Садовые цветы и их болезни

В мире существуют множество красиво цветущих растений, многие из которых заняли своё законное место в наших розариях, на клумбах и мавританских газонах.Эти цветы могут быть как однолетниками, так и многолетниками, от травянистых растений до кустарников и даже до деревьев.

Сорта гвоздик

Скромный, невысокий цветок, который растёт по южным степям — гвоздика вобрала в себя огромное множество мифов, легенд и преданий.

Хризантемы

Мало найдётся таких цветов, о которых сложено столько легенд и мифов, как хризантемы. Белые хризантемы, например, появились из осколков Солнца, которое Дракон уронил на землю. Обидевшись на обжёгшее его светило, Дракон топтал и рвал его, но из искр появились белые хризантемы. Это один их древнейших садовых цветков - его изображали и в мраморе, и на монетах, и даже на горшках и фарфоре.

Сорта георгин

Обычные в наших садах и на клумбах цветы георгины имеют славную и довольно запутанную историю. При дворах ацтеков росли растения высотой в несколько метров, клубни которых индейцы использовали в пищу, а по полым стеблям этих растений подводили воду к своим жилищам.Не известно точно на каком языке — из мексиканских, гватемальских, или перуанских языков пошло их первое название - акокотли (аккотля). Именно под этим названием Ф. Хернандес описал этот цветок в 1615 году.

Основные сорта астр


Когда наступает август и до самого конца ноября, когда снег уже плотно ложится на землю, среди жёлтой травы цветут синие, ромашковидные цветы. Это астры. В сущности их цветы — это плотно сжатые соцветия из жёлтеньких, неприметных цветочков в середине «цветка» и красивого обрамления из узких, вытянутых лепестков синего цвета. Но это в природе они такие. В культуре выведены около четырех тысяч сортов астр, обладающих неповторимым разнообразием внешнего вида, окраски, высоты и формы лепестков.В природе растут два рода астр - Aster и Callistephus. Callistephus (Каллистефус) — единственный вид в диком состоянии растёт в Китае и Японии и именно они дали начало всем махровым, полу махровым сортам садовых астр.

Подготовка многолетних цветов к зиме

Когда наступает осень, необходимо подготовить цветы к зимнему периоду.При необходимости пересадить цветы, лучше это делать в сентябре или октябре, когда цветок уже «заснул». В это период растение меньше подвержены стрессу.В этот же период необходимо выкопать и заложить на хранение клубни георгин, луковицы гладиолусов и им подобных теплолюбивых цветов.