В мире около полумиллиона видов растений и многие из них прижились на наших подоконниках, в оранжереях, а на юге и в открытом грунте. Одних только кактусов существует около трех тысяч видов, которые относятся к 220 родам.

Наверное разведение комнатных цветов — самое распространенное хобби в мире. Практически нет ни одной квартиры в которой бы не стоял тот, или иной цветок.

Комнатные растения украшают наши квартиры красивыми цветами или листьями, поглощают углекислый газ, оздоровляет атмосферу в комнате, выделяют живительный кислород. Они смягчают сухость воздуха, испаряя влагу, вследствие испарения, температура воздуха около растений ниже, чем в общем по комнате. Зелёный цвет - цвет надежды, он благотворно влияет на психику человека.

Многие растения испускают фитонциды, которые убивают болезнетворные микробы, защищая нас от болезней.

Конечно есть и ядовитые растения, которых держат в комнате за красоту цветов - олеандр, некоторые молочаи прекрасно выглядят, но держать их в доме, где живут маленькие дети, рисковано.

Но радуют наши взоры только здоровые, цветущие растения, поэтому за ними надо ухаживать - поливать, подкармливать, спасать от болезней и вредителей. Они тоже живые!

Основной уход за растением в нормальном состоянии заключается в поливе.

Земля должна быть немного влажная, чтобы к корням поступала не только вода, но и кислород вздуха, иначе корни отомрут, а с ним и всё растение.

Существуют горшки с самополивом, которые удобны во время отпуска, но они пригодны только для тех растений, которые выдерживают переувлажнение и такие горшки не могут регулировать полив в зависимости от времени года.

Вода для растения как правило водопроводная. Если она "выстоялась", то есть постояла ночь в открытом сосуде, то это лучше - из нее улетучились газы, растворенные в воде в процессе её обеззараживания на станциях подготовки воды, в том числе хлор.

Некоторые растения требуют чистой, дождевой воды - водопроводная вода для них слишком жёсткая и имеет щелочную реакцию.

Вода из бочки, долго стоящая на улице для полива не подходит - в ней вполне могут оказаться многочисленные вредители и нахлебники.

Вопрос - когда поливать растение, очень сложный - кактусы зимой вообще иногда обходятся без полива, общим правилом тут является сухость земли. Если палец, погруженный в горшок на глубину ногтя остаётся сухим, то растение надо полить.

Некоторые растения не терпят попадания воды в точки роста, амариллисы например не любят попадания воды в центр луковицы. Такие растения лучше всего поливать из леечки. Горшок должен стоять на поддоне и, когда там появится вода, то полив прекращайте, эту воду через полчаса надо вылить. Капли воды, действуя как линзы, могут в солнечный день вызвать ожоги на листьях. Зимой надо особенно осторожно поливать растения, которые находятся в прохладном месте.

Если у растения поникли листья, то его необходимо полить, многие растения в таком состоянии просто гибнут.

Некоторые растения, которые не терпят попадания воды на листья (сенполия, глоксиния и цикламен) поливают погружая горшок в воду до уровня почвы, но не выше её, когда почва станет блестящей, горшок вынимают,излишек воды сливают.

Поливать растение надо тогда, когда в этом у него есть потребность. Например многие кактусы зимой поливать вредно - вода застоится и корни сгниют.

Чем меньше горшок, тем чаще надо поливать, давно не пересаженные цветы поливают чаще, как и растения в керамических горшках.

Растения привыкли жить в атмосфере не очень сухой. В квартире с центральным отоплением воздух значительно суше, чем на улице.

Поэтому многие растения любят опрыскивание - только надо следить, чтобы в солнечное время на листьях не остались капельки влаги. Опрыскивание ещё и тем полезно, что очищает листья от пыли, убивает паутинного клещика, который всегда присутствует в атмосфере.

Если собрать растения поближе друг к другу, то влажность в группе повысится. Но нельзя растения ставить слишком близко друг к другу, чтобы не развилась серая гниль.

Эффективным способом повышения влажности для цветов является двойной горшок. Наружный горшок, или контейнер должен быть влагонепроницаемым, а между стенками горшков надо положить торф, который впитывает влагу и между поливами создаёт влажную атмосферу около горшка. Он же смягчает температурные колебания воздуха.

Цветение растения истощает его и поэтому для многих растений зимой требуется покой.

У многих луковичных отмирают листья, гранаты и пуансеттии сбрасывают их, следовательно растению нужен покой. Полив сокращают, растение переселяется в прохладное место.

Вечнозелёные растения так же нуждаются в покое зимой. Как только рост прекращается, потребление воды уменьшается, то частоту полива надо снизить. Если растение находится в комнате, где температура остаётся высокой, полив надо вести как и прежде.

Растения, которые не требуют покоя - бальзамины, узумбарские фиалки лучше всё же чуть меньше поливать и подкармливать.

Растение развивается и прежний горшок ему становится мал.

Пересадку растения в зимний период с его малой освещенностью, когда температура низкая делать не стоит. Растение следует пересаживать весною. Обязательно надо учитывать предпочтение растения в виде почвы. Для многих из них тяжелая глинистая почва не подходит. Геснерии, ампельные бегонии любят лёгкую, влагу и воздухопроницаемую почву.

Горшок не должен быть слишком велик - лишняя земля закисает. Растению необходима определённая площадь питания.

Амариллисы, филодендроны, пальмы обладают мощной корневой системой и лучше развиваются в горшках соответствующей величины.

В почву при пересадке можно положить небольшой кусочек древесного угля.

Некоторые растения не любят полной пересадки. для них достаточно убрать часть верхнего слоя грунта и досыпать новый. Часто просто стоит перенести растение в больший горшок, добавив свежей земли.

Если растение растёт слишком медленно, если корни уже высунулись через дренажное отверстие, или почва слишком быстро сохнет, значит растение надо пересаживать.

Если у вас всё готово к пересадке - подготовлены горшки, они должны быть чистыми, горшок надо на ночь замочить в воде, готовы ножницы, лейка, вода, можно начать пересадку растения.

Новый горшок, в который вы собираетесь пересадить растение должен быть немного больше предыдущего.

Дренажное отверстие горшка надо прикрыть кусочком битого кирпича, или осколком горшка и насыпать на дно тонкий слой земли.

Растение в старом горшке надо полить, через час после полива осторожно вытащить его из горшка, для чего переверните его вверх дном и осторожно потяните растение, придерживая горшок.

Осмотрите корни. Если есть подгнившие, то их надо удалить.

Ком с растением поставьте в новый горшок, на слой новой земли, в образовавшееся пространство насыпайте новую землю, осторожно её уплотняя. После полива земля несколько осядет и надо досыпать земли. Пока растение окончательно не окрепнет, его опрыскивают ежедневно, конечно, если это растение не относится к тем, кому опрыскивание противопоказано.

Иногда лучше просто снять верхний слой земли - на 2 - 5 см и заменить её свежей.

Такие растения как пеларгонии, гортензии, бальзамины требуют правильной обрезки. Вытянувшиеся побеги обрезают, появившиеся боковые, при достижении ими определённого размера прищипывают, добиваясь формирования красивого куста.

Срез надо присыпать толчённым древесным углём, у деревянистых растений срез надо замазать садовым варом. Купить садовый вар.

Обрезанные побеги при необходимости используют как черенки. Часто черенки ставят в чистую воду и пересаживают в почву только тогда, когда на черенке появятся корни.

Черенковать необходимо тогда, когда воздух прогрет, земля для пересадки согрета, лучше их поливать тёплой водой. Черенки надо укрыть прозрачной банкой, или плёнкой. После начала роста черенка его осторожно приучают к открытому воздуху. Некоторые черенки дают корни в воде очень не скоро. Это надо учитывать.

Многие комнатные растения погибают после цветения. Это их жизненный цикл и с этим ничего не поделаешь.

Растения в общем не любят сквозняков.

Зимой полезно опрыскивать растения мыльной водой, это поможет уничтожить многих паразитов.

У некоторых растений предпочтения, скажем так, странные. Например фикус зимой хорошо обтирать марлей, смоченной тёмным пивом, а под корень полить неполную ложку касторового масла.

Любое растение благотворно отзывается на подкормку удобрениями . Исключение составляют только недавно пересаженные растения, которые ещё не до конца сформировали корневую систему, их подкармливать в течении двух месяцев нельзя.

Подкормку растений, растущих на балконе можно производить органическими удобрениями, такими как биогумус, Флора и подобными.

Растения, которые постоянно находятся в помещении подкармливают только минеральными удобрениями. Наиболее удобны жидкие удобрения, из которых легко приготовить раствор нужной концентрации.

Подкармливают растения разведенными растворами пару раз в неделю.

Современные удобрения рассчитаны на подкормку как отдельных групп растений, так и для подкормки практически любых комнатных растений.

К первым относятся "Бона Форте, программа Для орхидей".

Программа имеет всё, что нужно для выращивания орхидей, весьма капризных цветов, с момента посадки. Там и жидкое комплексное удобрение, специально разработанное для орхидей, средство борьбы с насекомыми, регуляторы роста, инструкция по применению и так далее. Купить "Бона Форте программа Для орхидей» .

К этим же удобрениям относится Bona Forte жидкое удобрение серии Здоровье для орхидей. Оно содержит сбалансированное удобрение, содержащее азот, фосфор, калий, а также гуматы и микроэлементы, необходимые для роста орхидных.Купить Bona Forte жидкое удобрение серии Здоровье для орхидей .

Bona Forte жидкое комплексное удобрение для орхидей серия Красота , которое кроме удобрения содержит янтарную кислоту - антистрессовый препарат, который служит и и регулятором роста.

Из всех групп растений наиболее осторожно надо подкармливать кактусы, которые в природе растут на бедных почвах, в пустынях. Некоторые советуют помещать в почву обрезки ногтей, которые медленно разлагаясь будут снабжать кактусы минералами долгое время. Но, конечно удобнее удобрять кактусы специально разработанными препаратами, такими как Bona Forte жидкое комплексное удобрение для кактусов серия Красота. Кроме азота, фосфора и калия оно содержит в необходимых количествах магний, микроэлементы и стимуляторы роста. Купить Bona Forte жидкое комплексное удобрение для кактусов серия Красота .

Для таких групп растений как пальмы и фикусы разработано Bona Forte жидкое комплексное удобрение для фикусов и пальм серия Красота, которое содержит все необходимые компоненты в оптимальном сочетании. Купить Bona Forte жидкое комплексное удобрение для фикусов и пальм серия Красота .

К удобрениям, подходящим для любых комнатных растений относятся Bona Forte Aqua Whit жидкое комплексное удобрение для всех комнатных растений. Оно содержит Магний, микроэлементы, азот, фосфор, калий, стимулятор роста. Купить Bona Forte Aqua Whit жидкое комплексное удобрение для всех комнатных растений .

В серии Красота разработано Bona Forte жидкое комплексное удобрение для всех комнатных растений, серия Красота. Купить Bona Forte жидкое комплексное удобрение для всех комнатных растений, серия Красота

Bona Forte для декоративно-цветущих растения является концентрированным удобрением. Купить Bona Forte для декоративно-цветущих растений .

Конечно, ассортимент удобрений, которые вы можете купить оптом и в розницу в нашей компании не ограничивается этими марками. Вы можете купить Эпин-экстра противострессовый регулятор роста, Циркон, силиплант и многие другие препараты, которые обеспечат вам всё для ухода за растениями и для борьбы с их болезнями , а так же для борьбы с насекомыми-вредителями .Мы проконсультируем вас по уходу за растениями. Купленный товар доставим по Москве и России.