Мятлик луговой (Poa pratensis L. typus) относится к очень многочислнному роду Мятликов (Poa). В состав рода входит почти 530 видов, которые произрастают в умеренном климате практически на всем земном шаре.

В качестве посевного материала для газонов используется мятлик луговой — это многолетний злак, с развитой корневой системой, невысокими стеблями (40-70 см), мягкими листьями.

Мятлик очень хорошо переносит зиму и морозы, не повреждается поздними весенними заморозками. Не повреждается небольшой засухой, весенние воды, затопившие посевы мятлика на тридцать дней не наносят ему вреда.

Развивается мятлик медленно, полного развития достигает на третий-четвертый год после посева.

Весной появляется рано, часть перезимовавших стеблей начинают давать семена. Колоски мятлика начинают появляться в конце мая, цвести начинает в конце мая, первой половине июня. Цветет утром, две недели. Соцветия раскидистые, с небольшими веточками, на которых располагаются колоски.Семена вызревают быстро, к концу июля.

Мятлик не любит избыточного увлажнения почвы, хорошо растет на торфянниках, на суглинках.

Прекрасное пастбищное растение — с гектара дает до 250-350 центнеров зеленой массы, хотя и уступает по этому показателю некоторым другим пастбищным травам. Молодые стебли и листья мятлика содержат много протеина, витамина С, каротина. Семена мелкие, с колосьев не осыпаются, но урожайнось мятлика невысокая — как источник семян может быть использован только 3-4 года, хотя при регулярном скашивании и уходе мятлик отличается высоким долголетии — до 10 лет.

К сожалению легко поражается болезнями растений -мучнистой росой, ржавчиной и другими. Однако, эта проблема практически решена в последние годы за счет селекции новых сортов

Селекционеры ведущих мировых семяноводческих концернов, таких как DSV-EUROGRASS (Германия) - CCSKM, DLF TRIFOLIUM (Дания) и других, вывели многочислннные сорта мятлика лугового для использования в разных климатических условиях.

В нашей компании вы можете купить высококачественные семена мятлика лугового или в виде моновидовых наборов разных сортов, или приобрести травосмеси, в состав которых входит мятлик луговой.

Мы продаем мятлик луговой различных сортов, таких как Лимузине, для выращивания спортивных и партерных газонов, Цептор - для выращивания классических газонов.

Мы готовы продать моновидовые сорта мятлика лугового сорта Лимаги, для классических, зимостойких газонов, сорта Маркус, пригодных для выращивания низкорослых, спортивных газонов. А также продаем сорта Собра и Эвора - для сплошного озеленения лугов и газонов общего пользования. У нас имеется мятлик луговой производства компании Pennington Seed (США) для любительсих и массовых газонов.

Как известно, в природе крайне редко встречаются крупные массивы травы одного из видов. Практически каждый луг представляет из себя площадь, заросшую многими видами трав.

Для того, чтобы газоны были более устойчивы к природным и искусственно созданным условиям (засуха, задымление и т. д.) семеноводческие концерны разрабатывают различные травосмеси для разных условий произрастания.

Крупнейшая российская фирма «Русские травы» разработала много различных травосмесей для условий как средней полосы России, так и для озеленения таких северных районов как Ямал, Ханты-Мансийск. Разработаны также травосмеси для озеленения южных, жарких и засушливых районов.

В нашей компании вы можете купить травосмеси зарубежных и российских производителей в которых составной частью входят семена мятлика лугового.

Травосмесь Elegans, для низкорослого, зимостойкого газона, который выдерживает затенение.

Травосмесь Пони создает плотный, низкорослый газон.

Травосмесь Коттедж-элита создает плотный, высокодекоративный газон.

Травосмесь Универсальная-премиум подходит для создания плотного, многокомпонентного газона, который себя прекрасно чувствует даже в условиях сильного затемнения.

Травосмесь Гномео дает мягкий, плотный, декоративный газон.

Травосмесь Canada Green зимостойкий газон, очень декоративный, подходит для северных районов.

Травосмесь Русская усадьба дает красивый, декоративный газон.

Травосмесь Оптимал поможет вырастить декоративный газон, легко выдерживающий физические нагрузки от членов ваших семей.

Травосмесь Спорт-классик предназначена для создания любительских газонов, например в школе.

Травосмесь Спорт-люкс предназначена для создания профессиональных и полупрофессиональных спортплощадок.

Травосмесь Гольф разработан для создания полей для гольфа и мини гольфа. Может ивспользоваться для создания высокодекоративного «парадного» газона.

Травосмесь Мини Грасс создает классический низкорослый газон ( Так называемый газон для ленивых).

Травосмеси Югра, Ямал используются в северных районах, как они и названы.

Мы продаем высококлассные семена и травосмеси зарубежных компаний.

ГАЗОННЫЕ ТРАВОСМЕСИ EUROGRASS (Германия).

Травосмесь CLASSIC 130 BE для классических газонов

Травосмесь SHADE 320 BE рекомендована для тёплых районов.

Травосмесь SPORT 420 BE одно из лучших решений для создания спортивного газона.

В нашей компании представлены все три серии травосмесей разработанных всемирно известной фирмой DLF Trifolium (Дания).

Universal серия из пяти травосмесей, разработанных для городского и Turfline серия из восьми травосмесей, предназначенных для паркового озеленения, создания спортполощадок, в том числе и на затененных участках.

Masterline, серия из шести высококачественных травосмесей, специально разработанных для создания полей для футбола, гольфа, декоративных газонов профессионального качества.