Садовые цветы подвергаются нападению вредителей и многочисленных болезней.Большую опасность для садовых цветов представляют грибковые заболевания К ним относятся мучнистая роса, серые гнили, черная пятнистость на цветах (в том числе на розах) и цветочно-декоративных кустарниках, ржавчина и другие грибковые заболевания.Для борьбы с этими заболеваниями разработаны Фунгициды -препараты, уничтожающие грибки.

Преапарат Максим применяется для обеззараживания почвы и лечения цветов путем полива под корень растения.

Серая гниль распространяется на все растение, покрывая его серым, пушистым налетом. Потом растение начинает гнить. Препарат Хорус помогает справиться с этой напастью. .

От некоторых болезней хризантем, например «облысения» помогает правильная агротехника, отбор на разведение здоровых сортов хризантем, потому, что эта болезнь наследствнная. Профилактической обработкой против ржавчины хризантем является обработка сульфидом калия в смеси с жидким мылом. На 10 литров мягкой - дождевой, или дистиллированной воды и 22 грамма сульфида натрия.

В других случаях на цветы нападают вредители — такие как нематоды, трипсы, тля, личинки майского жука, слюнявая пенница и другие. Листья и цветы также повреждаются слизнями и улитками.

Для борьбы с насекомыми существуют прекрасные препараты, такие как Актара, Фитоверм, Фуфанол, Биотлин.

Для борьбы с сосущими насекомыми, такими как тля, слюнявая пенница прекрасно подходит препарат АКТАРА. Инсектицид (препарат для борьбы с насекомыми - вредителями) Актара производства швейцарской корпорации Сингента (Syngenta) - одно из самых эффективных средств на рынке. В отличии от многих препаратов, Актара проникает в ткань листьев и, попадая вместе с соком в кишечный тракт вредителя, уничтожает его.

Препарат Фитоверм эффективно борется с такими вредителями как смородиновые и бахчевые тли, паутинные клещи, долгоносики, тли на яблонях. Многократные испытания показали экологичность препарата, он не аккумулируется в воде и почве. . Особенно Фитоверм эффективен против Бурой хризантемной тли, которая располагается на нижней стороне листьев и защищена от действия других препаратов.

Фуфанон-нова по спектру действия аналогичен "Карбофосу". Жидкая форма удобна при растворении. Это средство используют для борьбы с насекомыми-вредителями плодово-ягодных и цветочных культур: тлёй, долгоносиком, плодожоркой, белянкой, белокрылкой и др.

Инта-Вир, ВРП (Циперметрин) одновременно обладает и контактным и кишечным действием, что повышает его эффективность. Уничтожает тлю, трипсов, белокрылку, листогрызущих гусениц. ,

Биотлин является новейшим препаратом для уничтожения сосущих насекомых, таких как тли и трипсы.

Сами садовые муравьи не повреждают цветы и растения, но они защищают тлю, которая высасывает соки из растений от их естественных врагов, например божей коровки. Следоватнльно с ними надо бороться. Для этого применяется препараты Гризли , Гром и Гром 2 . Хорошо зарекомендовал себя препарат Муравьед КЭ .

Препарат Валар прекрасно защищает растения от проволочника, медведок и личинок майского жука, которые питаются корнями растений, уничтожая их.

Лилии пораженные фузариозом становтся пятнистыми, стебель загнивает, растение погибает. Этот грибок не любит ярко освещенных участков, рыхлой почвы, помогают медьсодержащие препараты, например бордосская жидкость в небольших количествах. Купить бордосскую жидкость. Купить медный купорос.

Мучнистая роса, или бель роз. Все растение поражается этим грибком в виде мучнистого налёта, затем все листья коричневеют, коробятся. Все пораженные растения надо сжечь, остальные надо обработать медьсодержащими препаратами .

Фузариоз тюльпанов поселяется на луковице в период вегетации и развивается все время хранения. Луковицы гниют, на них начинает нападать луковый клещ.

Обязательно чередуйте культуры растений, причем тюльпаны на этом месте можно снова начинать выращивать не менее чем через через пять лет. Тюльпаны надо подкормить фосфорно-калийными удобрениями, опрыскать медьсодержащими препаратами .

Ложная мучнистая роса мака является грибком, который вызывает на листьях бледно-желтые пятна, которые имеют маслянистый вид. На нижней стороне листьев появляются рыхлый налет из спор, который на остатках растений зимует. Необходимо сжигать растительные остатки.

Против ложной мучнистой росы мака также помогают медьсодержащие препараты, такие как медный купорос , бордоская жидкость .

Мозаика нарциссов. Если на листьях нарциссов появляются бледные полосы, листья скручиваются, лепестки цветов становятся пестрыми, то это признак вирусного заболевания нарциссов, которое переносится тлями. Больные тюльпаны необходимо убрать, выполоть все сорняки, обработать растения препаратами против тли.

Ржавчина пионов поражает листья, появляются коричневые пятна, подушечки спор. Больные растения необходимо сжечь, почву прополоть, опрыскать медьсодержащими препаратами.

Фомоз флоксов развивается на стеблях и листьях растений, приводя их к гибели при сильном заражении. Такие растения необходимо сжигать, остальные опрыскать медьсодержащими препаратами.

Чёрная ножка садовых цветов. Корни рассады цветов чернеют, корни загнивают, стебель утончается и растение пропадает. Особенно эта болезнь развивается на астрах. Больные растения необходимо уничтожить, строго придерживаться агротехнических приемов выращивания растений, народным средством для уничтожения чёрной ножки является полив растений 0,2% марганцовокислым калием или суточным настоем лука (300 г. лука на 10 л. воды). Также можно обработать цветочную клумбу препаратом Здоровая Земля

Грибковые заболевания ирисов. Болеют корневища, развиваются склероции на корнях, растения плохо растет, около земли разрастается во влажную погоду серый пушистый налет.

Ирисы лучше не сажать в сырых местах, не сажать на тяжелых почвах, необходимо строго соблюдать сроки полива, регулярно рыхлить землю, подкармливать комплексными удобрениями, на хранение закладывать отборный, здоровый материал, хорошо высушенный на воздухе. Больные корни и луковицы сжигать.При пересадке корней ирисов, пионов внимательно осмотреть посадочный материал, пораженные участки вырезать, корни протравить в 1% растворе медного купороса

Розы, пионы, флоксы, аквилегия, многолетние астры, люпины, душистый горошек подвержены заболеванию настоящей мучнистой росой. Это грибковое заболевание, которое особенно вредит флоксам. Необходимо подкармливать фосфорно-калийными удобрениями, раз в полмесяца производить обработку посадок медно-мыльной жидкостью (в поллитре горячей воды растворить 20 г. медного купороса, затем в 9,5 л. воды растворяют 200 г. зеленого мыла. В мыльный раствор при помешивании добавляют раствор медного купороса итого получают 10 л. жидкости). Купить медный купорос. Народным рецептом борьбы с этой болезнью является опрыскивание настоем коровьего навоза. Когда навоз хорошо перепреет, его заливают трехкратным количеством воды, настаивают от трех до пяти дней, разбавить в три раза и обработать посадки также три раза.

Когда на побегах появляются пустулы грибов - подушечки, которые меняют цвет от оранжевого весной, до черно-корисневого осенью, - это признаки ржавчины цветов. Ею поражаются многие растения - мальвы, гвоздики, хризантемы, ирисы, пионы, розы, примулы, львиный зев и другие. Этот гриб развивается при переувлажненной почве, избытке азота и недостатке калия и фосфора.

Для борьбы с этой напастью необходимо обработать посев однопроцентным раствором бордоской жидкости , прополоть сорняки, , многолетники обработать перед зимой однопрцентным раствором нитрофена.

Гвоздики более всего болеют ржавчиной. Разветвления темнеют, листья покрываются спорами, эти листья необходимо уничтожать. Помогает обработка раствором сернистого калия -22 грамма на 10 литров воды. Хорошо за две недели до цветения обработать растение раствором свежегашенной извести. На 10 литров воды взять 133 грамма негашеной извести, загасить ее, и, после окончания процесса гашения, (чтобы не обжечь растения) обработать посевы.

Для борьбы с проволочниками, которые поедают корни гвоздие надо купить препарат Валар Г и обработать посадки, следуя инструкции. Заболевшие растения вырезают.

Гладиолусы болеют различными видами гнили - чёрной, сухой, увяданием гладиолусов. Эффективнвх мер борьбы против этих заболеваний нет. Необходимо дать земле отдых от гладиолусов на период не менее пяти лет, для профилактики, луковицы перед посадкой прогреть при температуре 52, 5 градусов в течении получаса.

В нашей компании вы можете купить оптом, или в розницу все упомянутыесредства борьбы с болезнями и вредителями , а также многое другое. Мы проконсультируем вас по всем вопросам ухода за газоном , садом, огородом. Купленный товар доставим по Москве и России.