Проходя мимо идеального, ровно стриженого газона далеко не каждый задумывается над тем, как достигается эта красота. Ухоженные участки с яркой, густой и сочной травой выглядят просто великолепно. Многие люди ошибочно считают, что для получения хорошего вида лужайки, достаточно приобрести качественные семена газонной травы и периодически её поливать. Но это, к сожалению, не так. Уход включает в себя несколько этапов. Одним из наиболее важных среди них, является аэрация.

Кислород – это элемент, без которого не могут долго существовать живые организмы. Дышать нужно всем: людям, животным, птицам, рыбам и даже растениям. И только благодаря хорошему рыхлению корни растений могут получать достаточное количество кислорода. Это существенно влияет на их внешний вид, длительность жизненного цикла и общее состояние. Не стоит рассчитывать на то, что нормальный полив и своевременная стрижка спасут ситуацию, и дополнительные функции по уходу делать не придется.

Для чего нужна аэрация газона

Со временем под покровом зеленого дерна почва слеживается и уплотняется. Это значительно замедляет проникновение влаги и воздуха вглубь корневой системы. Аэрационный процесс, который называют ещё проветриванием, прочесыванием или прокалыванием, позволяет хорошо разрыхлить землю. Именно благодаря этой процедуре почва равномерно насыщается:

  • кислородом;
  • влагой;
  • минеральными удобрениями.

Аэрация газонов позволяет корням растений развиваться должным образом. А хорошие сильные корни – это, несомненно, здоровое развитие дерна. Не стоит недооценивать важность подобной процедуры. Ведь без должного рыхления земляного покрова растения будут слабые, тонкие и бледные. Они начнут быстро засыхать даже при нормальном поливе.

Ранней весной, когда сошли снега, почва перенасыщена влагой. Излишняя вода застаивается и способствует быстрому гниению корней, затрудняя при этом нормальный доступ кислорода. Это же происходит после сильных проливных дождей, когда количество осадков превышено. Почва быстро уплотняется и спрессовывается, ухудшая проходимость воды и воздуха. Внутри начинают быстро развиваться микроорганизмы и болезнетворные насекомые, которые разрушают корневища и в целом вредят зеленым насаждениям. В таких обстоятельствах ситуацию спасет только соответствующее аэрирование и скарификация.

Как проводить рыхление газона

Результат процедуры полностью зависит от правильности её проведения. Для начала необходимо произвести очистку лужайки, и только потом начинать его разрыхление. В процессе жизненного цикла многие травинки засыхают и отмирают. Ветер периодически заносит на лужайку листья деревьев и мелкий мусор. Местами на газоне начинает расти мох. Все эти факторы в значительной степени загрязняют поверхность дерна и не дают ему дышать. Органические остатки скошенной травы, листьев и высохших корней образуют так называемый войлок, который обязательно необходимо удалить.

После процедуры по очистке территории ото мха, войлока и мусора, можно приступать к прокалыванию почвы. При этом глубина дренажа будет полностью обусловлена используемыми инструментами. Так применяя садовые вилы можно создавать отверстия от 8 до 20 см. Длину шипов на автоматических аппаратах вы сможете подбирать самостоятельно, в зависимости от вида самого оборудования.

Таким образом, мы разобрались, что весь процесс аэрирования состоит из двух основных процедур:

  • очистка газона;
  • прокалывание почвы.

Оба действия играют важную роль. Без должной очистки поверхности даже самый качественный дренаж не будет иметь нужного результата. Так как поверхностный мусор быстро закупорит проделанные отверстия, еще больше ухудшая ситуацию. Нарушать порядок проводимых процедур нет смысла. Только так: сначала очищаем, потом рыхлим.

Чем осуществлять аэрацию

Прежде чем выбирать инструменты для ухода за зеленым покрытием, необходимо понять какие бывают виды обработки, и в чем их разница. У каждого человека свои приоритеты и возможности. К тому же размер участка тоже будет играть не последнюю роль. Итак, газонная аэрация может быть двух видов:

  • ручная;
  • механизированная.

Это зависит от выбранного способа обработки газона и применяемых инструментов. Но как бы качественно вы ни проделывали необходимую работу вручную, автоматические приспособления выполнят её лучше и быстрее. Обратите внимание! Подбор оборудования должен быть индивидуальный. Агрегат, который хорошо справляется с лужайкой вашего родственника, может не подходить для ваших зеленых насаждений.

Ручной способ аэрации

При ручном прочесывании используются обыкновенные веерные грабли. Их длинные гибкие зубья довольно мягко, но в то же время эффективно, собирают травяной войлок и мусор на зеленых лужайках. Удобное расположение металлических «пальцев» позволяет захватывать неширокую полосу и контролировать участок убираемой территории. Так, вы можете прочесать весь газон отдельными полосками.

Для более эффективного результата ручной очистки, рекомендуется прочесывание в двух, перпендикулярных направлениях. То есть, сначала проходитесь веерными граблями всю лужайку в одном направлении, а потом прочесываете её в другом, под углом 90° к первому. Прокалывание почвы ручным способом осуществляется с помощью садовых вил. При этом необходимо контролировать глубину дренажа и расстояние между каждым погружением вил в землю.

Стоит заметить, что ручной способ обработки довольно трудоёмкий и кропотливый. Он требует достаточного количества затраченного времени и сил. Подойдёт, скорее всего, для небольших газонов и молодых, энергичных хозяев.

Механизированный способ

Автоматические аэраторы применяются, как правило, на больших площадях. Они в значительной степени ускоряют процесс ухода и существенно облегчают его. В продаже можно встретить два типа агрегатов:

  • электрические;
  • бензиновые.

Каждый из них имеет свои особенности. Тип работы двигателя становится понятен уже из названия. Соответственно выбирая для себя оборудование, учитывайте отдаленность участка от доступа к электросети. Используя бензиновые аппараты, вы можете не беспокоиться об этом вопросе. А вот электрические приборы требуют обязательное наличие электроэнергии, но они значительно экологичнее, чем бензиновые.

Большим преимуществом автоматических машин для ухода за газоном, является то, что они могут быть универсальные. Одной единицей оборудования вы можете и очищать поверхность грунта от травяного войлока, мхов, мусора, и сразу же осуществлять дренаж. Моделей механического типа много. В зависимости от выполняемых операций они могут называться:

  • аэраторами;
  • скарификаторами (вертикуттерами).

Это разные виды спецтехники, путать их и объединять не стоит. Перед приобретением рекомендуем подробно ознакомиться с различиями и особенностями оборудования. Правильный выбор способен значительно улучшить результат ухода за газоном. Учитывайте технические характеристики агрегата, заранее обдумав весь перечень функций, который вы бы хотели от него получить.

Как часто проводить аэрирование для газонов

Необходимо внимательно наблюдать за состоянием травы. Если она стала слабой, тонкой и растет реже, чем обычно, значит, ей требуется дополнительный уход. В тех случаях, когда состояние зеленого покрытия просто замечательное, хватает одной процедуры аэрации в год. Если же ваша лужайка подвергается более сильной нагрузке, чем просто воздействие природы, то проводите процедуру проветривания не менее двух–трёх раз в году.

Причинами более частого ухода могут стать такие факторы.

  1. Увеличенные нагрузки почвы – когда газон используется в роли детской игровой площадки, выгула домашних животных или в качестве зоны отдыха. Он значительно быстрее утаптывается и уплотняется.
  2. Тонкий слой полезной почвы – когда поверх стройплощадок или старых, сильно утоптанных тропинок создается новое зеленое покрытие. Недостаточная толщина завезенного грунта способствует его быстрому уплотнению. Такие участки требуют дополнительного внимания.
  3. Частый скос травы, особенно при повышенной влажности, обуславливает быстрое образование войлока. Срезанные растения не успевают полностью засыхать и быстро забивают поверхность земли.

Внимательно осмотрите состояние газона. Плотность грунта не бывает везде одинаковой. Поэтому случается так, что одна часть лужайки требует меньшего количества проветриваний, а вторая более частого. Особенно это актуально на больших площадях.

Когда осуществляется газонная аэрация

Наиболее подходящее время для подобного ухода – это вегетационный период. После механического вмешательства трава должна восстановиться, разрастить на освобожденных от лишнего мусора участках и укрепить корневища. Поэтому у вас есть выбор, можно проводить проветривание:

  • в конце весны;
  • в начале лета;
  • в начале осени.

При знойной жаре не стоит даже начинать такой уход. Палящие лучи солнца и без того забирают жизненные силы у растений, а производить механическую обработку в этот период, означает нанести им ещё большее повреждение. В течение жаркого лета рекомендуется только необходимый полив и своевременная стрижка газонов. Начинать процедуру аэрации лучше всего тогда, когда грунт влажный, но при этом не сильно мокрый.

Не забывайте учитывать особенности почвы. Если у вас глинистый грунт, то он однозначно нуждается в более частом проветривании, так как уплотняется значительно быстрее других землистых пород. А также в пристальном внимании нуждаются кислые почвы и тяжелые суглинистые. По причине того, что они способны длительное время удерживать влагу, на них часто образуется толстый слой травяного войлока.

В любом случае всегда ориентируйтесь на состояние наземной части зелени. Именно она является главным показателем общего здоровья растительности.

Важные нюансы

Аэрация почвы позволяет корневой системе растений становиться более сильной и разветвленной. Таким образом, наземная часть травы тоже развивается лучше. Она становится более яркого и насыщенного цвета. Появляется много новых молодых листиков, имеющиеся ранее голые пятна грунта быстро заполняются. Весь газон приобретает здоровый сочный вид.

Такой способ ухода позволяет существенно уменьшить количество возможных болезнетворных грибков и бактерий. Правильно и своевременно проведенная процедура проветривания препятствует их размножению. После рыхления, применяемые смеси для удобрения травы и минерализации почвы беспрепятственно попадают вглубь, и работают непосредственно с корневой системой.

Рекомендуется аэрировать газоны через каждые три – четыре покоса. Это позволит вам содержать свою зеленую лужайку в должном виде. Если вблизи расположено много кустов и деревьев, то опадающие листья будут способствовать быстрому засорению поверхности. В такой ситуации вам понадобится чаще проводить действия по прочесыванию территории.

На что нужно обратить внимание

Сейчас в продаже активно рекламируются сандалии для аэрации. Мнение специалистов по поводу их применения двоякое. Да, это один из наиболее дешевых методов, но оправдывает ли он себя. Используя сандалии, человеку приходится топтать траву газона, что в принципе, делать не желательно. Во-первых: искусственно дополнительно уплотняется почва, а во-вторых: повреждается зеленая наземная часть растений. Поэтому выбирая методы и средства, тщательно всё взвешивайте.

Внешний вид и состояние газонов во многом зависят от используемых газонных удобрений и смесей. Прежде чем сделать покупку, необходимо разобраться в их видах, направлениях и области действия. При этом не забывайте учитывать сорт растений и их особенности. Аэрирование не поможет, если вы ошибочно обработаете зеленое насаждение не теми средствами. Когда у вас недостает знаний в какой-либо области, лучше обратиться за консультацией к специалистам. Менеджеры нашего интернет-магазина с радостью помогут вам сделать правильный выбор оборудования и других средств ухода.