Посеять газон и дождаться всходов - ещё пол дела. Правильная эксплуатация газона служит залогом дальнейшего его существования.

В последнее время на Россию, и, в частности на Центр Европейской её части, стали обрушиваться невиданные ливни и ураганы, часто со шквальным ветром.

Выпадение месячной нормы осадков за полчаса затапливало улицы, переворачивало автомобили, что уже говорить о газонах.

Конечно многим газонам нанесён существенный урон. Любая неровность рельефа превращает малейший уклон в бурную речку, которая смывает плодородный слой почвы, ровная поверхность газона покрывается рытвинами, бурная вода на газон приносит массу мусора, включая даже ветки и стволы деревьев.

До ураганных гроз на всей центральной Россией стояла небывалая жара, которая так же сильно вредила газонным травам

Поэтому вопрос о ремонте газонов приобретает особое значение.

После любой грозы стоит осмотреть поверхность газона и убрать нанесённый мусор, а потом оценить нанесённый ущерб - сколько промоин и рытвин появилось на участке, надо решить, чем выровнять поверхность газона, если это необходимо.

Особенно глубокие рытвины надо засыпать или песком, или обычной почвой, не доводя, впрочем, засыпку до самых краёв промоины.

Далее надо приготовить мульчу, которой вы и далее будете равнять поверхность будущего возрождённого газона.

Земля с дёрном, лесным, или степным, торф, песок, перегной вот состав мульчи, которая потребуется вам для заделывания рытвин. Полезно проанализировать причину их возникновения и, особенно на тех участках, которые имеют некоторый уклон, создать дренажную систему.Дождевые воды должны скатываться, не повреждая поверхность газона. Для этой цели могут служить водоотводные канавки, насыпи, чтобы направить водяной поток именно к дренажной системе. Конечно, время от времени это хозяйство придётся чистить от нанесённого мусора и, хорошо бы это сделать заранее, а не под проливным дождём.

Мульчированные участки, а так же те участки газона, где почва по каким-то причинам стала рыхлой, необходимо или прикатать лёгким катком (ручным до 100 килограмм), или притоптать. Для этого на поверхность земли укладывают доску, по которой проходят, уплотняя тем самым верхний слой почвы. Прикатывать надо, для более равномерного распределения усилия, в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Конечно надо стараться не создавать новых рытвин, засыпая углубления мульчею.

Если же почва стала излишне плотной, если она забита отмершей травой, например вы не убрали скошенную траву и образовался "войлок", то такие участки надо проколоть вилами на глубину около 20-25 сантиметров. Это облегчит проникновение влаги и воздуха к корням растения.

Выравненная площадь газона засевается новыми порциями семян травы, если это необходимо, то-есть в случае больших повреждённых участков. Чтобы поверхность газона не была пёстрой, рекомендуется засевать тем же комплектом семян, что и при создании газона и, желательно, от того же производителя.

Значительные участки погибшей травы так же можно пересеять, или уложить на её место новый дёрн. Чтобы его поверхность не выдавалась вверх, или, что бы на месте нового дёрна не было ям, надо регулировать высоту дёрна мульчей. Надо помнить, что после полива высота дёрна может измениться.

Если на газоне образовались бугры, то землю из-под него надо убрать, а не срезать этот бугор сверху. Надо сохранить старый дёрн. Для этого его надрезают, поднимают и убирают из-под него лишнюю землю.

Особенное внимание надо уделить ремонту повреждённых краёв газона. Существующий дёрн осторожно вырезают, стремясь чтобы линия выреза была ровной. Ровный край куска дёрна кладут на край газона, а оставшуюся ямку засыпают мульчей и подсаживают семена травы.

Слишком плотные участки газона, на которых по этой причине трава стала страдать, аэрируют, при необходимости подсевают новые семена газонной травы.

Если появился мох, то надо разобраться с причиной - или протечка водовода в этом месте, или слишком низко скошена трава.

Причину надо убрать. Мох не выдерживает присутствия медного купороса и вымирает.

Если газон, всё же растет плохо, надо выяснить причину, возможно вы при его создания выбрали неподходящую травосмесь. Посоветуйтесь со специалистами и выберите подходящий сорт травы.