Если у вас есть загородный дом и вы решили посадить газон , то необходимо решить, какой газон вам нужен?

Дело в том, что строительство газона по всем рекомендациям — дело затратное и трудное.Иногда советуют привлекать специализированные организации для разработки проекта, и устройства газона.

Слов нет, если вы хотите получить поле для футбола, гольфа, то специалисты в этом вам окажут неоценимую помощь.

Но если вы хотите только небольшой газон около дома , на котором вы можете приятно отдохнуть, то можно создать газон без особых материальных и трудовых затрат.

По существующим нормам сдача готового объекта строительства также требует облагораживания участка на котором велись работы, часто с применением строительной техники.

Первым делом необходимо убрать весь мусор на месте предполагаемого газона. Это ветки, строительный и бытовой мусор,

Участок надо немного выровнять — засыпать ямы и колдобины, сбить имеющиеся высокие кочки и насыпи. Землю с бугров, надо срезать и ею засыпать имеющиеся ямы.

После этого на ровную поверхность насыпают грунт. Вид его зависит от почвы на вашем участке. Если в почве много глины, то надо добавить песка. Песок будет улучшать дренаж почвы и препятствовать застою воды на участке. Если на участке будет застаиваться вода, то многие травы вообще вымерзнут, разовьются мхи и будет просто филиал ближайшего болота.

В качестве дренажа можно использовать крупную часть того же строительного мусора — битые кирпичи, крупный щебень и гравий. Не забудьте подсыпать обычный песок.

Если почва наоборот, слишком песчанистая, то хорошо подсыпать торфа, или специальный почвогрунт. Купить почвогрунт.

Сверху подготовленного участка насыпается грунт, который надо также выровнять. Если участок небольшой, то его боронуют сначала граблями с крупными зубьями, разбивая комья земли и затем в дело идут мелкие грабли, чтобы как можно лучше выровнять землю. Чтобы подготовленный грунт не уносило водой, не развеяло ветром, его прикатывают.

Специальные катки весят около ста килограмм и покупать их для частника не очень выгодно — используются катки очень редко.

Надо настелить на газон пару широких досок и хорошенько по ним походить. Потом перенести доски на другой участок и повторить операцию.

Если образовались большие неровности, грунт снова выравнивается так, чтобы не было впадин и бугров.

Если грунт привезли с поля, то при бороновании надо стараться убрать корни таких злостных сорняков как одуванчик, лопух и им подобных.

Не все почвы одинаково плодородны и желательно внести удобрения.

Если время терпит, желательно оставить участок на месяц под «пар». За это время вырастут сорняки, семена которых так, или иначе будут в почве и борьба с ними значительно облегчится, если вам не надо при этом беречь культурную траву.

Если озеленению подвергается большой участок, и сроки сдачи участка ещё не наступили, то рекомендуют сначала уничтожить имеющуюся траву гербицидами, такими как Раундап, Агрокиллер, Торнадо, Глифосат . На личном подворье это делать не стоит, не такие уж большие там площади.

Когда гербициды усвоятся сорняками , а сами препараты разложатся, надо подготовить грунт к посеву, как сказано ранее.

Важным моментом является подбор травосмеси, которую вы планируете посадить на участке.

Многое зависит от места расположения участка, от освещённости его солнцем, влажности почвы.

Если участок не отличается неблагоприятными условиями — затенённость, засушливость, морозные зимы, то вам подойдут травосмеси , Пони, ELEGANS, Коттедж-элита. "Canada Green".

Купить травосмесь Коттедж-элита, Купить травосмесь "Canada Green". Купить травосмесь Пони. Купить травосмесь Элеганс.

Для озеленения парков, скверов, затенённых участков подойдут газон Изумруд , травосмесь Теневыносливая Люкс.

Купить травосмесь газон Изумруд. Купить травосмесь Теневыносливая Люкс.

Для скоростного озеленения когда не придаётся особого значения декоративности газона, прекрасно подходит травосмесь Подрядчик. Она прекрасно подходит для больших площадей, когда надо, чтобы трава быстро взошла. Купить травосмесь Подрядчик. Если сроки очень «поджимают» то ваш выбор — Городская быстрая. От четырех до пяти дней после посева и у вас прекрасный полноценный газон. Купить травосмесь Городская быстрая .

Обочины дорог, автомагистралей засеивают травосмесью Придорожная.Травы, из семян которых составлена эта смесь прекрасно выдерживают все неблагоприятные условия обочин дорог — загазованность, засолённость, при этом она очень быстро всходит. Купить травосмесь Придорожная.

Современные компании предлагают для покупки травосмеси для любых климатических зон. Для северных — Северная, Югра, Бореал, та же Canada Green.

Для южных районов — Южная, Засухоустойчивая, Оазис, Каракум.

Купить травосмесь Северная. Купить травосмесь Югра. Купить травосмесь Бореал. Купить травосмесь Оазис. Купить травосмесь Южная. Купить травосмесь Засухоустойчивая. Купить травосмесь Каракум.

После выбора травосмеси наступает время сева.

Сеять газонную траву на небольшом участке советуют вручную, так, как делали крестьяне. Завести руку за спину и крест-накрест сеять семена по всему полю. Некоторые советуют взять пластиковую бутылку, желательно с широким горлом, на дне сделать несколько отверстий, чуть больше, чем размер семени и рассевать этой «сеялкой» семена по площади.

Надо следить за тем, чтобы поверхность газона покрывались семенами без проплешин и ровно.

Пройтись граблями, чтобы смешать семена с землёю и полить. Прекрасный газон будет вам наградой за все усилия.

В нашей компании вы можете купить оптом, или в розницу все упомянутые семена, удобрения и средства борьбы с вредителями, а так же многое другое. Мы проконсультируем вас по всем вопросам ухода за газоном, садом, огородом. Купленный товар доставим по Москве и России.