По злой иронии судьбы один из важнейших химических элементов, без которого невозможна жизнь, этот элемент входит в состав белков, многих ферментов, он основа аминокислот, назван "Безжизненным" - азотом!

Развитие растений невозможно без азота, с его помощью проходят все важнейшие процессы его развития и роста.

Животные, и мы с вами, получаем азот в составе белков, при поглощении мясной и растительной пищи.

А вот откуда получают азот сами растения?

Атмосфера на 78,084% состоит из азота. Но трагедия заключается в том, что непосредственно из атмосферы растения не в состоянии его усвоить.

Конечно, в почве находятся органические остатки, которые содержат связанный азот, откуда высшие растения и могут его получать, но этого недостаточно.

Когда роль азота в питании растений была выяснена, начались поиски источников связанного азота - таких как селитра, аммиак. К берегам Южной Америки направились армады кораблей, которые возвращались с грузом гуано - помётом морских птиц, которое содержало большое количество азота и фосфора. Связывание азота непосредственно из атмосферы в промышленные условиях происходило в условиях вольтовой дуги при высоких температурах и давлении.

Тем не менее были известны растения, которые преспокойно жили на почве бедной азотом и совершенно от этого не страдали. К таким растениям относятся бобовые и мотыльковые.

При их исследовании было обнаружено, что на их корнях имеются "клубеньки", в которых поселяются бактерии особого рода, которые связывают атмосферный азот без сумасшедших температур и давлений.

Одним из таких растений, которое пользуется заслуженной популярностью у любителей газонов всего мира является Клевер белый.

Клевер, или Трилистник хорошо известен практически всем жителям. Его изящные листья состоящие из трех лепестков послужили даже легендой, что тот, который найдёт клевер с четырьмя листочками, будет счастлив.

Всего род Клевер, или Trifolium содержит более десятка видов трав, которые растут практически во всех регионах средней полосы, как в степях, так и в горах.Всемирно известная датская семеноводческая фирма DLF TRIFOLIUM избрала для себя фирменным знаком лист клевера.

Белый клевер, или ползучий относится к многолетникам, стелется по земле и поэтому отлично подходит для создания низкорослых газонов. Его белые, изящные соцветия поднимаются. Он нетребователен к почве, морозостоек, прекрасный медонос, его сено охотно поедается животными.

Но главное - белый клевер значительно улучшает почву, так как на его корнях имеются "клубеньки", богатые связанным азотом.

Поэтому клевер позволяет значительно снизить норму внесения азотных удобрений.

Газон, засеянный клевером очень декоративен, особенно, когда его изящные соцветия находятся в стадии полного расцвета. Тогда над ними кружатся пчёлы и бабочки, что позволяет вам почувствовать себя в лоне природы.