Когда наступает осень, необходимо подготовить цветы к зимнему периоду.При необходимости пересадить цветы, лучше это делать в сентябре или октябре, когда цветок уже «заснул». В это период растение меньше подвержены стрессу.В этот же период необходимо выкопать и заложить на хранение клубни георгин, луковицы гладиолусов и им подобных теплолюбивых цветов. Новые луковицы тюльпанов, гладиолусов помещают в ящики, В прохладном месте луковицы и клубни будут находиться в состоянии покоя.Многолетники, как правило, зацветают на второй, и даже на третий год, после посадки. Они делятся на тех, кто зимует в открытом грунте и тех, кто зимовку в открытом грунте не выдерживает.В открытом грунте без проблем растут от четырех до дести лет на одном месте тюльпаны, нарциссы, ирисы, лилии, пионы, астры, флоксы и некоторые другие.Бегонии, георгины, канны, гладиолусы и некоторые другие необходимо на зиму выкапывать, укладывать на хранение.Весной их снова высаживают в грунт.

Осенью стебли георгин обрезают на высоту около десяти сантиметров, потом осторожно выкапывают, землю стряхивают и оставляют клубни на просушку. Хранят клубни в сухом, прохладном месте, в просушенном песке, клубни должны быть отделены друг от друга. Загнившую часть отрезают, срез присыпают толчённым древесным углем.

Пионы не выкапывают, только коротко обрезают, удаляя обрезанные листья с поселившимися там вредителями, засыпают слоем мульчи (около четырех сантиметров). Удобрение - на квадратный метр компоста кладут пол ведра. После этого растения укрывают.

Луковицы гладиолуса с остатком стебля (около 5 см) просушивают на солнце около месяца, не допуска попадания их под дождь, выбирают самые здоровые луковицы и помещают в ящик на зимнее хранение в проветриваемом, прохладном помещении.помещении.

Флоксы относятся к капризным цветам, которые легко заражаются мучнистой росой. Поражённые части - листья и стебли следует сжечь. На зиму их прикрывают сухой землёй.

Изящные, разноцветные клематисы и глицинии цветут на одном месте до двадцати лет. Но это южные цветы и иногда вымерзают.

Клематисы разделяют по времени цветения, которое у разных сортов бывает раннее, среднее и позднее. При посадке клематиса его надо заглублять так, чтобы узел кущения был расположен на глубину до десяти сантиметров под землёй, для молодых растений эта величина снижается до восьми сантиметров.

Для повышения устойчивости к холодам его осенью подкармливают фосфорно-калийными удобрениями , перед зимним периодом опрыскивают и растение и почву вокруг препаратами-фунгицидами ) (20 граммов на 10 литров воды), чтобы избавиться от грибка.

Затем в средней полосе растение укрывают древесной золой, насыпают два ведра перегноя и засыпают землёй на высоту до 15 сантиметров землёю. В южных районах растение укрывают меньше, чтобы дать воздуха.

Для средней полосы растение укрывают каркасом, внутрь которого кладут мелкий пенопласт и отраву от мышей . Весной каркас осторожно снимают, смотря по погоде - или на дневное время, чтобы новые побеги не повредили заморозки, а при наступлении тепла укрытие снимают совсем.

Если сверху куст все же выглядит погибшим, не отчаивайтесь - уцелевшие корни дадут новые побеги, хотя этого придётся ждать пару лет.

Для комнатных растений зимой надо соблюдать водный режим - не переувлажнять землю, даже если листочки сохнут. В этом случае попробуйте верхний слой почвы - если он влажный, полив не нужен. Но и допускать пересушивания почвы так же недопустимо. Избегайте выставлять растение на сквозняк, допустим щели в окнах, откуда дует недопустимы. Глиняный горшок, в отличии от пластикового, всегда после полива имеет температуру почвы несколько ниже.

Царица цветов, героиня легенд и сказок - роза требует к себе особого внимания. Она не любит сквозняков и переувлажнения, поэтому её не стоит сажать на холме, или в низине, лучше всего она растёт на ровной поверхности. Нельзя сажать розы на каменистых, засоленных и болотистых почвах. Если розы росли на этих участках более 10 лет, то участок не подходит для новых посадок роз.

Розы и их родственники - яблони, земляника, малина, угнетаются злаками и сажать их вместе не рекомендуется. Вокруг розы должна быть чистая земля, без сорняков, можно почву засыпать опилками, или щебнем.

Удобрять розы необходимо с осторожностью и, обязательно, хорошо сбалансированными удобрениями.

Особенно осторожно надо подкармливать азотом.

Растение должно получать необходимые микроэлементы - в средней полосе в почве часто не хватает кальция, магния, молибдена, кобальта, бора, в южных областях — меди, марганца, железа.

Но избыток микроэлементов также вреден, особенно натрий, который содержится в поваренной соли, в мыльной воде. Вредно повышенное содержание меди, железа.

Медь используется для борьбы с вредителями, как и железный купорос, но вместе с подпочвенными водами эти элементы широко растекаются и вредят вашему здоровью, если попадают в пищевые растения. При избытке этих элементов хорошо помогает известковая или доломитовая мука. Ионы кальция, содержащиеся в них связывают медь или железо в нерастворимые соединения.

Закислённые почвы также неблагоприятно влияют на развитие роз. Кислотность усиливает торф, ил гранулированные удобрения.

Жидкое комплексное удобрение Bona Forte для всех сортов роз и хризантем поможет подкормить растение, не влияя на кислотность почвы. Купить Жидкое комплексное удобрение Bona Forte для всех сортов роз и хризантем .

Жидкое комплексное удобрение Bona Forte Универсальное отлично подойдёт ко всем сортам роз и других многолетних и однолетних цветов. Купить Жидкое комплексное удобрение Bona Forte Универсальное .

Для комнатных растений рекомендуется Жидкое комплексное органо-минеральное удобрение Bona Forte для всех комнатных растений серия Здоровье .

Если на листьях первого цветения появились мелкие дырочки, то это нормально, листья уже отдали питательные вещества, но более поздние побеги должны быть с зелёными с фиолетовым оттенком, здоровыми листьями.

Чтобы растения успешно перезимовали надо их в августе подкормить фосфорно-калиевыми удобрениями, исключив азотные.

Внимательно осматриваем листья и побеги куста. Чайные розы, или розы-шраб не должны иметь на листьях ржавчину, крапинки. Если это наблюдается, растения надо лечить, например Фунгицидом (средство от болезней растений) Чистоцвет. Купить Чистоцвет .

Важно правильно обрезать куст перед зимовкой.

Чайные, гибридные, флорибунда, обрезаем, оставляя от побега одну треть, слабые, невызревшие побеги обрезаем совсем коротко, шрабы и плетистые нагибаем к земле, прямостоячие стебли тоже обрезают на 23, желательно за месяц до укрытия - им надо привыкнуть к такому положению. Некоторые советуют обработать розы перед зимовк4ой медным купоросом, другие против этого протестуют.

В зависимости от сорта её стригут на зиму - у бенгальской розы срезают только молодые побеги, у чайной розы обрезают побеги так, чтобы осталось три-четыре глазка. В любом случае при обрезке должен остаться хотя бы один глазок.

Парковые розы не укрывают, только пригибают к земле, и прикапывают, а сверху засыпают древесными опилками.

Некоторые специалисты советуют обязательно срезать образовавшиеся плоды, ещё задолго до их созревания (как только опадут лепестки). Это связано с тем, что семена потребляют значительное количество питательных веществ, которые, если срезать плоды идут на укрепление самого растения. Как только наступят холода, ниже -6 градусов, розы надо укрыть.

Обычно розы укрывают, засыпая смесью земли и древесного листа. Штамбовые розы, плетистые розы укрывают торфом, или рубероидом.

Рекомендуют соорудить каркас из проволоки, который обтягивают плёнкой, или рубероидом, внизу плёнку присыпают землёй, чтобы ветер не задувал под каркас.

Каркас набивают сухими стеблями растений, или малины. Важное значение имеет режим привыкания розы к сквознякам и весенней температуре. Открывать каркас надо осторожно, не допуская, чтобы растению повредили весенние заморозки.

В Интернете нет единства в сроках летней подкормки кустов роз. Некоторые не рекомендуют подкармливать их после 15 июня, другие против этого возражают. Нет участков с одинаковыми условиями, так что смотреть надо самим, что розам хорошо, что нет.

Куст должен быть окучен на высоту около 20 сантиметров и место прививки (для привитых роз) тоже.

Те побеги, которые к зиме набрали бутоны, но не зацвели, необходимо прищепнуть, чтобы куст подготовился к зиме. Когда листья уже отдали корням все питательные вещества, побеги надо обрезать.

Кусты роз, которые даже после обрезки достаточно высоки, лучше всего оборудовать каркасом из проволоки и укрыть спанбондом (лутрасилом) Купить спанбонд ). Укрыть необходимо так, чтобы растение не задувало ветром, не мочил дождь. При соблюдении всех этих правил розы будут долго радовать вас своим пышным цветом.

В нашей компании вы можете купить оптом и в розницу не только эти и другие удобрения, но и средства борьбы с насекомыми , болезнями растений , укрывной материал , семена газонных трав и многое другое, что необходимо вам для ухода за газоном , садом, огородом. Мы дадим вам квалифицированный ответ на все ваши вопросы по уходу за ними. Купленный товар доставим по Москве и России.