trifolium, Barenbrug так же создали травосмеси для озеленения парков и скверов. Купить травосмеси фирм EUROGRASS, DLF Trifolium, Barenbrug.

Все семена газонных трав, входящие в смеси, сертифицированы по ГОСТ Р 52325-2005

В нашей компании вы можете купить оптом и в розницу не только семена трав, но и удобрения, средства защиты растений от болезней и насекомых, укрывной материал, фунгициды и многое другое. Купленный товар доставим по России и Москве.