Для того, чтобы на ваших цветах не поселялись вредители - лучше всего провести профилактику.Для этого, при покупке нового растения внимательно осмотрите его, дома устройте ему тёплый душ и поставьте в карантин (отдельно) на месяц.Не мойте растения в одной ёмкости, растения не должны касаться друг друга, обмениваться поддонами, всё это повышает возможность распространения вредителей. Грунт для пересадки нужно иметь стерилизованный.

Но как отличить одного вредителя от другого? Против разных вредителей и меры борьбы разные.

Сосущие насекомые, питающиеся клеточным соком, такие как щитовка и ложнощитовка выглядят как коричневые капельки, или бугорки. Они не сильно прикреплены к растениям, при попытке снять их выделяют густую жидкость жёлтого цвета. Вокруг них и даже на близко расположенных соседних растениях наблюдается липкий налёт из их выделений. Они покрыты воском, который прекрасно защищает их от ядов контактного действия. Щитовку можно счистить жёсткой щёточкой в течение трёх недель надо шесть раз мыть всё растение. Против щитовки и ложнощитовки помогают препараты системного действия, которые вредители всасывают в кишечный тракт. Препарат Актара действует системно - и при контакте и при всасывании его в кишечник насекомого, что повышает эффективность его действия. Растение опрыскать Актарой. (На 5 литров воды - 4 грамма Актары). Почву также надо обработать раствором 1 грамма Актары в 10 литрах воды. Обработку проводить раз в неделю, или десять дней. Купить препарат Актара .

Биотлин - новый препарат, который как раз и рассчитан на применение против сосальщиков - тли и им подобных. Купить Биотлин . Также помогает Танрек ВРК. Купить Танрек .

Фитоверм КЭ также эффективен против сосущих насекомых. Купить Фитоверм.

Если на вашем растении появились пушистые комочки, похожие на вату, которые располагаются в пазухах листьев, или насекомое, всё покрытое пухом, то это мучнистый червец. Он родственник щитовки и на него тоже контактные яды практически не действуют.Обработка Актарой такая же, как и для других сосущих насекомых.

Кроме Актары, используют в борьбе с щитовками, ложнощитовками и мучнистым червецом препараты Акарин, Агравертин, Искра , Каратэ, Инта-вир , Фитоверм . Обрабатывать растения надо на свежем воздухе, или на балконе, строго по инструкции, защищая органы дыхания, глаза, руки от попадания препаратов. Растение можно обработать спиртом, водно-маслянной эмульсией, хорошо сменить верхний слой грунта.

Малозаметная, мелкая мушка длиной 1-2 мм чёрная, белая, полосатая называется трипсом. Его личинки, развиваются из яиц, отложенных в толщу листа. Они проедают множество ходов в толще листа, отчего бывают обширные пятна, которые отливают серебристым блеском. На личинки трипсов контактные яды не действуют, поскольку она укрывается в толще листа. Трипс - летающее насекомое, поэтому при его обнаружении необходимо обработать все растения в доме.

Против самой мушки применяют ловушки из липкой бумаги синего и зелёного цвета. Для борьбы с личинками применяют также препараты Актара, Акарин, Агравертин, Искра-био, Каратэ, Инта-вир, Фитоверм. Купить Инта-вир .

Белокрылка выглядит как мелкая белая мушка, личинки неподвижны, белого цвета, можно заметить шкурки личиной, которые они сбросили.

Все вышеназванные препараты также эффективны против белокрылки. Кроме того, можно использовать Танрек от тли и белокрылки.

Сама мушка ловится на клейкую бумагу жёлтого цвета. Белокрылка не выдерживает температуры выше 40-45 градусов по Цельсию. Если в солнечный день на балконе, или в теплице закупорить пространство с растениями, то температура внутри повысится и белокрылка будет поражена.

Большой урон растениям наносит тля, в основном из-за огромного количества насекомых. Тли быстро размножаются, от природных хищников их защищают муравьи, поэтому общее количество тли на растении может оказаться огромным. Часто в открытом грунте встречаются совместные колонии тли и белокрылки, на листьях выделяется медвяный сок, кругом снуют муравьи. Как и против ранее упомянутых насекомых против тли эффективны препараты Актара , Акарин, Агравертин, Искра , Каратэ, Инта-вир , Фитоверм .

Долгоносик питается в основном ночью, поэтому его сразу обнаружить трудно. Это небольшой жук, овальной, или вытянутой формы, головогрудь сильно вытянута. Питается всеми частями растений, иногда личинки предпочитают корни, а взрослые жуки - листья, цветы, стебли. Они образуют круглые дырочки на листьях, которые и служат признаком его присутствия. Обнаруженных жуков надо собрать , опрыскать растение Актарой . Для раствора приготовить 5 литров воды и 4 грамма Актары. Почву также надо обработать раствором 1 грамма Актары в 10 литрах воды. Обработку проводить раз в неделю, или десять дней.

Обработку спиртом, для уничтожения вышеописанных насекомых удобно делать кисточкой в пазухах листьев, тампоном - на поверхности листьев. Предварительно надо попробовать - выдержит ли растение обработку спиртом. Некоторые растения её плохо перенося, например инжир, толмия. Хорошие результаты против вредителей, укрывшихся в земле даёт замена верхнего слоя почвы, или обработка её спиртом.

Масло, которое входит в состав водно-маслянной эмульсии закупоривает дыхательные отверстия у насекомых и те погибают. Перед обработкой необходимо проверить - не погубит ли растение такая обработка.

Для приготовления эмульсии смешивают 2-3 столовых ложки масла (машинного, или подсолнечного), немного средства для мытья посуды и стакан воды. Всё это необходимо как следует встряхивать, чтобы образовалась эмульсия и обрабатываеть всю поверхность растения. Нельзя допускать, чтобы эмульсия попала в почву. После нескольких часов обработки растение моют под душем тёплой водой.

При выборе химикатов для борьбы с насекомыми следует учесть наличие в доме детей, других животных, аквариума, птиц, что бы не нанести вред им. Среди препаратов, применяемых против насекомых Актара прекрасно действует практически на все виды вредителей и мало опасна для растений, млекопитающих, рыб и птиц. Масляные её виды нельзя применять против гибискусов, а водные растворы классифицируются как препараты малотоксичные (III класс опасности). Актара обладает системным действием, поражает насекомых изнутри и защищает растения на срок до двух недель.

Надо с осторожностью относиться к рекомендациям в Интернете, если они не совпадают с рекомендациям в инструкции.

Паутинный клещ выглядит как мелкие светлые крупинки, обычно на нижней стороне листа. Он прокусывает наружный слой листа и пьёт сок растения. Это членистоногое паукообразное насекомое, переносится с помощью паутинки и нападает на ослабленное растение. На листе появляются мелкие жёлтые пятна, при сильном заражении он покрывается паутиною, и опадает.

Риск заражения увеличивается, если воздух слишком сухой, растение, или его почва перегрето, если от обильного полива отмирают корни и растение страдает от обезвоживания, если в почву добавили слишком много азота.

Клещ не переносит холода, поэтому растение полезно подержать под холодным душем, стремясь обработать и нижнюю часть листа. На некоторых стадиях развития клеща помогают Вертимек, Фитоверм .

Для поражённых растений необходимо обрабатывать этими препаратами, в зависимости от температуры воздуха - при 20 градусах раз в 10 дней, при повышении температуры раз в 3-4 дня, чтобы застать все стадии развития клеща.Поможет также обработка Акарином, Агравертином, Неороном (4-х кратные обработки с интервалом 7-10 дней). Но это всё временная мера. Полную победу над клещом обеспечит только создание для растения оптимальных условий содержания. В этом случае растение формирует прочную поверхность листа, которую клещ прокусить не в состоянии.

Помогает также облучение ультрафиолетовой лампой, в течении полутора - двух минут в неделю, которое убивает яйца клещей. Горшок с растением надо класть набок, чтобы убитый, или ослабленный клещик упал не в почву, а рядом. Обработка длится 2-3 часа. Отвар 50 грамм клубней цикламена в поллитре воды также хорошее средство от паутинного клещика.

В открытом грунте полезно сажать рядом с цветами растения, которые своими фитонцидами отгоняют, или уничтожают вредителей. Всем известные, красивые цветы - бархатцы уничтожают нематодов, масла базилика, укропа, аниса отпугивают многих вредителей.

Корни растений часто повреждаются галловыми нематодами. Вредитель образует галлы - вздутия на корнях и в некоторых случаях на листьях, например дуба.

Не следует путать галлы и клубеньки у бобовых, в которых связывается атмосферный азот. Они только улучшают почву.

Галловые нематоды - белесые полупрозрачные черви откладывают тысячи яиц, личинки, которые вылупляются из них частью остаются в корнях растения, а частью ползут в поисках нового места обитания.

Прогрев почвы до 50 градусов помогает против таких нематод. Ком земли с растением погружают в воду с температурой до 50 градусов и выдерживают там некоторое время.

Фитоверм или Агравертин в виде сухого порошка, внесённого в почву убивают нематод, но в таком виде эти препараты не продаются.

Экогель, укрепляя стенки клеток растения не даёт нематоде питаться. Кроме того, основным предназначением Экогеля является его анти стрессовое действие для растения.

В нашей компании вы можете купить все эти препараты оптом и в розницу и многое другое для ухода за газоном , садом и огородом , комнатными растениями . Поводим консультации по всем вопросам ухода за растениями, купленный товар доставим по Москве и России.