Участки под газон бывают разные как по расположению, так и по климатическим условиям. Если после дождя, или таяния снега вода с газона долго не уходит, затопляя растения, значит вам нужен дренаж. Если газон начал подгнивать, трава изменила цвет, стали расти мхи и камыши, значит участок переувлажнен.

Причины избыточного содержания влаги на газонную траву бывают самые различные. Возможно, при строительстве здания строители своей тяжелой техникой переуплотнили почву, а поверх насыпали недостаточный слой рыхлой земли. Бывает, что газон мокнет от канализации в доме, при отсутствии центрального водостока. Это бывает довольно часто. Если ваш участок находится в низине, то стекающая сверху вода затапливает ваш участок. Возможно причиной затопления может служить прорыв трубы водопровода.

Тяжелые, глинистые почвы плохо пропускают влагу и также могут служить причиной заболачивания участка. Иногда просто грунтовые воды стоят очень высоко. В зависимости от причины переизбытка влаги и методы решения могут быть самые разные.

Если на участке глинистая почва, то перед устройством газона надо снять верхний слой почвы, создать подушку из щебня или гальки, около 15 сантиметров, добавить песка около 5 сантиметров и засыпать поверхность будущего газона плодородной, рыхлой почвой. Слой почвы должен быть не мене 15 сантиметров.

Если газон уже имеется, то необходимо провести аэрацию почвы. Для этого во многих местах почву прокалывают садовыми вилами, или специальной машиной ( при большой поверхности газона).

Если почву переуплотнили при строительстве, надо вскопать уплотненный слой и граблями разровнять поверхность. Конечно, необходимо убрать строительный мусор.

Самый сложный случай, когда грунтовые воды стоят высоко. В этом случае необходимо проложить капитальный дренаж, со сбором излишней воды по все поверхности газона и с отводом ее с помощью центрального трубопровода за пределы участка. В этом случае лучше воспользоваться услугами специалиста, который профессионально спроектирует такую систему.

При расположении участка на склоне полезно прокопать неглубокие канавки, которые будут перехватывать воду, стекающую со склона, а в конце участка выкопать дренажные ямы.

Если участок, неожиданно вдруг стал замокать, чего не было ранее, надо проверить — не протекла ли водопроводная труба. Вода сейчас стоит дорого, лучше отремонтировать эту трубу.

Возможно, что причиной плохого дренажа является несовпадение характеристик старой земли, которая была на участке и завезенной для улучшения почвой. В этом случае необходимо перекопать участок, смешав старую и новую почву.

В последнее время для дренажа, особенно при обширной площади озеленения применяются специализированные дренажные маты (геоматы). Наиболее эффективно геоматы работают на наклонных участках.

Геомат состоит из дренажной сетки, которая располагается между двумя слоями геотекстиля. Геотекстиль не дает засоряться геомату, а сетка придает всей конструкции физическую устойчивость.

Геомат не гниет, не боится морозов и жары, работает долго и экономически эффективен. 45 кг геомата по фильтрующей способности аналогичен 25 тоннам щебня, но значительно дешевле.

В нашей компании вы можете купить все для создания современного, великолепного газона. У нас широкий выбор товаров для газона — от семян газонных трав, до сопутствующих товаров. Мы проконсультируем вас по всем проблемам создани и ухода за газоном. Купленный товар можем доставить по Москве и России.