В начале весны самое время позаботиться о подготовке клубней картофеля к высадке.

Это очень важный процесс, во многом определяющий будущий урожай клубней.

Примерно за пару, или за три недели до посадки клубни необходимо подготовить.

Сначала необходимо весь посадочный материал тщательно перебрать. Все клубни, вызывающие сомнения своим состоянием - подгнившие, присохшие, с повреждениями необходимо отбраковать. Клубни так же должны иметь правильную форму, не иметь хилых, тонких проростков. Не следует оставлять на посев клубни, если у них нет проростков.Только в крупных хозяйствах, которые выращивают картофель в товарных количествах допускается наличие таких клубней в количестве не более 2% в посадочном материале 1 класса и не более 4% в посадочном материале 2 класса.

Все другие повреждения с трещинами или потемневшей кожурой (что указывает на поражение чёрной ножкой), размягчённые, или клубни с бурыми вдавленными пятнами в приусадебном хозяйстве должны быть исключены.Если картофель на участке выращивался около пяти лет непрерывно, то такой картофель уже вырождается и надо сменить посадочный материал.

Перед посадкой клубни должны согреться и пройти обработку.

Если у вас мало посадочного материала высокой ценности - понравившегося вкуса, или большой урожайности, а вы хотите развести картофель именно этого сорта, каждый клубень можно разрезать и его части (весом не менее сорок грамм и с двумя, а то и с тремя глазками) и каждую часть посадить отдельно. Чтобы избежать заражения нож необходимо после каждого разреза продезинфицировать лизолом, или лизоформом. Резать клубни надо перед посадкой, чтобы клубни не успели загнить, или высохнуть.

В промышленных масштабах разрезы обрабатывают аскорбиновой кислотой (0.01%) или каприловой, или алеиновой. При содержании половинок клубней в помещении с температурой от 15 до 30 градусов и влажностью до 100% за три дня рана затягивается перидермой (пробкой).

Как правило, на поверхности клубней гнездятся споры грибковых заболеваний, различные вредители.

Чтобы повысить урожайность, снизить расходы на борьбу с болезнями и вредителями клубни протравливают. Известно, что профилактика всегда лучше лечения.

Протравливание производится разными способами погружением в раствор, опрыскиванием различными реагентами.

Для защиты картофеля от множества вредителей применяют препарат Табу . Он содержит раствор имидаклоприда. Он относится к группе неоникотиноидов. В состав препарата Табу входят так же различные добавки, которые облегчают прилипание раствора к клубням, защищают от охлаждения, улучшают смачиваемость растворов, диспергируют действующее вещество. Препарат выпускается в виде суспензии. Товарная концентрация вещества - 500гл.

Когда картофель, или другие семена начинают прорастать, то имидаклоприд проникает в ростки и распространяется по всему растению. Насекомое, полакомившееся таким растением попадает под удар нейротоксинов. Передача нервных импульсов прекращается и насекомое гибнет через сутки.

Препарат защищает растения в течение 45 суток и другие инсектициды в этот период не нужны.

Табу эффективен против колорадского жука и его личинок, против хлебной жужелицы, проволочника, блошек крестоцветных, льняных и хлебных, против цикадок, озимой совки, злаковой тли, шведской и гессенской мухи.

Обработка этим препаратом семян и клубней картофеля, семечек подсолнечника и кукурузы, семян сахарной свёклы, рапса, ячменя, пшеницы, сои, льна-долгунца показала его хорошую эффективность.

Необходимое количество препарата разводят в трети количества воде, интенсивно перемешивают, затем доливают до нужного объёма.

Требуемое количество раствора - до 100 граммов на тонну клубней. Табу так же применяется для опрыскивания полей с расходом от 100 до 200 литров на гектар.

Может применяться с такими препаратами как «Витарос», ТМТД ВСК, «Бункер», «Виал Траст».

Рабочий раствор хранится не более суток, использовать желательно непосредственно сразу после приготовления.

Табу нестоек на солнце, даже в верхнем слое почвы. В глубине почвенного покрова, в грунтовых водах сохраняется продолжительное время, поэтому необходимо предотвратить его попадание туда.

Препарат средней токсичности для человека, поражает печень, человек худеет, не пьёт воды, у него дрожат руки, затруднено дыхание, глаза отекают, походка неуверенная. В связи с этим во время работы с Табу необходимо применять все меры личной безопасности - защитить органы дыхания и глаза, работать в резиновых перчатках, не принимать еду и воду во время контакта с раствором, не курить в это время.

Для протравки клубней картофеля в целях борьбы с колорадским жуком и проволочником используется также препарат Престиж немецкой фирмы Байер. Он используется не только для протравы клубней картофеля, но и для протравы корней овощных культур.

Несомненно приятно, что действие препарата Престиж продолжается до самого цветения картофеля. Кроме убийственного действия на колорадского жука, медведки, проволочников, личинок майского жука, цикадок и тлей, различных блошек, Престиж обладает и фунгицидным действием. Он защищает растение от парши и мокрых гнилей, повышает иммунитет посадок от перепада температур, засухи и некоторых других неблагоприятных факторов.

В состав препарата, как и препарата Табу входит имидаклоприд, поэтому при работе с ним необходимы те же меры предосторожности, как и при работе с препаратом Табу.Пенцикурон так же входит в состав этого препарата, и исследования, проведённые Институтом экологической гигиены Украины им. Л.И.Медведева показали, что через 50 - 60 суток вредные вещества разлагаются и полностью выводятся из клубней и овощей.

Единственно, для того, чтобы полностью обезопасить себя, необходимо отказаться от обработки этими препаратами ранних сортов картофеля, жизненный цикл которого меньше, или равен периоду распада Престижа и Табу.

Препарат «Престижитатор» широко применяется дл протравы клубней картофеля в целях защиты его от вредителей и болезней.

Содержит имидаклоприд 140 г/л и пенцикурон150 г/л. Поэтому он так же эффективен, как и Табу и Престиж против колорадского жука, проволоника, тли, разоктониоза, парши и других заболеваний.

Для обработки клубни выкладывают на полиэтиленовую плёнку в один ряд непосредственно перед посадкой, опрыскивают, перемешивают и высаживают.

Меры безопасности такие же, как и у других протравителей.

При применении Табу, Престижитатора, Престижа надо избегать попадания их в канализацию, или в водоёмы, землю, на которую пролился препарат обработать хлорной известью, тару и заражённую землю загрузить в контейнеры и вывести на специальные полигоны, где хранятся вредные вещества.

В процессе подготовки клубней картофеля полезно обработать их припудриванием древесной золой, порошком селитры. Зола не содержит хлора и содержит калий. Её применение (пол килограмма на тонну клубней) ускоряет прорастание всходов, урожайность повышается (примерно) на 15%. Так же используется суперфосфат и аммиачная селитра в количестве до 4 килограмм на тонну клубней.

В нашей компании можно приобрести эти и другие протравливатели, а также различные препараты для защиты растений от сорняков и насекомых-вредителей .