Препарат чрезвычайно широкого спектра действия поможет дачнику и садоводу- любителю для улучшения развития корней, он ускоряет и помогает образованию цветов. Циркон защищает растение от действия солей тяжелых металлов, что очень полезно в зоне с развитым автомобильным транспортом. Циркон уменьшает действие стресса на растения, например в случае заморозков. Он подавляет развитие вредных грибов, т.е. обладает фунгицидным действием. Нормализует обмен веществ.

Этот препарат получают из природного сырья -эхинацеи пурпурной (лат. Echin?cea purp?rea ) которую любители разводят как очень красивый цветок.

Гидроксикоричные кислоты, содержащиеся в эхинацее, разводят в спирту с концентрацией 0,1 г/л.

Этот препарат запускает механизм обмена самого растения, действуя на клеточном уровне, причем его воздействие отражается сразу на многих функциях самого растения.

Если вы хотите увеличить всхожесть семян,особенно не очень кондиционных, замочите их в растворе Циркона низкой концентрации. Всходы будут развиваться дружнее, повысится количество хорошо вызревших семян,увеличится урожайность.

Циркон облегчает проникновение воды через крепкую оболочку семян, они лучше прорастают,получается высококачественная рассада, с хорошей корневой системой. Циркон значительно эффективнее, чем Эпин и, поэтому концентрация Циркона должна быть минимальной.

Являясь мощным стимулятором корнеобразования Циркон хорош для обработки черенков плодово-ягодных и цветочных кустарников, увеличивая массу корней в три сотни раз, помогает укоренению хвойных растений и подвоев.

Применяемый для ускорения образования цветов Циркон на десять дней ускоряет цветение роз, уменьшается осыпание бутонов у хризантем в два-три раза. Срезанные цветы дольше не вянут, при применении Циркона.

Циркон очень эффективен при пересадке растений, стресс в виде засухи оказывает меньшее влияние на растения, так как у них увеличивается поверхность листьев и общий вес каждого растения.

Циркон является фунгицидным и даже противовирусным препаратом, причем привыкания к нему не обнаружено. Такая болезнь как пероноспороз на 20-60% уменьшается.Но имеются и отличия от других препаратов схожего действия, таких, как например Эпин.

В случае с Цирконом нельзя его передозировать, он работает в малых концентрациях и усваивается растением за 18 часов. Эпин усваивается в течении двух недель, но действует на растение быстрее.

Цирконом лучше обрабатывать все растение. Его раствор можно добавлять прямо в землю перед посадкой.

Нельзя пользоваться принципом - чем больше, тем лучше. Передозировкой можно погубить растения.

Надо разводить в десяти и более литрах воды только одну ампулу Циркона. В ампуле содержится 1 мл препарата.

Хранить Циркон надо в темном месте, обработку надо производить утром, или, лучше вечером.

Замачивание семян и черенков Цирконом:

Овощные культуры замачивают от восьми до восемнадцати часов в растворе 1-2 капли Циркона на 300 мл воды.

Черенки лучше замачивать совместно с гетероауксином. Одна ампула Циркона и 200 мг гетероауксина на литр воды. Замачивают на 14 часов.

Луковицы надо замачивать Цирконом (от одной ампулы до половины ампулы на литр воды)на 20-22 час.

В случае наступления засухи, для защиты от солнечных ожогов хвойные деревья опрыскивают раствором Циркона - 1 ампула на 10 литров воды. Опрыскивание проводят четыре раза с интервалом в десять дней. Полезно растаявшую почву полить таким же раствором Циркона.

Если растения заразились грибковыми заболеваниями, то надо опрыскать их раствором Циркона в концентрации 1, 5 мл на 10 литров воды.

Циркон классифицируется по степени опасности как препарат IV класса опасности, как содержащий этиловый спирт и немного шампуня. Шампунь добавляют для того, чтобы листья им лучше смачивались. Сам Циркон для млекопитающих, человека, рыб, пчел не опасен, не накапливается в природе, и не загрязняет ее.

Эти и другие препараты для защиты растений, удобрения, семена газонных трав вы можете приобрести в нашем интернет-магазине /