Южные районы нашей страны характеризуются жарким, продолжительным летом, в течении которого может наступить недостаток дождей в течении некоторого времени.

Южные районы плотно заселены, здесь большое количество городов и посёлков, и людям нужны газоны, чтобы отдыхать от бешеного ритма города.

Все семеноводческие фирмы мира стараются обеспечить потребность в семенах для южных и засушливых районов. Это фирмы ДЛФ Трифолиум, Баренбруг, Еврограсс. Не отстаёт от них и агрофирма Русские травы.

Фирма ДЛФ Трифолиум создала травосмеси Сан, Саншайн, Ватерлес предназначенных для использования в южных и засушливых районов.

Фирма Еврограсс разработала состав травосмеси SHADE 320 BE для тёплых регионов.

Голландская фирма BARENBRUG создала травосмесь WATER SAVER (засухоустойчивая).

Российская агрофирма "Русские травы" районировала несколько линеек для южных и засушливых районов.

Для наиболее южных районов предназначены травосмеси Южная, Спорт Люкс Юг, Спорт Люкс, Засухоустойчивая, Засухоустойчивая Эконом, Оазис, Каракумы.

Для просто солнечных площадок подходит карликовый газон Пони.

Разберём характеристики каждой травосмеси.

Травосмесь Сан производства ДЛФ Трифолиум (Дания)

Отличный, экономичный вариант для озеленения засушливых районов. Таких районов много на юге России - особенно в Астраханской, Волгоградской областях, в Калмыкии, в Крыму и других регионах.

Эти травы сохраняют свой зелёный цвет и привлекательность даже в условиях недостатка влаги. Травы, её составляющие дают дружные и быстрые всходы, мощная корневая система уходит вглубь почвы, доставая влагу с горизонтов, недоступных для многих других растений.

В общем по всем показателям, кроме засухоустойчивости эта травосмесь располагается в середине списка.

Состоит из двух видов Овсяниц - красной и тростниковой, всего около 65% общей массы семян, остальное делят Райграс пастбищный (30%)и Мятлик луговой.

Травосмесь Саншайн

Для очень засушливых районов предназначена травосмесь Саншайн той же фирмы ДЛФ Трифолиум. Эта травосмесь ценна ещё и тем, что её цвет не меняется даже при сильной засухе. Травосмесь Саншайн предпочитает мягкие зимы, отлично восстанавливается после покоса. Травы имеют мощную корневую систему, уходящую в почву на большую глубину, что позволяет им выживать даже при сильной засухе.

Эта травосмесь многокомпонентная, что позволяет газону сохранять высокую декоративность в любых условиях.

В состав входят: Овсяница Тростниковидная сортов Контики, Старлетт, Галатея, и Кочидзе. Всего Овсяница тростниковидной занимает 45% смеси; Овсяница красная сортов Максима 1, Россинант, Сергей Франклин, Мистик составляет 20%; Так же 25% составляет Райграс пастбищный сортов Дабл, Эсквайр, Платинум, Тетрагрин; Мятлик луговой сортов Собра, Эвора, Геронимо, Платини, Гейша составляет остальные 10% смеси.

Травосмесь Еврограсс SHADE 320 BE

Немецкая фирма Еврограсс создала свою травосмесь SHADE 320 BE для засушливых районов с тёплыми зимами.

Она отличается теневыносливостью, прекрасным внешним видом.

Состоит из: Мятлика лугового сортов Маркус и Цептор - 50%; Овсяница красная красная сорта Райдер так же 50%.

Травосмесь BARENBRUG WATER SAVER

Травосмесь BARENBRUG WATER SAVER создан голландской фирмой. Этот газон может применяться в различных целях, так как не слишком критичен в отношении ухода - не требует частой стрижки и полива, после всхода, но благодарно относится к предпосевному поливу.

Состав: Овсяница тростниковидная составляет 75% массы семян, Мятлик луговой занимает около 15%, а райграс остальные 10%.

Травосмесь Пони российской агрофирмы "Русские травы"

Травосмесь Пони российской агрофирмы "Русские травы" относится к группе газонов-лилипутов, или карликовых газонов. Он очень декоративен, имеет красивый зелёный цвет, не требует частой стрижки. Лужайка плотная, что позволяет играть детям. Выдерживает затенённость средней интенсивности, прекрасно выносит истирание и вытаптывание, средней продолжительности засуха не портит его внешнего вида, прекрасно зимует.

Состав: Мятлик луговой сортов Маркус и Цептор - 75%, Овсяница красная красная сорта Райдер - 25%.

Травосмесь Южная

Травосмесь Южная рекомендована для массового озеленения засушливых районов. Корни Ежи сборной и Овсяницы тростниковидной собирают влагу со значительно глубины, не меняет приятного зелёного цвета в жаркий период лета. Выносит некоторую засолённость почвы, растёт даже на щелочных (рН до 8%)почвах.Прекрасный выбор для южных городов страны. Зимостойкость и засухоустойчивость высокие, остальные параметры - средние.

Состоит из Овсяницы красной и Овсяницы тростниковой VNS 35 и 30% соответственно. Остальное составляет Ежа сборная VNS - 35%.

Травосмесь Спорт Люкс Юг

Травосмесь Спорт Люкс Юг рассчитана на создание футбольных полей, полей для гольфа и тенниса профессионального уровня.

Как травосмесь спортивного назначения прекрасно выдерживает значительные физические нагрузки, стойкая к вытаптыванию и истиранию, не теряет цвет при засухе, быстро отрастает после стрижки. Для создания этой травосмеси используются только высококлассные семена немецкого концерна Еврограсс (DSV (Eurograss)), что служит гарантией отличного качества.

Состоит из Овсяницы тростниковой сорта Меандре на 70%, Райграса многолетнего сорта Либронко на 10%, Мятлика лугового сортов Маркус и Цептор на 20%.

Газонная травосмесь Спорт Юг

Газонная травосмесь Спорт Юг предназначена для полей полупрофессионального характера. Обладая в основном средними характеристиками по теневыносливости, скорости роста, зимостойкости и декоративности, но она отличается высокой засухоустойчивостью.

Состав: на 60% состоит из Овсяницы тростниковой VNS, остальное в равных долях делят между собой Райграс многолетний, или пастбищный сорта ВИК и Мятлик луговой двух сортов - Собра и Лимаги.

Травосмесь Засухоустойчивая

Травосмесь Засухоустойчивая не теряет цвета при любой засухе. Прекрасно растёт на открытом солнцепёке. Вместе с тем у неё высокая степень теневыносливости, она устойчива к истиранию и вытаптыванию, очень декоративна, прекрасно переносит зиму.

Состоит только из двух видов Овсяниц - Овсяница красная красная сорта Райдер на 40% и Овсяницы тростниковой - остальное.

Травосмесь Засухоустойчивая эконом

Травосмесь Засухоустойчивая эконом при сравнительно низкой цене отличается хорошей декоративностью, прекрасно выносит затенённость, хорошо выносит засуху, имеет среднюю скорость роста и устойчивость к физическим нагрузкам.

Состоит из двух видов Овсяниц Тростниковидной на 60% и красной на 40%.

Травосмесь Оазис

Травосмесь Оазис прежде всего отлично декоративен, устойчив ко многим грибковым заболеваниям, не теряет зелёного цвета в засуху. Он теневынослив, не требует частой стрижки вследствие низкой скорости роста травостоя, устойчив к вытаптыванию и истиранию, прекрасно зимует и засухоустойчив.

Состоит из трех видов Овсяниц красной - Овсяницы красной красной сорта Райдер - 40%, Овсяницы красная волосистой сорта Джевелин - 30% и Овсяницы красной жёсткой сорта Ливиста -30%.

Травосмесь Каракум

Даже в пустынных и полупустынных регионах России с помощью травосмеси Каракум можно вырастить отличный газон. К его достоинствам относится - декоративность, тене и засухоустойчивость, приятным бонусом служит невысокая цена. Травосмесь Каракумы создана специально для таких регионов, и зарекомендовала себя даже в Средней Азии. Составляют её травы с мощной и глубоко расположенной корневой системой, что позволяет им доставать влагу из глубины.

В состав входят - Овсяница красная красная сорта Райдер до 35%, Овсяница тростниковая сорта Меандре - половина смеси, Овсяница овечья сорта Борнито занимает 15% всей травосмеси.

Все травосмеси, описанные в данной статье сертифицированы по ГОСТ Р 52325-2005.