Хорошо ухоженная земля, разрыхлённая и удобренная, подготовленная для посевов овощей прекрасная среда обитания для всевозможных сорняков. Сорняки забирают ценные минеральные вещества из почвы, конкурируют с ними за влагу и Солнце и резко ухудшают урожай овощей.Потери урожая составляют в среднем 10-15%, недобор картофеля 6,5-8%, овощных до 10-12%. Больше половины всех затрат на выращивание овощных культур и львиная доля затрат на корнеплоды идёт на борьбу с сорняками.

Сорняки бывают однолетние, двухлетние, многолетние и сорняки-паразиты. Всего на полях отмечены около 300 видов растений, из них к злостным сорнякам относятся около 30 видов растений.

Однолетники бывают однодольные (злаки) и двудольные. Против двудольных сорняков разработаны многие специфические гербициды, так как однодольные составляют большую часть зерновых посевов и часто выращивают на газонах.

К однолетним сорнякам, то есть тем, которые отмирают после созревания семян относятся марь белая, щирица обыкновенная, куриное просо, мышей сизый, мышей зелёный, дурнишник обыкновенный, гибикус тройчатый.

В процессе роста по месяцам процентное содержание сорняков-однолетников на полях меняется.

Сорняки, которые не отмирают после созревания цветов и дают свой урожай в течение многих лет относятся к многолетним. Часто эти сорняки размножаются вегетативным путём корневых отпрысков.К наиболее вредным сорнякам относятся - бодяк полевой (осот розовый), вьюнок полевой (березна), осот полевой (жёлтый), горчак розовый (ползучий). Их корни отрастают от материнского растения до двух и более метров. Но и семена таких растений сохраняются в почве по пять и более лет и прорастают при наступлении благоприятных условий.

Для того, чтобы правильно спланировать борьбу с сорняками надо твёрдо знать, какие сорняки растут на вашем участке.

В литературе различают следующие виды засорённости участка:

Семенной, в сорняках преобладают однолетние, или двухлетние травы.

Там, где преобладают такие сорняки как бодяк полевой, вьюнок полевой, горчак ползучий, осот полевой, латук татарский, ластовень острый имеется корнеотпрысковый вид заражения поля.

Такие сорняки, как - гумай, кострец, пырей ползучий, свинорой пальчатый, хвощ полевой, мать-и-мачеха характеризуют корневищный вид засорённости посевов.

И, наконец, если на участке встречается растения разных видов, то это сложный тип засорённости.

Эта классификация тем важна, что позволяет выбрать самую оптимальную стратегию борьбы с сорняками.

Для полей с однолетниками очень эффективно провокация одновременного прорастания их семян с последующим уничтожением проросших растений. Если посевы овощей ещё не начаты, и поля сильно засорены, то почву прогревают, уплотняют, увлажняют, обрабатывают электромагнитными полями.

Проростки уничтожают или вручную, или с помощью культиваторов и других машин, предназначенных для прополки. Механический метод сравнительно эффективен против те видов сорняков, которые не размножаются отрезками корней.

Для таких сорняков применяется "война на истощение" - регулярная подрезка и прополка в период подготовки зяби, что бы добиться истощения питательных веществ в корнях растения .

Корневищные сорняки стараются уничтожить путём измельчения коней и последующей глубокой запашки их, так, чтобы у растения не было бы сил прорасти снова.

В сухую и жаркую погоду хорошо применить иссушение - вести вспашку так, чтобы корни оказались на солнцепёке и потеряли бы способность к прорастанию.

Обратным действием для корней может служить вымораживание - вспашка поля под зиму, если в регионе зимы малоснежные и ветреные.

Все виды сорняков и их семян поддаются уничтожению с помощью сжигания.

Применяются также биологические методы борьбы с сорняками, когда используются продукты, получаемые из микроорганизмов, грибов, растений и так далее.

Наиболее распространены химические методы борьбы с сорняками, которые более эффективны как по воздействию, так и по экономическим соображениям.

Агротехнические методы эффективны при правильной и регулярной обработки почвы, что резко сокращает засорённость участка сорняками (до 60%).

Если повысит конкурентоспособность культурных растений в борьбе с сорняками - это позволит

культурным растениям самостоятельно подавлять рост сорняков. К таким способам относится правильный севооборот.

Хорошо подавляют сорняки озимые, многолетние травы, силосные сплошного сева, гречиха, горох, а так же культуры с хорошо развитой вегетативной массой и высокими стеблями.

Такие культуры как яровая пшеница, ячмень, овёс, кормовые в борьбе с сорняками часто им проигрывают, у них средняя способность подавлять сорняки.

Практически не подавляют сорняки такие культуры как кукуруза, картофель, свёкла, овощные.

Хорошим средством в борьбе с сорняками является севооборот., посевы "промежуточных культур". Доказано, что применение "промежуточных" культур засорённость последующих посевов снижается на 40...50%, а поражение корневыми гнилями уменьшается в 1,5...2 раза.

Наиболее эффективным способом борьбы с сорняками является применение гербицидов (герба-растение, цид - уничтожение).

Применение гербицидов требует соблюдения норм и условий для их применения, чтобы не навредить окружающим полям, и человеку.

К примеру гербициды нельзя применять при сильно пересохшей почве, они на такой почве не работают. Их разложение затягивается.

Гербициды воздействуют или при контакте с растениями, или на их проростки и корневую систему, или работают и при контакте и при действии внутри растения и корнях. Это гербициды системного действия.

По характеру воздействия гербициды бывают или сплошного действия - уничтожают все растения, независимо от видового состава, или избирательного действия, например только на двудольные растения.

Эффективность применения гербицидов зависит от многих факторов - комковатости почвы, температуры окружающего воздуха, влажности почвы, фазы развития растения и их видового состава.

Для посадок капусты разрешены в промышленном земледелии Бутизан, 400 к.с., 40% к.э., Стомп, 33% к.э., Трефлан, 24% к.э., Семерон, 25% с.п., Набу (Поаст), 20% к.э., Пантера, 49 ЕС к.э., Тарга супер, 5% к.э., Фуроре супер, 7,5% э.м.в., Фюзелад супер, 125 к.э. Высадка рассады капусты производится после обработки почвы, поливать рассаду необходимо сразу, после посадки.

Для культуры томата наиболее эффективным при промышленном производстве является Трефлан (Трифлурекс), 24% (2,0-2,4 кг/га), который не позже четырех часов после внесения в почву надо заделать на глубину 5-7 см. Это удобно делать ротационным культиватором. Обработку Трефланом надо производить до посева семян за две недели.Так же в промышленном земледелии применяются гербициды Зенкор, 70% с.п. (1,1-1,4 кг/га), Стомп, 33% (3,0-6,0 л/га), Тарга супер, 5% к.э. (1,0-2,0 л/га, и Фюзелад супер - 12,5% к.э. которые применяются в разной фазе развития томата. В разных фазах развитие сорняков используются разные гербициды.

Для баклажана, перцев, ещё до высадки рассады применяется Трефлан, 24% (3,6-4,8 л/га) с немедленным заделываньем его в почву.

Морковь от злаковых и двудольных растений защищают Прометрин (Гезагард), Стомп, Рейсер, Поаст, Тарга супер, Фуроре супер.

Пирамин (Феназол), Гекселур (Вензар), Витокс (Эптам), Бетанал С, Бурефен ФР-11, Дуал, Тарга супер, Фуроре супер и Фюзелад супер применяют для защиты посевов свёклы.

Для культуры лука рекомендованы различные гербициды, такие как Стомп 33% к.э. в дозе 2,3-4,5 л/га, Гоал, 24% к.э., 0,5-1,0 л/га, Тотрил, 22,5% к.э., 2,0-3,0 л/га в, Иотрил, 24% к.э., 2,0-3,0 л/га, Набу (Поаст), 20% к.э, Пантера, 4% к.э., 0,75-1,5 л/га - , Тарга супер, Фуроре супер, 7|5% э.м.в., Фюзелад супер, 12,5% к.э.

Аналогичные гербициды применяют для посевов чеснока.

Огурцы, бахчевые, арбузы защищают с помощью Трефлан, 24% к.э, с немедленной заделкой гербицида в почву, Дуал, 96% к.э, Дэпра, 50% с.п, Поаст (Набу), 20% к.э, Пантера, 4% к.э. - 0,75-1,5 л/га, Тарга супер, 5% к.э., Фюзелад супер, 125 к.э. - 1,0-2,0 л/га.

Одной из важнейших культур для нас является картофель. Для его защиты применяют гербицид Зенкор (Бутизан), 70% с.п. в дозе 1,4-2,1 кг/га, Гезагард (Прометрин, 50% с.п), Стомп, 33% к.э., Рейсер, 25% к.э, Фронтьер, 90% к.э, Фронтьер Оптима, 92% к.эФюзелад супер 125 к.э. в дозе 2,0 л/га, Фюзелад форте 150, Пантера, 4% к.э, Тарга супер, 5% к.э.

Все эти гербициды применяются для промышленного выращивания культур.

Для борьбы с сорняками на приусадебных участках применяются - при первой подготовке участка гербициды сплошного действия - Торнадо, Агрокиллер, Раундап, которые уничтожают всю растительность, независимо от видовой принадлежности. Эти гербициды надо применять при отсутствии на участке культурных растений, в ясную погоду, желательно, чтобы после их применения в течении одного - двух суток не было дождя. Наносить эти препараты следует на листья и стебли растений. В земле они быстро разлагаются и на растения не оказывают никакого действия.

Лонтрел 300 Д - гербицид избирательного действия , уничтожает двудольные растения (одуванчики и осоты и другие) и не действует на посевы земляники. Лонтрел-300 или Лонтрел Гранд проявляет исключительную эффективность против всех сорняков семейства сложноцветных, пасленовых и бобовых. Смесь препаратов Ковбой и Лонтрел уничтожает Амброзию, Бодяк полевой, Веронику, Вьюнок полевой, Горчицу полеваую, Полынь обыкновенную, Дурнишник, Пуповку, Дымянку аптечнаую, Ромашку, Канатник, Теофраста, Мак самосейка, Марь белую, Пикульник, Подмаренник цепкий, Горчицу полевую, Одуванчик, Осот полевой, Хвощ, Щирица, Щавель, Ярутка, Яснотка, Василёк, Горец, Незабудку полевую, Пастушью сумку, Фиалку полевую, Чертополох, Самосев подсолнечника, Мать-и-мачеху, Гречишку Татарскую, Лопух, Череду, Космею.

Линтур - прекрасный препарат системного действия. Он рассчитан на уничтожение двудольных растений - щирицы, мари, подмаренника, осота и многих других. Линтур начинает действовать через 10 дней после опрыскивания, полная гибель сорнякам наступает через месяц.

Для защиты картофеля и многих овощей применяют японский препарат Отличник , который уничтожает злаковые сорняки в посадках картофеля, томатов , лука , свёклы и моркови

Им опрыскивают грядки, когда у сорняков появятся от 2 до 6 настоящих листьев и продолжают до кущения. Листья злаков через неделю желтеют, а через две растения полностью погибают.

Нельзя допускать попадания Отличника на газоны, вследствие его действия на злаки.

Препарат Лазурит . Его действующее вещество метрибузин. Один из самых из наиболее эффективных гербицидов для защиты картофеля, быстро уничтожает сорняки до их всходов, а так же и после всходов (от 10 до 20 суток).

Все препараты, разрешённые к применению на приусадебных участках вы можете купить в нашей компании.