Газон — непременное условие современного загородного дома, придающее ему завершенный вид и элегантность. Газоны устраивают вдоль дорог, ими улучшают вид городских парков, улиц и дворов. Но чтобы газон не выглядел заброшенным пустырем, за ним надо ухаживать. Подстриженный газон выглядит красивее, травы развиваются активнее, облегчается доступ воздуха к корням, что немаловажно для роста растений.

Конечно нет смысла стричь мавританские газоны, которые все усыпаны цветами (их подстригают поздней осенью, когда цветы уже отцвели и отсеменились), стричь надо только газоны на которых посеяны злаковые растения и клевера.

Весной, когда трава вытянется на высоту десять — двенадцать сантиметров надо производить первую стрижку. Если трава буйно растет, то следующие стрижки проводятся каждые семь — десять дней, стараясь, чтобы высота газонной травы не превышала шести-восьми сантиметров. Желательно проводить подкормку растений после стрижек и убирать скошенную траву, в которой могут найти убежище вредители.

Высота стрижки зависит от погоды. При засухе надо скашивать траву на высоту 7-10 см, в остальное время стричь надо на высоту 4-5 сантиметров. В дождливую погоду стричь траву не рекомендуется, так как могут появиться серебристые полосы. Лучше стричь в ясную, сухую погоду.

Конечно, маленький участок можно косить с помощью косы, ранним утром, во время росы. Это хорошее физическое упражнение, но работать косой надо умеючи. Поэтому, если в первую очередь вы хотите не заняться любительским фитнесом и "приобщиться к корням", а действительно хорошо постричь газон, задумайтесь о покупке газонокосилки.

Сейчас лужайки косят с помощью специальных газонокосилок и триммеров. Очень большие участки, например вдоль дорог, косят с помощью тракторных косилок. Газонокосилки бывают бензиновые и электрические. Выбор типа косилки остается за хозяином — рядом с домом лучше подходят электрические — они не так шумят и не отравляют воздух выхлопными газами. Бензиновые газонокосилки дают большую свободу маневра.

Триммеры лучше подходят для обработки труднодоступных участков. На рынке сегодня представлено множество видов и типов газонокосилок на любой вкус и кошелек.

Наиболее простая и дешевая газонокосилка работает за счет вашей мускульной силы - вы катите тележку вперед, от колес идет привод к ножам, которые косят траву. Такая косилка проста, дешева, но справляется только с мягкой травой. Она не терпит ямы и кочки.

Значительно более совершенны газонокосилки электрические и бензиновые. Электрическая газонокосилка легкая, не создает шума, но аккумуляторным косилкам энергии хватает на полчаса - сорок минут работы, а площадь, которую можно обработать с помощью электрической газонокосилки со шнуром ограничена длиной этого шнура.Косилки выпускаются с двигателями мощностью от 0.8 до 2.0 киловатта.

Бензиновые косилки имеют два бачка, в которых заливают бензин А-92 и масло. выпускаются несколько моделей газонокосилок с мощностью двигателя от 3.5 до 6.0 л.с. Несмотря на то, что такие косилки требуют хорошего технического обслуживания и создают повышенный шум, они значительно более производительны и не имеют ограничений по величине обрабатываемой площади.

Самоходные газонокосилки двигаются сами, человек только направляет их движение, несамоходные косилки имеют механический привод только на ножи и человек только толкает тележку. Для стрижки декоративного газона больше подходят цилиндрические газонокосилки, у которых на валу закреплены несколько ножей, не повреждающих траву. Если ваш газон заполнили травы с мощным и высокими стеблями, то вам лучше подойдет роторная косилка. На роторе закреплен нож с двумя лезвиями.

Триммеры скашивают траву с помощью толстой лески. Они удобнее для работы в труднодоступных местах, но их необходимо переносить вручную. Газонокосилки работают в разных режимах:

Мульчирование. Скошенная

трава измельчается, покрывает землю и служит удобрением.Сбор скошенной травы.

Газонокосилки разной мощности имеют травосборники разного объема, которые периодически надо очищать. Если не использовать травосборник, трава просто сбрасывается на землю. Высота скашивания регулируется от 20 до 100 мм., при ширине покоса от 30 до 40 см.