Владение дачным участком в России всегда было очень хорошим подспорьем для жителей больших городов.

Это сейчас молодые ворчат - вот вырастила (мама, бабушка, дед, ненужное вычеркнуть) всяких солений, варений, а потом раздают соседям.

Но таких солений и варений ни в каком магазине не купишь, да и их заготовка обходится значительно дешевле, чем покупка в магазинах, где ценники по длине больше напоминают номера межконтинентальных телефонов, и конца-края этому повышению цен не видно.

Так что для абсолютного большинства населения России дача ещё долго будет весомым подспорьем к семейному бюджету.

Но для того, чтобы вырастить хороший урожай овощей необходимо иметь хорошую рассаду.

На рынке рассаду купить можно, но когда продавцы начнут нахваливать свою продукцию, то обещают невероятно большие урожаи, изумительные сорта помидоров, огурцов и других овощей.

В результате голова идёт кругом, ты покупаешь рассаду, а при посадке выясняется, что рассада слабая, вытянувшаяся, урожая не даёт, а тех продавцов, что обещали златые горы и след простыл. Чтобы не попасться на удочку недобросовестных продавцов, надо не торопиться и внимательно самому осмотреть предлагаемую рассаду и вспомнить хотя бы несколько признаков хорошей рассады.

На рассаде ни в коем случае не должны быть вредителей растений, даже и следы их былого присутствия недопустимы.

Если листья погрызены, на них видны повреждения в виде точек, шрамиков, полосок, то такую рассаду лучше не покупать, что бы там не говорил продавец.

Растения не должны иметь никаких налётов, пятна должны отсутствовать, растение должно быть ровным и не иметь деформаций.

Стебель, например у томатов, должен быть прямым, толстым, длинные, вытянутые стебли свидетельствуют о недостатке света при выращивании рассады. Иногда, для некоторых сортов томата, должен присутствовать фиолетовый окрас низа стебля. Расстояние между узлами не должны быть большими.

Растение должно иметь много листьев.

Если растения продаются в горшочках, то, осторожно вынув ком земли из горшочка надо осмотреть состояние корней - их должно быть много, комок земли должен быть им оплетён.

Если все эти признаки присутствуют, то рассада хорошая, но это бывает так редко...

Что же делать?

Выращивать рассаду самому, тут уж винить будет некого, да и рассада выйдет не в пример лучше и дешевле.

Но как правило "Для веселия планета наша плохо оборудована".

Площадь, на которой можно расставить горшки с рассадой (как правило это подоконник) маленькая, часто подкачало освещение - окна выходят на восток, а, не дай бог и на север, воздух в квартире сухой, как в пустыне Сахара.

Выход - в применении современных методах выхаживания рассады.

Что нужно растению? Почва, свет, влага, воздух. Вот четыре кита, на которых стоит весь растительный мир.

Почва.

Для огородников сейчас практически в любом специализированном магазине продаются современные торфяные горшочки и таблетки .

Конечно, ещё наши бабушки пользовались торфом для выращивания рассады.

Торф - это результат многовекового роста водных и прибрежных растений в озёрах и болотах. Растения росли, гибли и устилали дно озера, постепенно заполняя его и превращая в болото. Со временем и болото заполнялось отмершими растениями, в этом осадке оставались все накопленные полезные вещества.

Современный торфяной горшочек, или таблетка - это продукт продвинутых технологий.

Они полностью соответствуют действующим стандартам, экологически безвредны, позволяют избежать травм растений при пересадке, особенно это касается нежных корешков, состав торфа обогащён различными питательными веществами. Из торфа делают таблетки размерами : 110х100, 80х80 и 60х60.

Каждый стаканчик или таблетка завёрнуты в пористую бумагу, которая так же экологически чиста. Она изготовлена из растительного сырья, пориста, поэтому отлично пропускает и влагу и воздух к корням, но отличается довольно высокой прочностью. Перед посадкой эту бумагу удалять не надо - в почве она полностью разложится за сезон.

Таблетки и горшочки ставят в поддон, который удобен ещё и тем, что позволяет осуществить нижнюю подачу воды к корням. Многие растения, в особенности редкие и ценные, такие, как, например, луковичные, не терпят попадания воды между листьями, что практически неизбежно при верхнем поливе. Такие листья могут сгнить от излишней воды.

Точно так же некоторые суукуленты имеют слабые корни, которые отмирают при застое воды в горшочках. С торфяными горшочками это исключено - лишняя вода останется в поддоне, торф пропитается только той водой, которая поднимется вверх капиллярными силами.

Вместе с тем, если вы накупили избыточное количество таких таблеток, или горшочков, не стоит отчаиваться - при правильном хранении они не теряют полезных свойств в течение многих лет.

Конечно и таблетки имеют некоторые недостатки.

Иногда они слишком быстро пересыхают, а, если использовать верхний полив и исповедовать тактику "много не мало", то на поверхности таких горшочков может появиться плесень.

Так же для особо нежных растений надо следить, чтобы температура почвы не снижалась из-за того, что вода быстро испаряется и соответственно температура почвы понижается.

Но если есть что-то хорошее, то недобросовестные производители стараются выбросить на рынок подделки.

Чаще всего такие"торфяные горшочки" делают из обычного картона, который размачивают и прессуют. Надо остерегаться подделок и покупать изделия только в хорошо зарекомендовавших себя магазинах.

При подготовке таблетки для высадки рассады её надо залить водою (примерно 50 мл). При этом таблетка должна разбухнуть в высоту до пяти раз.

Уберите лишнюю воду и начинайте посадку семян.

Помидоры. В одну таблетку можно посадить пару семян. Их надо присыпать перегноем и устроить некоторое подобие мини парника - накрыть прозрачной крышкой от коробки из-под торта, или, на худой конец прозрачной плёнкой.

В качестве почвы кроме торфяных таблеток можно использовать различные почвогрунты, которые так же можно приобрести в специализированном магазине.

Не следует выращивать рассаду в почве, которая осталась от комнатных растений. Как правило, в ней масса вредителей, возбудителей болезней, да и плодородием такая почва не отличается. Следует так же удалить рассаду от имеющихся комнатных растений, которые так же могут быть заражены различными вредителями, эти вредители зачастую так малы, или находятся в толще листьев, или стеблей, что вы их и не видите.

Прекрасно помогают в таких случаях специальные средства борьбы в возбудителями болезней, или температурный нагрев почвосмеси. На худой конец почвы протравливают марганцовкой в количестве 1 грамм на 10 литров воды.

Обработку делают за сутки до посева семян.

Так же полезно обеззаразить поверхность семян перед посадкой. Его проводят или в таком же растворе марганцовки, или в 0,2% растворе фуразола.

Следующими факторами, влияющими на развитие рассады является влажность воздуха и температурны режим.

Сухой воздух квартир с центральным отоплением мало подходит для выращивания рассады. Он вызывает усиленную аспирацию воды с поверхности листа, почва пересыхает, а частый полив ведёт к засолению почвы.

Поэтому полезно устроить хотя бы примитивную мини тепличку как уже писалось, из прозрачной коробки, или плёнки.

Необходимо постараться, что бы температура для рассады днем была в пределах +20-25 градусов, а ночью она должна быть меньше.

Воду для полива необходимо брать не из-под крана. Она насыщена различными газами, которые применяют для обеззараживания воды, в ней могут быть различные осадки. Поэтому поливать рассаду надо водой, которая хотя бы сутки постояла в открытой емкости.

Освещение рассады является одним из важнейших факторов, которые влияют на правильное развитие рассады. При недостатке света растение будет "гнаться" за ним, выгоняя стебель вверх. Он станет высоким и тощим. Хорошего урожая от такой рассады не дождешься.

Но стекла в квартире пропускают мало света, практически весь ультрафиолет ими задерживается, поэтому необходима подсветка от посторонних источников. Подсветка лампами накаливания мало эффективна - спектральный состав такого освещения далёк от требуемого, да ещё от таких ламп идёт мощный поток теплового излучения, который может обжечь растение.

Кроме того многие южные растения такие как томаты, огурцы привыкли к "длинному" световому дню и требуют досветки. Неплохие результаты даёт применение ламп "дневного света" У них малый тепловой поток, а спектр гораздо ближе к естественному, чем у ламп накаливания. Но лучшие результаты даёт применение специально разработанных ламп для освещения рассады, такие, как например Рефлекс.

Эти лампы, свет которых похож на свет заходящего Солнца приятен для глаз и не раздражает их.

Фитолампы имеют очень неестественный цвет - розово-фиолетовый, они раздражают глаза человека, хотя для растения они очень хороши. Их свет надо экранировать от остального объема комнаты.

Надо ли включать дополнительный свет? Если глаз не различает, что включили лампу, значит она и не нужна.

При соблюдении этих условий вы всегда будете с крепкой, урожайной рассадой.