Сегодня на российском рынке представлена масса различных травосмесей. Очень часто покупатель ориентируется именно на ее название : «Спорт», «Лилипут», «Теневая». Однако чтобы получить именно тот газон, который вы действительно хотите, нужно в первую очередь обращать внимание на то, из каких видов трав состоит газонная смесь. Бывали случаи, когда некоторые производители делали смесь из самых дешевых, даже однолетних семян и называли ее «суперспортивной» ради привлечения покупателей.

Давайте посмотрим какие основные виды трав применяются в различных газонных смесях.

Практически все компоненты газонов - это растения семейства злаковые (Poaceae). К этому семейству относится масса представителей - тут и зерновые культуры (рожь, пшеница) и кормовые травы (сорго, суданская трава). Собственно, газонные сорта трав были выведены из обычных луговых растений, часто один и тот же вид используется как на газонах, так и на сенокосах и пасибищах.

Существует много классификаций злаковых трав - по типу кущения, корневой системы, хозяйственной ценности. Мы рассмотрим их в ключе «пригодности» для различных типов газонов. К «классическим» газонным видам трав относятся мятлик луговой, овсяница красная, полевицы тонкая и побегоносная и райграс пастбищный (многолетний).

Мятлик луговой (Poa Pratensis) - многолетний плотнокустовой низовой злак. Листовая пластинка узкая. Формирует очень плотную на разрыв дернину, устойчив к вытаптыванию. Цвет - насыщенно-зеленый. Скорость отрастания после стрижки не очень высокая. Предпочитает светлые участки, растет как на песчаных так и на глинистых почвах, переносит небольшое подтопление. Исходя из этих факторов, мятлик луговой основной компонент карликовых газонов (которые также называют газонами для ленивых, газонами лилипут), а также травосмесей для создания спортивных площадок и футбольных полей. Оптимальное содержание мятлика в таких травосмесях должно быть не ниже 50%. Мятлик достаточно зимостоек, основные сорта, районированные для России: Лимузине, Маркус, Эвора, Собра, Балин, Лимерик, Цептор, Лимаги.

Овсяница красная (Festuca Rubra) - многолетний низовой злак с узкими изумрудно-зелеными листьями. Средние темпы роста, предпочтение - песчаные почвы. Овсяница красная формирует мощную корневую систему (до 20 см), а также сеть корневищ, за счет которых отрастают новые побеги. Максимально развивается на второй год после посева. Отличительными особенностями этой культуры являются ее теневыносливость (до 70% затенения участка) и засухоустойчивость. Но эта культура не переносит застоя воды на участке. Незаменимый компонент теневыносливых и засухоустойчивых газонных смесей (не менее 40-60% в составе). Районированные для России сорта: Райдер, Бореаль, Максима, Гондолин

Полевица, пожалуй, одна из самых высокодекоративных, но в тоже время «капризных» газонных трав. Это очень невысокие растения с изящной, мягкой листвой. Хорошо растет на переувлажненных почвах, в том числе на пойменных территориях. Выдерживает крайне низкую (до 1-2 см) стрижку, и часто применяется на «парадных» газонах и гольф-полях. Однако у этой культуры есть свои недостатки: она неустойчива к грибковым заболеваниям, не очень хорошо зимует. Лучшим вариантом является полевица тонкая. Более «раскрученная» в России полевица побегоносная очень агрессивная культура, которая может вытеснять остальные газонные травы, в то же время сохраняя подверженность заболеваниям. Словом, за газоном с полевицей нужен глаз да глаз.

Райграс пастбищный (Lolium Perenne) - универсальный газонный компонент. Из-за обилия сортов его можно применять как в декоративных, так и в луговых и городских газонах. Райграс дает очень быстрые, дружные всходы (уже на 6-ой день после посева), крайне устойчив к вытаптыванию и истиранию, быстро отрастает после стрижек. Листовые пластинки узкие (не более 4 мм), насыщенно-зеленого цвета. Однако в России с ее континентальным климатом райграс очень плохо зимует и часто выпадает из травостоя на 2-3 год. Поэтому его оптимально использовать в смесях, подвергающихся высоким нагрузкам, частым стрижкам (например, футбольные поля), и при этом имея возможность периодического ремонта и подсева существующего газона. Самые известные сорта райграса пастбищного: зарубежные: Либронко, Калибра, Капри, Эскваэр; отечественные - ВИК-66, Моршанский-1

Теперь поговорим о травах, которые массово используются в городском и придорожном озеленении, а также в случаях, когда нужно создать просто «зеленый луг» без намеков на декоративность.

Тимофеевка луговая (Phleum Pratense) - рыхлокустовой верховой злак. Листовые пластинки широкие, светло-зеленые. Всходы на 4-6 день после посева. Соцветие - колос. После скашивания отрастает очень быстро. Холодостойка. Плохо переносит затенение. Широко применяется в создании городских газонов на солнечных участках. Самые распространенные сорта: Ленинградская-204, ВИК-85, Комтал

Ежа сборная (Dactylus Glomerata) - рыхлокустовой злак. Листовая пластинка широкая, жесткая. Всходы на 10-12 день после посева. Формирует неплохую дернину и может использоваться как в городских газонах и зеленых полосах вдоль обочин дорог, так и при озеленении откосов и склонов. Один из самых распространенных сортов - ВИК-61. Кострец безостый (Bromopsis inermis) - верховой корневищный злак. Крайне низкая декоративность, широкие жесткие листья, но при этом мощная корневищная система и повышенная зимостойкость. Применяется в почвозащитных и рекультивационных травосмесях, для укрепления крутых откосов. Наиболее распространенный сорт: СИБНИИСХОЗ 189

Зная эти основные характеристики газонных трав, вы смело можете ориентироваться в описаниях смесей на этикетках. Как видим, в настоящем карликовом газоне обязательно должно присутствовать не менее 50% мятлика лугового, теневыносливые и зимостойкие декоративные газонные смеси не обойдутся без овсяницы красной, спортивный газон - это чаще всего мятлик, овсяница и райграс пастбищный. Если в смеси присутствует большое количество тимофеевки и ежи - то это вариант для городского или придорожного озеленения. Плотного низкого газона из таких семян вы не получите. но можете смело использовать подобную смесь для создания «дикого» луга или просто задернения территории.