В настоящее время капризы погоды могут полностью лишить вас урожая, разрушить многолетние усилия по выращиванию газона, или фруктового сада. Почвы, на которых вам отвели дачу, или где стоит ваш загородный дом тоже далеки от совершенства. Эти почвы у одних слишком кислые, у других слишком щелочные, иногда в почве отсутствует, например железо, или его слишком много. Словом, хлопот у хозяина огорода, дачи, коттеджа полон рот.

В природе тоже на разных почвах растут разные растения, но их не стригут и не убирают урожай, унося питательные вещества, которые растения успели накопить, а если почва для растения не подходит, оно на этой почве не растет.

Для помощи любителю повозиться в земле промышленность выпускает массу различных препаратов, которые помогут ускорить прорастание растения из семян, улучшить завязь плодов, которые борются с грибковыми заболеваниями, или просто подкармливает истощенную почву. В природе тоже на разных почвах растут разные растения, но их не стригут и не убирают урожай, унося питательные вещества, которые растения успели накопить, а если почва для растения не подходит, оно на этой почве не растет.


Все препараты можно разделить на несколько групп, которые применяются в разных целях.

Корнеобразователи — Корневин, Корнепитатель цветы, Корень Супер, Рибав-экстра.
Эта группа регуляторов обеспечивает развитие корневой системы практически у всех видов фруктовых деревьев, ягодных кустарников, даже у цитрусовых и декоративных , таких как роза, чубушник, сирень. Благотворно влияют и на комнатные растения, повышают приживаемость черенков и растений после пересадки.

В другую группу стимуляторов и регуляторов роста входят Эпин-экстра, Циркон, Домоцвет, Феровит, Экогель и некоторые другие препараты, которые помогают растениям стабильно расти и обильно цвести, помогают справиться со стрессами при пересадке, черенковании,поддерживают растение при грибковых заболеваниях, восстанавливают растения после применения инсектицидов и других неблагоприятных факторов. Они повышают устойчивость к фитфторозу, перроноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу. Ценным их качеством является помощь растению в выводе из него токсинов, радионуклидов и солей тяжелых металлов. Применение этих препаратов ускоряет рост и развитие растений на 5-10 дней, что особенно полезно при неустойчивой погоде с ранними заморозками. Эти препараты практически безвредны для человека, животных, не вредят рыбам и пчелам, не являются ядами для растений и не накапливаются в почве.

К регуляторам роста и стимуляторам растений относятся и Цитовит, Гумат+7 йод, Гумат+7, Экогель, МикроМикс Универсальное Водорастворимое, Силиплант Универсальный.
Эта группа препаратов состоит из органических и минеральных удобрений, в которые введены тщательно отмеренные количества микроэлементов, жизненно необходимых растению. Гуматы,состоят из более 90% природных гуминовых кислот и набор включающие в себя важнейшие микроэлементы (железо,медь,цинк, марганец,молибден, кобальт, бор,кальций и магний) в виде комплексных соединений с гуминовыми кислотами. Микроэлементы участвуют в процессах дыхания растений, фотосинтезе, их недостаток приводит к суховершинности деревьев, розеточной болезни, или пятнистости листьев, недостаток бора приводит к отсутствию цветения, у свеклы развивается сухая или сердцевидная гниль и так далее. Все эти элементы — медь, марганец, кобальт, бор, цинк, молибден требуются растению в совершенно ничтожных количествах, но при их отсутствии растения болеют. Микроэлементы входят в состав так называемых акцессорных веществ: дыхательных пигментов, витаминов, гормонов, ферментов, а также коферментов, участвующих в регуляции жизненных процессов. Микроэлементы направляют действия ферментов и их активность. Это «катализаторы катализаторов», как назвал их известный российский ученый-агрохимик А.В. Петербургский.
Применяются и препараты для повышении иммунитета, для стимуляции плодообразования,повышения холодостойкости и противостояния другим неблагоприятным факторам. К ним относятся: Завязь КРП, Иммуноцитофит, Расцвет, Крезацин ВР, Нейтралин.
Конечно все эти препараты обладают комплексным действием на растения и применять их необходимо в строгом соответствии с инструкцией по применению, которую вы найдете на упаковке препарата, а также на нашем сайте.

Любые из этих препаратов вы можете купить в нашем интернет-магазине rusgrass.ru, где специалисты окажут вам всю необходимую помощь в выборе препарата, подходящего именно для вашего случая.