В последнее время получили широкое распространение так называемые регуляторы роста - некоторый класс фитогормонов, которые очень положительно действуют на культурные растения, снабжая их энергией для ускорения корнеобразования, роста, завязывания плодов. Как правило, это вытяжки из природных доноров - из бактерий, грибов, угля, торфа, водорослей и так далее.

Синтезированы и их аналоги, которые очень близки к природным.

Применение стимуляторов всегда влияет на растения благотворно.

Конечно их применение должно проводиться строго в соответствующей инструкцией.

Гетероауксин (индолилуксусная кислота).

Первый и самый известный стимулятор роста.Он приводит к улучшению корнеобразования, повышает всхожесть семян, облегчает приживаемость молодых черенков. Благотворно влияет на пересаживаемую рассаду.

ЭПИН-ЭКСТРА . Один из самых популярных препаратов, имеет массу положительных отзывов.

Состоит из раствора эпибрассинолида в спирте 0,025 г/л. Эпин-экстра растворен в техническом спирте и смешан с шампунем (для лучшего смачивания листьев), поэтому необходимо исключить попадание его внутрь человека. Эпибрассинолид является синтетическим аналогом природных фитогормонов и устраняет действие стрессов на растение, защищает рассаду от неблагоприятных условий, в частности нейтрализует последствия применения пестицидов.

Его применение улучшает клубнеобразование, повышает иммунитет к фитофторозу, положительно сказывается на питательной ценности клубней картофеля. Его применение снижает содержание нитратов и солей тяжёлых металлов. Применение Эпина для протравливания семян перцев, огурцов и томатов улучшает их всхожесть, плодов завязывается больше и они раньше созревают. Эпин показан при: заморозках, подтоплении, нашествии вредителей и др.

Но его применение должно сопровождаться усилением питания растения.

Не следует держать препарат на свету - в этих условиях он разрушается. Разводить препарат лучше немного подкислённой водой (ложечкой борной кислоты или уксуса).

Особенности применения препарата:

Эпин-экстра разрушается в растении за две недели, поэтому не стоит подкармливать растения чаще этого срока.

Остерегайтесь подделок, которые содержат или только спирт, или только шампунь.

Эпибрассинолид применяется в осетроводстве, птицеводстве и животноводстве.

ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО УХОДА "НОВАЯ ЖИЗНЬ".

Для комнатных культур разработана растительная подкормка Бона Форте "Новая жизнь"

В одной упаковке собраны практически все необходимые препараты - инсектициды (1 ампула), 20 таблеток биофунгицидов и 10 таблеток регуляторов роста. Приложена инструкция по применению и перчатки для защиты рук.

Назначение Программы "Новая жизнь" - защита растений от грибков, вредителей и предупреждение их появления в будущем. Культуры получают защиту от любого стресса и таким образом снижается частота заболевания на 30%. Для людей и домашних животных препараты, входящие в состав Программы безвредны.

Культуры следует обрабатывать только свежеприготовленными растворами, при хранении они теряют свои свойства.

Препаратами обрабатывают почву, или смачивают листья растения.

Имеется Государственная регистрация Программы. Номер государственной регистрации в РФ регулятор роста Бона Форте: № 2145-11-111-438-0-0-3-1 Номер государственной регистрации в РФ инсектицид Бона Форте: № 01-0032-0144-1 Номер государственной регистрации в РФ био-фунгицид Бона Форте: № 0847-07-307-214(215)-1-1-3-1.

Купить ПРОГРАММУ КОМПЛЕКСНОГО УХОДА "НОВАЯ ЖИЗНЬ".

ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО УХОДА «ДЛЯ ГРУНТА».

Препараты, входящие в состав предназначены для уничтожения инфекций, как грибковых, так и бактериальных, они уничтожают личинки и самих вредных насекомых, грунт насыщается полезными микроорганизмами.

Если готовить грунт для цветов самим, есть риск занести "с улицы" массу возбудителей разнообразных инфекций.

Поэтому Программа БОНА ФОРТЕ включает в состав БИО-ФУНГИЦИД БОНА ФОРТЕ, который предназначен для насыщения почвы полезными микроорганизмами и уничтожения возможных грибковых возбудителей болезни.

Для борьбы с бактериальными инфекциями служит БАКТЕРИЦИД БОНА ФОРТЕ.

Третьей составляющей Программы является ИНСЕКТИЦИД БОНА ФОРТЕ.

Инсектицид не совместим с другими препаратами, поэтому при применении внимательно читайте инструкцию.

Купить ПРОГРАММУ КОМПЛЕКСНОГО УХОДА «ДЛЯ ГРУНТА».

Стимулятор роста Этамон.

Стимулятор корнеобразования, что улучшает питание растения, и повышает урожайность. Вносится через внекорневую подкормку.

ЦИРКОН.

Прекрасно себя зарекомендовавший препарат Циркон улучшает корнеобразование, растения лучше развиваются, цветут и плодоносят (повышение урожайности от 40 до 60%). Адаптоген - защищает растения от стресса при пересадке, неблагоприятных климатических условий - пережить засуху, холод, недостаток света, избыток влаги.

Помогает растению бороться с такими заболеваниями как фузариоз, бактериоз, гнилью (в т.ч. корневой и серой), мучнистая роса, фитофтороз помидоров и картофеля, парша, монилиоз, пероноспроз.

При его применении растение лучше сопротивляется болезням, помогает укоренению черенков и хвойников, всхожесть семян повышается.

Используется раствор в день приготовления. Воду для растворения препаратов лучше брать подкислённую - 1 г лимонной кислоты на 5 литров воды.

Циркон используется для предпосевного замачивания посадочного материала согласно инструкции по применению. При применении Циркона с другими препаратами надо проверить их на совместимость - смешать небольшое количество растворов. Если выпадет осадок - препараты несовместимы.

При работе с препаратом надо учитывать, что он, хотя и относится к мало опасным (4 группа), но всё же лучше пользоваться всеми защитными средствами для защиты глаз, рук, органов дыхания.

Купить ЦИРКОН

СИЛИПЛАНТ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ.

Одним из наиболее распространённых, но мало доступных элементов для растения является кремний. Окись кремния - кварц в природе один из самых стойких минералов, образуя пески и россыпи.

Кремний укрепляет стенки клеток, служа преградой для сосущих насекомых. Поэтому разработан отечественный препарат СИЛИПЛАНТ®, который содержит кремний в хелатной форме. Специальное органическое соединение удерживает атом кремния в своём составе, как бы в клещах (хелатах). При разрушении этого вещества в почве, атом кремния освобождается и может быть усвоен растением. Кроме кремния Силиплант содержит в легкоусвояемой для растения форме железо, магний, медь, цинк, марганец, кобальт, бор.

Силиплант выпускается в нескольких формах, которые отличаются количеством кремния - СИЛИПЛАНТ® универсальный до 7%, СИЛИПЛАНТ® тепличный 2,8%, СИЛИПЛАНТ® декоративно-ягодный до 0,7%, овощной Силиплант содержит 1,2% кремния.

Кроме функции удобрения Силиплант убивает споры и возбудителей таких грибковых заболеваний как фитофтороз, парша, мучнистая роса и др. болезни.

Применение Силипланта снижает потребность растения в фосфорных удобрениях, устраняет токсичное действие ксенобиотиков, при этом высокие его концентрации не вредят растению.

Особенно эффективно применение Силипланта для обработки зерновых, сахарной свёклы, причём норму расхода гербицида можно снизить за счёт более хорошего его усвоения растением. Отмечено повышение количества сахара в свёкле, обработанной Силиплантом.

В «Рекомендациях по применению регуляторов роста в технологии выращивания картофеля» (Казань 2012 г.). Силиплант прямо включён в технологию выращивания картофеля. Его применение повышает урожайность клубней примерно на 13,8%.

Прекрасные результаты даёт применение Силипланта на газонах, так как злаковые очень благотворно реагируют на повышенное содержание кремния в стебле.

Купить СИЛИПЛАНТ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

КОРНЕВИН.

Содержит(Индол-4-ил)масляную кислоту. По характеру действия Корневин похож на Эпин-экстра, только отличается своим пролонгированным действием. В результате растение развивается более равномерно, постепенно набирая силу. Корневин прекрасно показал свою эффективность не только в приусадебном, но и в промышленном земледелии.

Его применяют и в виде порошков для припудривания корней перед посадкой и в виде 0,1% раствора для полива под корень растения.

Корневин улучшает приживаемость черенков, для чего нижние части черенков опускают в раствор Корневина перед посадкой.

Купить КОРНЕВИН

Стимулятор Бутон.

Ускоряет цветение растения, содержат гиббереллины. Применение необходимо проводить строго в соответствии с инструкцией, во избежания неприятных последствий.

ДОМОЦВЕТ.

ДОМОЦВЕТ® содержит 0,05г/л гидроксикоричных кислот.

Домоцвет повышает декоративность многих цветочных культур, как однолетников, так и многолетников и даже кустарниковых, таких как сирень, жасмин, рододендрон, гортензия, миндаль, лапчатка и др.

Специально подобранные компоненты помогают растению приспособиться к негативным условиям среды, повышают их устойчивость к болезнетворным факторам (особенно к корневым гнилям). Корни растений, обработанных Домоцветом увеличивают длину корней и количество корневых волосков на них.Провоцирует образование и замедляет распад хлорофилла, в результате чего растение становится более зелёным, замедляется процесс пожелтения листьев.Рекомендуется совместное применение с препаратами Цитовит, или Ферровит, что препятствует появление хлороза.

Купить ДОМОЦВЕТ

ФЕРОВИТ.

Почвы со щелочной реакцией, например с высоким содержанием известняка, содержат железо в недоступной для растений форме, например в виде практически нерастворимого карбоната железа.

При недостатке железа у растений может развиться хлороз - листья постепенно бледнеют, сохнут и растение может даже погибнуть. Вместе с тем железо - один из главных микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности растений. Красный цвет нашей крови, зелёный цвет листьев растений - всё это цвет соединений железа. Поэтому для лечения хлороза применяется Феровит (не путать с Ферровитом, который применяется для лечения железодефицитной анемии, только у человека).

Передозировка фосфорных и калийных удобрений так же может спровоцировать хлороз.

Феровит содержит железо в хелатной форме, при которой атом железа удерживается хелатами (клешнями, как у рака, только в молекулярной форме)и, при разрушении органического соединения поступает в почву, где и усваивается растением.

В состав препарата входит и мочевина, как азотное удобрение.

Феровит способствует лучшему завязыванию плодов;

Защищает от хлороза, снижает повреждение бурой ржавчиной, мучнистой росой, паутинным клещом.

Применяется в виде раствора для корневой и внекорневой подкормки растения.

Купить ФЕРОВИТ

ЦИТОВИТ.

Цитовит является комплексным удобрением, который содержит в наиболее усвояемой растениями форме азот, фосфор, калий, а так же микроэлементы: магний, сера, железо, марганец, бор, цинк, медь, молибден, кобальт.

Цитовит ускоряет рост растений, защищает от опадения завязей плодов, защищает точки роста растения, предотвращает развитие болезней - хлороза, пятнистости листьев, фитофтороза, гнили и др.

Прекрасный адаптоген - повышает устойчивость к недостатку света при выращивании рассады, заморозкам, повышенной влажности почвы, так же и к засушливой погоде.Пользоваться препаратом необходимо строго по инструкции.

Купить ЦИТОВИТ

ГУМАТ+7 ЙОД.

Именно содержанием гуминовых кислот определяется плодородин почвы.

Препарат ГУМАТ+7 ЙОД не менее, чем на 85% состоит из смеси гуминовых кислот. Кроме них в состав препарата входят микроэлементы, необходимые растению, такие как азот; фосфор; сера, магний; калий; бор; железо; кобальт; марганец; медь; иод, молибден; цинк.

Как и при работе с любым химическим веществом, при работе с

ГУМАТ+7 ЙОД необходимо соблюдать меры личной безопасности, хранить препарат в месте, недоступном для детей и домашних животных.

Купить ГУМАТ+7 ЙОД

ГУМАТ +7.

Препарат, кроме гуминовых кислот (до 60%), содержит семь важнейших микроэлементов, необходимых растению. Устраняет целый ряд грибковых и вирусных заболеваний: "хлороза", "летнего усыхания". Микроэлементы помогают усиливать действие гуминовых кислот на растение.

Купить ГУМАТ +7

ЭКОГЕЛЬ, ВР.

ЭКОГЕЛЬ содержит лактат хитозана. Это композиция из линейных полиаминосахаридов, растворенная в альфа-оксипропионовой кислоте.

Препарат регулирует развитие растения, повышает иммунитет, устойчивость к стрессам - при засухе, заморозках, из-за обработок гербицидами и прочими токсичными пестицидами; повреждению корневой системы при пересадке, пикировке.

Облегчает развитие цветения, корнеобразования, роста. Активизирует собственный геном растения.

Прекрасно защищает посадки от вирусных, грибковых и бактериальных заболеваний. Защищает от фитофагов.

Купить ЭКОГЕЛЬ, ВР.

КОРНЕПИТАТЕЛЬ ЦВЕТЫ.(удобрение пролонгированного действия).

Вследствие пролонгирования действия исключаются поступления ударных доз препарата к растению, растение растёт и развивается более стабильно.

Корнептитатель содержит важнейшие элементы для питания растений, такие как азот, фосфор, калий и микроэлементы - магний, бор, железо, цинк, медь и молибден.

Купить КОРНЕПИТАТЕЛЬ ЦВЕТЫ

МИКРОМИКС УНИВЕРСАЛЬНОЕ ВОДОРАСТВОРИМОЕ (АНАЛОГ КЕМИРА ЛЮКС).

Наименование: МикроМикс УниверсальноеВодорастворимое (Аналог Кемира Люкс)

Современное, отличное удобрение, содержащее в сбалансированном составе все важнейшие элементы для растения. Очень важно то, что все эти элементы находятся в водорастворимой форме, что позволяет избежать передозировки в процессе применения. Микроэлементы находятся в хелатной форме, что позволяет растениям усваивать их полностью. Применение гарантирует высокие урожаи, ускорение роста и развития растения.

В составе отсутствует хлор, отсутствуют тяжёлые металлы.

Предназначено для подкормки овощных, цветочных, плодово-ягодных культур как в открытом грунте, так и в домашних условиях.

Подкормка осуществляется путём полива раствора под корень.

Купить МИКРОМИКС УНИВЕРСАЛЬНОЕ ВОДОРАСТВОРИМОЕ (АНАЛОГ КЕМИРА ЛЮКС

ЗАВЯЗЬ, КРП.

Препарат более десяти лет на рынке и доказал эффективность своего применения.

Повышается плодообразования, даже при неблагоприятной погоде, заморозках, резкие смены температуры, засуха, или повышенная влажность воздуха и почвы.

Основным действующим веществом является гиббереллиновая кислота в виде натриевой соли. Кроме того, препарат имеет в своём составе как макроэлементы, так и важнейшие микроэлементы.

При работе с ним не надо забывать о мерах личной безопасности и безопасности детей и домашних любимцев.

Купить ЗАВЯЗЬ

ИММУНОЦИТОФИТ.

Состоит из смеси этиловых жирных кислот и мочевины с содержанием действующего вещества - этилового эфира арахидоновой кислоты - 0.16 г/кг.

"Иммуноцитофит" - многоцелевой стимулятор защитных реакций, роста и развития растений.

Действующие вещества препарата Иммуноцитофит:смесь этиловых жирных кислот и мочевины с содержанием действующего вещества - этилового эфира арахидоновой кислоты - 0.16 г/кг. Противостоит - фитофторозу, альтернариозу, ризоктониозу, черной ножке, настоящей и ложной мучнистой росе, серой и белой гнилям, бактериозам, различным видам парши. Его применение ускоряет рост и развитие растений, созревание клубней и корнеплодов. Урожайность повышается на 10-30%. Защищает растение до полутора месяцев со дня применения препарата, эффект защиты наступает за 7-10 дней.

Купить ИММУНОЦИТОФИТ

РАСЦВЕТ,П.

Для защиты огурцов, томатов, баклажанов, капусты и картофеля применяют препарат Расцвет, получаемый из природных материалов. Развитие плодов ускоряется, урожайность повышается,

Купить РАСЦВЕТ

КОРЕНЬ СУПЕР.

Является одновременно пестицидом, стимулятором роста и корнеобразования. Рекомендован для саженцев и черенков плодовых, ягодных и декоративных культур. Лучше приживаются луковичные культуры.

Действующее вещество - 4 (Индол-Зил). Эффективен даже в малых дозах.

Купить КОРЕНЬ СУПЕР

КРЕЗАЦИН,ВР.

Этим препаратом замачивают семена, опрыскивают растения в фазе вегетации.

Сохраняют узлы кущения растений при различных температурах, улучшает прорастание семян и корней растений, снижает количество опалов завязи, созревание плодов ускоряется. Плоды имеют повышенную пищевую ценность вследствие повышение содержания в них витаминов, сахаров, урожайность повышается. Крезацин легко растворим в воде, водные растворы его можно использовать до 10 суток после растворения.

Купить КРЕЗАЦИН

МИВАЛ-АГРО, КРП.

Мивал-Агро® относится к кремнийсодержащим биостимуляторам, защищает растения от холода, является адаптогеном, стимулирует синтез белка и нуклеиновых кислот. Защищает от корневой гнили, от накопления нитратов и тяжёлых металлов. Он не разрушает другие удобрения и ядохимикаты. Раствор надо применять непосредственно после приготовления.

Мивал в водном растворе неустойчив, поэтому его растворяют непосредственно перед применением при интенсивном помешивании. Раствор Мивала нужно использовать в течение 2-3 часов после его приготовления.

Купить МИВАЛ-АГРО

НЕЙТРАЛИН, ТПС.

Состоит из поли-бета-гидроксимасляной кислоты.

Предназначен для нейтрализации вредного действия пестицидов, повышенных доз удобрений и других неблагоприятных факторов.

Выпускается в виде пасты.

Купить НЕЙТРАЛИН

РИБАВ-ЭКСТРА,Р.

Препарат получен биологическими методами из корней женьшеня, чем объясняется его высокая эффективность.

Действующее вещество препарата "Рибав-экстра": 0,00125 г/л L-аланина +0,00196 г/л L-глутаминовой кислоты.

Его применение повышает практически до 99% приживаемость почти всех посадок, в том числе декоративных и хвойных.

На старых деревьях заметен омолаживающий эффект.

Помогает прижиться полезным грибам, которые растут в симбиозе с деревьями. Ускоряет рост и развитие корней и всего растения.

Купить РИБАВ-ЭКСТРА