Протравливание клубней картофеля перед посадкой

Клубни картофеля поражаются различными грибковыми заболеваниями, они же служат пищей для колорадских жуков и жуков-проволочников и других вредителей. Поэтому перед посадкой клубни необходимо обрабатывать. Протравливание клубней помогает в борьбе с различными заболеваниями картофеля, таких как фитофтороз, ризоктониоза, а так же против почвенных вредителей. Для предпосадочной обработки клубней необходимо сначала отобрать самые здоровые клубни, потому, что не все препараты могут бороться с болезнями уже зараженных клубней. Картофель необходимо высушить, желательно прогреть, это помогает против многих грибковых и вирусных заболеваний.

В личном хозяйстве полезно перед посадкой картофель не только просушить, желательно его подержать на рассеянном свету и в теплом месте для проращивания и позеленения клубней. Такие клубни накапливают соланин - природное ядовитое вещество как дополнительную защиту от грибковых заболеваний. Полезно добавить микроудобрения с бором, марганцем, медью и молибденом.

В промышленных масштабах клубни протравливают в картофелесажалках, транспортерах, или специальных тракторных установках. В индивидуальном хозяйстве клубни раскладывают слоем не более двух, или трех клубней в слое и обрабатывают с помощью опрыскивателя. Необходимо следить за сроком действия препарата. Если он превышает срок созревания новых клубней (например ранних сортов картофеля) то обрабатывать такой картофель этим препаратом нельзя. Использовать в пищу протравленные клубни нельзя.

Табу является одним из новых препаратов для защиты картофеля от проволочника и колорадского жука. Испытания препарата Табу, который проводился в различных климатических зонах - в Чувашии, Удмуртии, Смоленской, Московской, Ленин­градской и Калининградской областях показали практически стопроцентную защиту молодых клубней картофеля от проволочника, Препарат Табу защищает растения картофеля и от колорадского жука и его личинок. Испытания проводились путем протравливания клубней в картофелесажалке с одновременной подачи раствора на дно борозды. Препарата Табу подавалось 0,4 лгектар, рабочей жидкости израсходовано было 200 литров на гектар. Испытания показали эффективное действие препарата Табу. Сбор урожая увеличился, качество клубней было выше.

В нашем интернет-магазине / вы можете купить не только препарат табу, но и другие средства борьбы с вредителями растений, как фунгициды, инсектициды, продаются также удобрения, укрывной материал, огромный ассортимент семян газонных трав и многое другое.