Обычное растение открытых лугов и опушек леса - мятлик луговой . Он относится к роду Poa pratensis L., который включает в себя множество видов. Это морозоустойчивое, многолетнее растение относится к типу корневищно-рыхлокустовой, или низовой корневищной системы. В связи с тем, что корневище у него мочковатое, далеко вглубь земли не забирается, оно образует плотную, устойчивую дерновину.

Растение хорошо выносит неблагоприятные погодные условия - морозы зимой, затопление и заморозки ранней весной, не слишком требовательно к почве, растёт и на песчаных почвах, хотя лучше всего развивается на богатых перегноем, влажных почвах. Не страшны ему и переуплотнённые почвы, он хорошо переносит скашивание. Несмотря на свою любовь к влажным почвам, мятлик просто прекращает рост при засухе и, таким образом способен переживать даже сильные засухи. Мятлик хорошо растёт на солнечном свету, но способен расти и под небольшой тенью. В полном развитии мятлик достигает высоты в 90 сантиметров. Полного развития мятлик достигает на четвёртом году жизни, общая продолжительность полного растения около 8-10 лет. Их обычных болезней мятлик поражается мучнистой росой и ржавчиной.

В связи со своими ценными качествами были выведены многие сорта мятлика лугового, в том числе сорт Лимузине . Сорт назван в честь французской провинции Лимузине, кстати название элитных автомобилей - лимузин оттуда же.

Это сорт мирового уровня, разработан компанией EURO GRASS BREEDING GMBH & CO KG (Евро Грас Бридинг ГмбХ и Ко. КГ) в 1998 году и зарегистрирован как отдельный сорт в 2000 году, то-есть это довольно молодой, но хорошо зарекомендовавший себя сорт. Сорт поддерживается компанией Дойче Заатфеределунг АГ. Название «Лимузине» типично для сортов Компании Euro Grass - многие из них имеют в имени первый слог ЛИ, так как основная селекционная база концерна находится в немецком городе Липштадте.

Мятлик луговой Лимузине допущен к использованию на всей территории Российской федерации как газонный и кормовой злак.

В отличии от других сортов мятлика, у Лимузине антоциановая (красно-фиолетовая) окраска влагалища листа выражена слабо, вплоть до её отсутствия. Темно-зеленые, узкие листья очень декоративны. Сорт устойчив к вытаптыванию и способен стать основой футбольных полей, полей для гольфа и спортивных площадок. В соответствии с мировой тенденцией сорт имеет низкие и очень низкие стебли соцветий.