Грамотный комплексный уход предотвращает появление желтых пятен на газоне — надо своевременно поливать,подстригать траву на оптимальную высоту, причем ножи газонокосилки должны быть острыми — рваные края листьев засыхают и желтеют. Необходимо ухаживать за почвой и корнями растений - проводить аэрацию, мульчирование и скарификацию газона. Не стоит допускать выпас животных на газоне — их моча приводит к появлению желтых пятен из-за избытка азота. Желательно сразу смыть эти пятна водой.

Очень важен своевременный и правильный полив лужайки. Растение должно получать в среднем около 13 мм влаги. Поливать из шланга можно только при наличии распылителя, сплошной струей поливать нельзя. Для больших площадей рекомендованы системы автополива.

Одной из причин появления желтых пятен на газонной траве, кроме неправильного полива (избыточного, или, наоборот, недостаточного), стрижки, болезней является как недостаток азотных удобрений, так и их избыток. Подкормку удобрениями надо производить 3-4 раза в сезон, дозы должны соответствовать рекомендованным. Желательно подкормку проводить в пасмурный день, или производить обильный полив, не допуская, впрочем, образования стоячих луж. Подкормка обеспечивает изумрудно-зеленый цвет травы и улучшает структуру газона., способствует укреплению и уплотнению дернистого покрова, что помогает бороться с сорняками. Весной необходимо подкормить трав комплексным удобрением, например таким как Bona Forte Газонное, которое вы можете купить в нашем интернет-магазине . Эти удобрения содержат необходимый комплекс удобрений в правильной пропорции.

Разработаны специальные комплексы удобрений для подкормки по сезонам. Например FERTIKА ГАЗОННОЕ ВЕСНА-ЛЕТО, или FERTIKA ГАЗОННОЕ ОСЕНЬ. Такие комплексы избавляют вас от поиска отдельных видов удобрений, и удовлетворит потребность газона в питательных веществах на весь год.
Разбрасывать удобрения вручную надо в маске и пользоваться мерным стаканчиком — избыток удобрения так же вреден, как и его недостача. Лучше подкармливать растения в сухую погоду, так как попав в каплю воды удобрение быстро растворяется и сжигает лист. Это нужно делать в пасмурную погоду.Подкормка ещё важна и тем, что при скашивании травы уходят питательные вещества и почва обедняется.

Если почвы на участке кислые - необходимо известкование, так как на кислой среде легко прорастают щавели, мхи, а газонные травы угнетаются.

Пожелтение растений вызываются так же и грибковыми заболеваниями, против которых применяют фунгициды. В нашем магазине имеется широкий выбор средств борьбы с грибковыми заболеваниями: такие как Максим, Раёк, Альбит и другие.