Подбор газонных трав для городского и загородного озеленения

Современный мегаполис отличается большой загазованностью воздуха, повышенным уровнем шума, большим содержанием солей тяжёлых металлов в почве и в воздухе. Да ещё городские службы зимой щедро посыпают дороги различными реагентами, что только ухудшает экологическую обстановку в городе, превращая снег в бурую кашу..

Биологическая рекультивация земель с помощью газонных трав.

Промышленная разработка полезных ископаемых, руд, нефти оставляет после себя шрамы на поверхности земли, видные даже из космоса.

Вредные факторы городской среды, которые влияют на газон.

Городская среда, и, особенно мегаполисы порождают множество факторов, негативно влияющих на человека и растения.В атмосфере больших городов присутствуют такие газы как аммиак, бензапирен, сероводород, фенол, от автомобилей постоянно добавляется сажа и соединения свинца, оксид и двуокись углерода, диоксид азота и многие другие малополезные соединения. В городских условиях повышенное содержание солей тяжёлых металлов, меди, свинца, хрома, железа.

Озеленение парков, спортплощадок и теневых участков в городе.

Каменные джунгли мегаполисов так же негостеприимно относятся к травам, как и настоящие джунгли, которые недаром зовутся «зеленым адом». Для выживания в условиях города траве мешают многие неблагоприятные условия среды — затененность многих участков от слабой до очень сильной, высокая загазованность воздуха, засоленность почвы, физические нагрузки от людей и машин. Недаром в солнечный день горожане так стремятся «на лоно природы» куда-нибудь к водоему, поваляться на травке.

Озеленение откосов, склонов и придорожных обочин

Озеленение откосов, косогоров, обочин дороги представляет из себя сложную проблему. В первую очередь это связано с неблагоприятными внешними условиями - обочины дорог загазованы окислами свинца и углерода, высокой концентрацией микрочастиц резины, да и просто мусором

Гидропосев газонов

Гидропосев газонов, особенно в неудобьях, крутых откосах и косогорах, берегах рек, каналов является самым современным способом создания газонов, Этот метод имеет существенные преимущества перед другими способами обустройства газонов.

Газоны в городском озеленении

Одним из важнейших вопросов работы коммунальных служб города является озеленение территории города. В городском озеленении требуются травосмеси для рекультивации территории, специальные газоны для укрепления откосов и обочин, теневыносливые газоны для создания лужаек во дворах, спортивные газоны и газоны для парковок. К таким газонам предъявляются повышенные требования - они должны быть засухо- и морозоустойчивы, выдерживать городскую загазованность и повышенную нагрузку на почву. Кроме того, очень важна приемлемая цена создания и поддержания газона.