Одной из опасностей газонов для сада, являются кроты и грызуны. Кроты сами не едят растения, но повреждают их корни, оставляют на поверхности земли значительные кочки. Кроты приносят некоторую пользу, они поедают насекомых вредителей, таких как личинки майского жука, проволочники и тому подобное. Но в целом лучше всего прогнать крота с территории газона. Для этого подходит препарат Кротомет ®. Купить Кротомет . Это экологичный, безопасный препарат основным действующим веществом которого является смесь различных веществ, в основном Allium sativum. Это обычный чеснок, запах которого и отпугивает животное. В течении 2-3 часов он начинает действовать. Крот начинает уходить подальше от этого препарата. При достаточной настойчивости вы избавитесь от кротов. В Интернете полно сведений о различных средствах народного изобретения для отпугивания грызунов и кротов, включая "душегубки" из автомобиля. На выхлопную трубу одевают шланг, конец которого вводят поглубже в норку. Автомобиль заводят и газ проникает в нору.

Зимою и ранней весною на сады приходят кормиться зайцы. Молодая кора яблонь им очень нравитя. Чтобы избавиться от этой напасти рекомендуют обвязать стволы металлической сеткой, рубероидом, толью, стеблями подсолнечника, кукурузы, камыша.. Обвязка соломой только привлекает грызунов. Если кусочком сала намазать ствол дерева, то это также отпугнет зайца. Помогает и клочья собачей шерсти, развешенные около дерева.Хорошие результаты дает густая побелка деревьев на высоту, выше роста зайца. Купить садовую побелку . Побелка помогает и от других грызунов, она помогает и от зимующих в почве вредителей, которые поднимаясь весной по стволу, пытаются подкормиться корою дерева. Ровная побелка стволов очень украшает внешний вид сада. Побелка экологически безвредна. Погрызенные места необходимо замазать садовым варом. Купить садовый вар.

Слепыши также как кроты живут под землей, но часто выходят на поверхность, прекрасно бегают, плавают. Они наносят вред, запасая на зиму отборные клубни, семена, части растений, которые они достают из-под земли, затаскивая в нору и поедая их уже в норе. Свои гнезда они располагают на глубине до трех метров и достать их оттуда очень трудно. Борьба со слепышами заключается в расстановке ловушек, в том числе и с помощью рыболовных крючков подходящего размера, которые вставляются по обе стороны норы. Крючки привязывают к длинной, тонкой, но прочной проволоке, другой конец которой намотан на палку.

Если участок находится около ручья, то к списку вредителей добавляется водяная полевка, она же водяная крыса, которая зимует часто под стогами сена, соломы, поедая картофель, если доберется до его запасов. Глубокая перекопка их ходов наиболее эффективна против водяной крысы.

Истинной бедой для дачи и сада являются мыши, крысы.

Полевки не впадают в спячку, очень быстро размножаются - могут иметь своих детенышей, когда сами ещё питаются материнским молоком. Живут большими колониями, летом помёт за помётом следует через каждые три недели.В каждом помёте до 13 детенышей.

В саду живут до трех видов мышей - домовая, лесная и полевые мыши. Они портят корма больше, чем съедают, являются переносчиками многих, очень опасных болезней, например считается, что знаменитую чуму, от которой умерло в Европе до 60 миллионов человек в Средние Века, принесли именно пасюки - обычные серые крысы.

Борьба с этими животными ведется издавна с переменным успехом.

Хорошими помощниками в деле уничтожения грызунов являются мелкие хищники - ласки, горностаи, хорьки, различные змеи, совы но их количество в урбанизированной природе невелико. Коты, особенно домашнего, городского воспитания чаще сами боятся мышей и, особенно крыс.

Для того, чтобы как можно меньше привлекать грызунов в сад нельзя сажать сочные корнеплоды - такие как топинамбур, луковичные цветы, сочные двухлетний. Пищевые отходы на компостной куче - желанная еда для грызуна. остатки растений и съедобный мусор также привлекают грызунов.

Ядовитые приманки более действенны ранней весной, когда еды меньше. В подвалах хорошо отпугивают крыс и мышей серные шашки ФАС, которыми окуривают подвал перед закладкой нового урожая. Купить серные шашки ФАС.

Все крысиные ходы в помещение надо забить, в эти норы можно вставить стеклянные бутылки, которые очень пугают крыс, когда те пытаются прогрызть препятствие в хорошо знакомой норке.

Применяют и растительные "отпариватели" грызунов. Существует целый список растений, защищающих ценные породы цветов от грызунов. Например ядовитые клубни нарциссов защитят другие, более лакомые луковицы цветов, если их посадки окружить посадками нарциссов.

Мыши очень чистоплотны, поэтому они не любят, если в их норки заложить цепкие семена репейников и им подобным. Хорошо работает чернокорень,или "пёсий язык" весь покрытый цепкими колючками, которых не любят мыши.

Резко пахнущие настои туи, ели, заливаемые в норки также отпугивают вредителей.

Кустарники, такие как спирея, розы, малины сильно повреждаются мышами. Известны из источников, что масло мяты, или отвары полыни отпугивают мышей, также как и луковицы рябчика императорского.

Морской лук безумно нравится крысам. Обычно эти осторожные животные заставляют первым попробовать незнакомую приманку самой "плохой" крысе, и, если она не дохнет, то остальные так же едят эту приманку.Но от поедания морского лука у крыс отнимаются задние конечности и та погибает.

Листья и ветки бузины чёрной ядовиты и, чтобы защитить укрывной материал от погрызов, под него кладут листья и ветки бузины. Корни содержат синильную кислоту.

Помогает и "мышеяд", или чернокорень лекарственный, стебли и листья "клоповой травы", или кинзы, семена которой называется кориандром. Посаженная среди пионов, кинза прекрасно их защищает., как и обыкновенная пижма.

Чистотел, ромашка аптечная, или пиретрум, рассыпанные по полу дачи защитят дом в ваше отсутствие.

Препарат Шторм содержит синильную кислоту и является мощной отравой.

Смесь алебастра, или цемента, с мукой и сахарным песком убивает грызунов, если окажется в их желудке в сухом виде. Там эта смесь "схватывается" и закупоривает кишечник.

На юге, в частности на Кубани, облитую керосином крысу поджигают и обгорелую тушку забивают в норку. По некоторым сведениям это радикальное средство помогает избавиться от крыс навсегда. Иногда крысу заменяют паленой кроличьей шкуркой, или ее кусками.

Отпугивают грызунов и стебли болотного багульника, сухие и свежие листья грецкого ореха, котрые надо рассыпать около саженцев.

Ядовитые приманки, чтобы защитить от собак и других домашних любимцев надо дожить в отрезки труб, в которые может пролезть только мышь. Приманкой может служить "Крысиная смерть". Пострадавшей мышке нужен свежий воздух, вот она и бежит из дома, или дачи. Полезны и мышеловки, особенно, если мышей на участке мало.

Якобы мыши пугаются вида старых лазерных дисков, подвешенных на ветках, а так же блестящей елочной мишуры.

В укромных местах раскладывают картонки с клеем, куда мышь если прилипнет, то уже не освободится.

Как вклад научно-технического прогресса в дело борьбы с грызунами разработаны различные виды ультразвуковых отпугивателей как насекомых, так и грызунов.

Целая серия ультразвуковых отпугивателей грызунов Торнадо, разной мощности испускает ультразвуковые волны, которые человек не слышит, но которые приводят в панику крыс и мшей. Эти приборы работоспособны в широком диапазоне температур, для его работы необходимо только электроснабжение 220 вольт, 50 герц.

Хотя многие пишут о том, что и на этом рынке много подделок и действуют только производства Тайвань.

Наша компания поможет консультацией по любым вопросам ухода за газоном, садом, огородом. Купленный товар доставим по Москве и области.