Гидропосев газонов, особенно в неудобьях, крутых откосах и косогорах, берегах рек, каналов является самым современным способом создания газонов, Этот метод имеет существенные преимущества перед другими способами обустройства газонов.

Гидропосев газона легок, эффективен, имеет высокую скорость работы, не требует применения мощной строительной техники. Метод результативен, дешев и надежен.

Если необходимо укрепить искусственные, или естественные откосы, крутые берега рек и озер, озеленить насыпи, озеленить берега каналов то самым лучшим способом является применение гидропосева газонов. Для закрытия мусорных свалок, отслуживших свой срок, для рекультивации земель после вмешательства человека, для укрепления земляных насыпей, предотвращения осыпей, всюду можно применить гидропосев газонов.

Эта методика применима для создания газонов на откосах крутизной до 50 градусов. Распыление смеси возможно, при применении специального оборудования, на расстояние до 50 метров.

Распыляют специальную смесь, в которую входит мульча, окрашенная для контроля качества посева — равномерно ли легла смесь, нет ли пропусков и т. д. Мульча окрашена экологически чистыми красителями.

Для оптимального увлажнения почвы в состав смеси входит гидрогель, который впитывает избыточную влагу, и постепенно отдает ее по мере высыхания почвы, гель так же регулирует тепловой режим почвы. Компоненты смеси связывает клейковина.

Для подкормки и улучшения состава почвы применяют удобрения, структуризаторы, улучшители почвы.

В зависимости от местных условий подбирается состав семян. Для предотвращения эрозии почвы растения подбираются со стержневой формой корневой системы. Достигая длины около двух метров, глубоко войдя в почву, они закрепляют откос, предотвращают сползание почвенного слоя.

Клейковина и гель, входящие в состав смеси через два-три часа образуют корку, которая защищает семена от птиц, дождя, ветра.

Корка создает под нею оптимальный микроклимат, что улучшает прорастание семян. Уже через несколько дней газон не только начинает выполнять защитную функцию, но и становится привлекательным внешне.

Гидропосев намного дешевле рулонного газона при таком же качестве травостоя. Семена распыляются значительно ровне, возможен контроль за ходом распыления семян, чего нельзя добиться при ручном рассеве семян.Важным преимуществом такого вида работ является возможность подбора состава трав, наиболее подходящего для данных условий. Для создания такого газона не требуется трудоемких работ при подготовке почвы под газон. Метод позволяет контролировать плотность посева, что затруднительно при ручном рассеивания семян. Его так же можно применять и при ремонте уже готового газона.

За рубежом гидропосев осуществляется двумя специальными установками.

Тщательно подготовленную смесь по давлением подают в брандспойт с насадкой, который с помощью оператора распыляет эту смесь по поверхности участка.

Другая установка распыляет мульчу по поверхности участка. Мульчой служат измельченная солома в смеси с битумом. Мульча защищает посевы от дождя и ветра. Установки очень производительны - за полчаса можно засеять гектар газона.

В российских условиях такой способ посева в столицах применяется в Санкт Петербурге, применяется он и в Прибалтике.

Поливочная машина ЗИЛ 130 разбрызгивает эмульсию из опилок (400г10 кв.м.), битумной эмульсии (1 л10 кв. м.), латекса (40 г10кв.м.) и воды (4,5 л10 кв.м.).

В эмульсию добавляют удобрения. На 100 кв. м. площади расходуется в граммах - суперфосфата 3, аммиачной селитры 6, калия хлористого 2.

чтобы смесь хорошо налипала на почву, ее желательно выровнять и пробороновать.

Метод очень экономичен - трудозатрат меньше на семьдесят процентов, экономия денежных средств до тридцати процентов.