Городская среда, и, особенно мегаполисы порождают множество факторов, негативно влияющих на человека и растения.

В атмосфере больших городов присутствуют такие газы как аммиак, бензапирен, сероводород, фенол, от автомобилей постоянно добавляется сажа и соединения свинца, оксид и двуокись углерода, диоксид азота и многие другие малополезные соединения. В городских условиях повышенное содержание солей тяжёлых металлов, меди, свинца, хрома, железа.

Сплошное асфальтовое покрытие нагревает воздух, повышая его сухость, дождевые воды бесполезно для растений не впитывается в почву, а стекает по ливневым стокам, приближая городской воздух к условиям пустыни. Воздух в городе значительно более пыльный, над городом постоянно висит смог, в котором повышенное содержание ионов с положительным знаком. Эти ионы вызывают у человека утомляемость, раздражительность, слабость.

Здания загораживают Солнце и в городе множество мест, в которые никогда оно не заглядывает. Такие места становятся рассадниками мхов , болезнетворных бактерий, наскомых-вредителей и грибковых инфекций

Поэтому горожане стремятся к зелёным газонам , предпочитают отдыхать на лоне природы, на берегу реки, или озера, в окружении зелёной травы.

Доказано, что зелёный цвет на 10% увеличивает число правильно решённых задач, при сокращении общего числа ошибок на 20%.

Недаром цвет одного из самых дорогих драгоценных камней сравнивают с ярко-зелёной молодой травкой и, чем цвет камня ближе к цвету такой травы, тем его стоимость возрастает.

Неоценима помощь растений в поглощении неблагоприятных факторов городской среды.

Плотные заросли низкорослых кустарников вдоль забора участка снижает наполовину содержание свинца, приносимого от ближайшей автомагистрали, снижает шумовое загрязнение воздуха.

Высокие, плотные заросли хвойных деревьев, совместно с кустарниками являются лучшей защитой от шума.

Кроме того растения испускают фитонциды, которые борются с болезнетворными микробами, недаром так легко дышится в сосновом бору.

Правильно организованный газон, за счёт испарения воды листьями понижает температуру окружающего его воздуха на один-два градуса.Трава поглощает пыль, адсорбирует соли тяжёлых металлов, оздоровляют атмосферу.

Хвойные деревья, особенно можжевельник являются источниками отрицательных ионов, которые благотворно действуют на человека. Многие растения отпугивают всяческих кровососов, таких как комары.

Конечно, среди растений есть и ядовитые, которые не стоит сажать рядом с жилищем.

Для оздоровления городской среды служат парки, газоны, посадки разнообразных растений.

Мы уже говорили про неблагоприятные факторы, имеющиеся в городе, поэтому ведущие семеноводческие концерны разработали ряд травосмесей, хорошо приспособленных к городским условиям.

Агрофирма Русские травы предлагает травосмеси для городского озеленения, например Травосмесь Универсальная - для солнечных мест в городе. Она прекрасно зимует.

Травосмесь Городская классик выдерживает засолённость почвы и нормально зимует.

Травосмесь Городская Быстрая применяется там, где надо получить всходы на четвёртый день после посева.

Травосмеси Теневыносливая Классик и Парковая , Городская тень хороши для озеленения парков.

Травосмесь Откос-Экстра , Придорожная , Подрядчик , Травосмесь Для укрепления откосов и склонов используются для озеленения трудных участков - откосов дорог, каналов, крутых склонов, для рекультивации земель, промышленные территории, причём Откос-Экстра может применяться в качестве "парадного" газона.

Одна из самых красивых травосмесей - Столичная является травосмесью, наиболее приспособленной к городским условиями, одновременно отвечая стандартам декоративности газона мирового уровня

Травосмесь Экопарковка специально разработана для экстремальных условий автомобильной парковки с её физическими нагрузками, загазованности воздуха и засолённости почвы.

Для озеленения травяных аэродромов, которые в настоящее время всё более широко распространяются, предназначена Травосмесь Аэродромная .

Зарубежные концерны, такие как Еврограсс , Баренбург , ДЛФ Трифолиум разработали специальные травосмеси для городских условий, такие как Травосмесь Barenbrug Старый Парк, Травосмесь Shade 320 BE Травосмесь Орнаментал отличный вариант для тех, кто хочет создать высококачественный декоративный газон на открытом участке или на участке с небольшим затенением (например, от отдельно стоящих кустов или деревьев), которые рассчитаны на мягкие зимы и недостаточное естественное увлажнение. Газонная травосмесь Шедоу (Shadow) неприхотлива, теневынослива и декоративна.

Засухоустойчивая травосмесь Саншайн (Sunshine) используется для посева газона в местах с недостатком естественного увлажнения и невозможностью организовывать постоянный полив.

Множество травосмесей как отечественных, так и зарубежных имеют название Спорт и высаживаются на детских площадках, школьных и около школьных участках где требуется выдерживать некоторые физические нагрузки.

Для любителей газонов с цветами прекрасно подходит газонная травосмесь с клевером белым Эколоун (Eco Lawn) которую очень украшают шаровые соцветия клевера белого.

Все семена газонных трав сертифицированы по ГОСТ Р 52325-2005.

В нашей компании вы можете купить оптом и в розницу газонные травосмеси , с доставкой по Москве и России.