Весной, или поздней осенью внимательно осмотрите поверхность газона. Если на поверхности появились неровности — ямы, промоины, трещины или впадины, надо выровнять почву. Для этого производят мульчирование — засыпают неровности мульчей.

Для изготовления мульчи смешайте дерновую землю, торф, песок, перегной примерно в тех же соотношениях, как при строительстве нового газона. Промоины, особенно глубокие необходимо засыпать более тщательно, устранив причину ее возникновения. При небольших неровностях вам должно хватить около полутора-двух килограммов мульчи на квадратный метр газона. Траву которая ещё осталась сильно засыпать не надо. Мульча помогает развивать корневую систему газонной травы, улучшает плодородие почвы, трава становится значительно гуще. Подсыпанную мульчу надо разровнять так, чтобы поверхность газона выровнялась. Иногда мульчирование делают каждый год, по мере необходимости.

Вода, проникая перед заморозками в почву замерзает там и делает почву более рыхлой. Если она стала совсем рыхлой, то ее следует прикатать легким (не более 100 килограмм) катком. Прикатывать надо в двух перпендикулярных направлениях. Катки не выравняют почву, неровности только усилятся, поэтому надо прикатывать осторожно, не стараясь выровнять поверхность газона — это делается мульчированием. Прикатывают слегка влажную землю, в период, когда она перестает липнуть к обуви. Пересохшую землю прикатывать бесполезно.

Небольшие участки омертвевшей травы лучше всего вырезать, положив на его место здоровый дерн. При невозможности добыть такой дерн, надо уложить туда мульчу и подсеять траву. Если вы укладываете новый дерн, старайтесь, чтобы он не поднимался горбом на месте укладки. Вырежьте плохой участок, полейте ямку водой и начните укладывать дерн. После укладки надо засыпать щели почвенной смесью и хорошенько полить это место.

При укладке дерна следует учесть тот факт, что земля на нем немного осядет после полива. Поэтому этот участок должен быть при прикатывании чуть чуть выше основной поверхности газона. Подсев семян на этом месте желательно проводить тем же видом и тем же сортом травы, как и на остальном газоне.

Высокие кочки с поверхности дерна не срезают. Надо сделать разрез в форме буквы Н, отогнуть дерн, убрать из-под кочки необходимое количество земли, опустить дерн, заполнить образовавшиеся щели почвогрунтом и прикатать поверхность. После выравнивания поверхности газона, его надо полить. Так же поступают и при небольших впадинках на поверхности, только в этом случае землю под дерн подсыпают, а не выбирают. Выросшие «без разрешения» кусты и деревья убирают таким же способом.

Поврежденный край газона ремонтируют укладкой куска дерна, который надо вырезать в месте повреждения, повернуть его так, чтобы на краю газона остался неповрежденный дерн, а затем надо прикатать его, и полить. При необходимости дополнить это место мульчей.

Если на газоне трава стала редкой, надо установить причину гибели травы.

При чрезмерно плотной почве, ее надо аэрировать, прокалывая словыми вилами, или специальной машиной, при больших площадях. Если все дело в том, что траву срезали очень низко (многие травы этого не переносят, надо читать о высоте среза данного вида травы), то скашивайте траву на более высоком уровне. Если почва стала мало плодородна, надо не забывать применять удобрения, поливать, мульчировать. Борьбу с сорняками надо вести по мере их вырастания.

Если газон очень проредился, то после мульчирования и прикатывания подсейте семена для газона. Может быть сорт травы, ранее выбранный для посева не подходит именно для ваших условий, допустим почва более тяжелая, или кислая, чем это надо именно этому сорту травы для успешного роста. Поменяйте сорт, или вид травы, проконсультируйтесь со специалистами.

В нашей компании вы можете купить все необходимое для создания и ухода за газоном. Купите семена травы, мы предлагаем сорта, среди которых вы выберете травосмесь, наиболее подходящую для ваших условий. Если вы хотите создать свою травосмесь, то у нас вы можете купить семена отдельных видов трав. Купите удобрения, средства для ухода за газоном, для борьбы с болезнями, сорняками и вредителями. Мы охотно проконсультируем вас по всем этим вопросам. Купленный товар доставим по Москве и России.