Мучнистая роса- широко распространённое грибковое заболевание, которое поражает листья практически всех видов культурных растений от цветов до деревьев. Встречается она и в природе.

Внешне это выглядит как серовато-белый мучной налёт на листьях. Сначала как правило этот налёт появляется на листьях, более близких к земле.

При развитии болезни налёт становится твёрдым, меняя цвет на бурый.Растение теряет всю свою красоту, листья скукоживаются, засыхают, плоды гниют, трескаются и опадают.

Болезнь, при практически одинаковых внешних признаках вызывается разными видами грибов, которые паразитируют на разных сортах растений.

Болезнь сильнее развивается при высокой влажности, провоцирует её резкие колебания температуры, которые ослабляют растения, сильная жара также ускоряет развитие болезни.

Одним из важных факторов является неправильная подкормкам растения.

В профилактических мероприятиях борьбы с мучнистой росой важное место занимает правильная посадка растения. Солнце - враг всяких грибковых заболеваний, поэтому при посадке надо стараться высаживать растения на самое солнечное место, хотя надо считаться и с условиями произрастания, которые требуются самому растению.

Посадки не должны быть сильно густыми, растения не должны касаться друг друга, такие растения надо прореживать. Доступ воздуха препятствует образованию грибковых спор.

Сорняки надо выпалывать, землю рыхлить, осенью необходимо убирать все растительные остатки, что снизит заболеваемость растений на следующий год. Все мероприятия, повышающие иммунитет растения должны быть применены.

Полив растения методом дождевания омывает листья, смывая споры гриба, не давая ему внедриться в растение.

Препараты серы помогают в борьбе с мучнистой росой, поэтому полезно три-четыре раза в год, в целях профилактики припудрить растение молотой серой.

Отвар обыкновенного полевого хвоща - прекрасное средство для борьбы с мучнистой росой. Килограмм зеленого хвоща варить в десяти литрах воды в течении двух часов. Холодный отвар пятикратно разбавить и опрыскивать им растения.

Прекрасное средство от болезни - отвар 30 грамм сушеной пижмы. Сначала её замачивают в десяти литрах воды и на сутки оставляют.Это ядовитый отвар, с ним надо использовать меры личной гигиены ,при опрыскивании почвы под растением.

Развитию болезни также помогает переизбыток азотных удобрений . Растение пускается в бурный рост, это его ослабляет, что приводит к заболеванию. Калийные и фосфорные удобрения не вызывают такого эффекта и поэтому будут очень полезны.

Методов борьбы с мучнистой росой много. Ели болезнь замечена на ранней стадии можно обойтись народным и средствам.

Прокисшее молоко или кефир, разведенные в ведре воды помогают на ранней стадии болезни.

Так же поможет разведение в ведре воды стакана золы. Разводить золу надо в кипятке, сутки настоять и поливать заболевшее растение.

Также рекомендуют применить раствор двух-трех ложек пищевой соды в ведре воды, иногда к соде добавляют хозяйственное мыло, около 50 грамм на ведро воды.

При сильном заражении необходимо обратиться в специализированный магазин, такой, как наша компания rusgras и приобрести препараты для борьбы с мучнистой росой.

Купить препарат Раёк для борьбы с мучнистой росой.

Купить препарат Альбит ТПС для борьбы с мучнистой росой.

Купить препарат Топаз КЭ для борьбы с мучнистой росой.

Купить препарат Чистоцвет для борьбы с мучнистой росой.

Конечно, при применении всех химических препаратов необходимо строго соблюдать инструкции по применению и правила личной гигиены.

В нашей компании вы можете купить не только препараты от мучнистой росы, но и удобрения , и многое другое.