Одним из показателей солидности и достатка владельца является загородный дом, а какой же загородный дом без газона?
Газон может многое сказать о своём владельце. Неухоженный, давно не стриженный газон, забитый сорняками так, что мало чем отличается от придорожной обочины, вряд ли охарактеризует своего владельца с положительной стороны.
Конечно, газон премиум-класса , лишённый всяких признаков присутствия там сорняков, ровно подстриженный — это самое приятное зрелище для глаз владельца и предмет неустанной зависти всех соседей.
Вместе с тем, добиться полного отсутствия сорняков на газоне очень непросто.
Сорняки прошли долгий путь развития и борьбы за своё существование. Их семена приносятся ветром, их распространяют бродячие животные, корни некоторых сорняков преодолевают многометровый путь под землёю, что бы прорасти в совершенно неожиданных местах.
Сила жизни их изумляет. Они вырастают на взлётных полосах аэродромов, любая трещинка в асфальте, или около фундамента служит им питательной средой, да и семена могут пролежать в почве несколько лет, дожидаясь благоприятных условий. Посмотрите на нетронутые луга — каждый год в них растёт несколько другое сообщество растений, в зависимости от природных условий. Некоторые растения уступают своё место на лугу другим, с тем, чтобы добиться реванша в другое время. Общеизвестны случаи, когда после пожара в лесу, уничтожившего деревья и другие растения, вдруг появляются малиновые кисти кипрея, которого как бы не было в этом лесу уже много лет. И вот, дождавшись благоприятных условий, он вырос, зацвёл и дал семена, которые будут ждать следующих благоприятных условий.
Газон являет из себя практически монокультуру злаков, к которым относятся и овсяница и райграс и мятлик и многие другие газонные травы. Эти монокультуры выведены человеком, хотя их дикие сородичи процветают в природе, на газоне действуют совсем другие условия и «культурные» растения не могут соревноваться с «дикими» в борьбе за выживание.
Такого сорта травы, которая своими силами напрочь заглушила бы сорняки пока не выведено, да и какая радость была бы в том, что эта сверх устойчивая трава покинула бы газон и распространилась по всему свету? Борщевик Сосновского сначала распространяли люди в качестве кормового растения. Но вырвавшись с полей, он показывает путь превращения хорошего, полезного растения в злостный сорняк. С ним безуспешно борются во всём северном полушарии, для борьбы с борщевиком созданы в Германии, Дании, Голландии специальные институты, а ему хоть бы что!
Вместе с тем, те же «газонные травы» в природных условиях часто образуют куртинки, куда ходу сорнякам нет. Следовательно, необходимо обеспечить газону такие условия, в которых «газонные травы» будут сильнее сорняков.
Для того, чтобы вырастить хороший газон без сорняков, требуется довольно длительное время, в течение которых следует соблюдать несколько простых правил. При их соблюдении, а, затем и правильной эксплуатации газона — стрижке, подкормка, полив, прополка ваш газон примет вид «премиум газона» и будет радовать вас всё лето.
До высева травы необходимо подготовить почву — убрать мусор, выровнять почву, прополоть уже выросшие сорняки.
В особо тяжких случах рекомендуют химическую обработку почвы. В настоящее время разработаны вещества для уничтожения травы - гербициды сплошного действия — для уничтожения любых трав и гербициды избирательного действия, когда уничтожаются отдельные виды трав.
К гербицидам сплошного действия относится Раундап , Агрокиллер, Торнадо. Эти препараты уничтожают любую траву, растущую на участке, да и многие деревья от них могут пострадать тоже.
К гербицидам избирательного действия относятся Хакер, Линтур, Лонтрел, Отличник, Лазурит и некоторые другие. Гербициды избирательного действия воздействуют на двудольные растения, к которым относится подавляющее количество сорняков. Злаки - это однодольные растения, к ним относятся и газонные травы и на них эти гербициды не действуют.
Некоторые газонные травы способны до некоторой степени противостоять натиску сорняков. К ним относится Побегоносная полевица , который хорош тем, что после посева особого ухода за собой не требует. Микроклевер рекомендуется скашивать после цветения, чтобы отцвётшие головки не портили внешний вид газона.
Побегоносная полевица образует низкорослый газон, но он требует достаточно тщательный уход — регулярное скашивание, подкормка и другие действия.
Прекрасные газонные травы, такие как овсяница красная и мятлик луговой устойчивы у морозу, но так же требуют ухода и внимания. Эти травы могут создать красивый газон, успешно борющийся с сорняками.

Как и в природе, комбинация из нескольких сортов трав предпочтительна для создания газона, устойчивого к сорнякам.
В деле создания красивого газона нет мелочей. Например, высевать семена подобранной комбинации трав лучше всего во время утренних рос — это примерно начало сентября, смотря по регионам. Сеять надо достаточно густо, но так, чтобы культурные растения не глушили друг друга.
Подготовленную почву достаточно разрыхлённую следует немного прикатать не слишком тяжёлым (до 100 кг) катком, при его отсутствии хорошо подойдёт доска, которой газон немного надо утрамбовать.
После этого надо рассеять семена, стараясь не создавать неравномерно засеянных участков — на одном участке двойная норма, а другие вообще не получили семян. Мелкие семена рекомендуют предварительно смешать с песком и в таком виде рассеивать.
После посева надо граблями осторожно пройтись по засеянному участку чтобы немного присыпать семена и чтобы до них не добрались птицы.
Полезно присыпать участок компостом, или соломой — они будут задерживать утреннюю росу, утеплять землю, а, после перегнивания послужат удобрением.
Через неделю пойдут первые всходы, которые уйдут под снег. Весною полезно подкормит растения и досеять то, что осталось, засевая неудачно обработанные участки.
Посев трав не отменяет прополку — многолетние сорняки такие как одуванчики, свинорой надо уничтожать с корнем, памятуя о том, что и маленький оставшийся в почве корешок злостных сорняков даст прекрасные всходы.
Весной, при достижении травой необходимой высоты её следует стричь. Многие сорняки не выдерживают стрижки, и уж в любом случае они не зацветут, а значит и не дадут семян.
Поздней осенью с газона следует убрать опавшие с деревьев листья, в которых могут зимовать многие вредители. Эти листья следует отправить в компостную кучу, или сжечь, если дым не будет мешать соседям.
Важным моментом ухода за газоном является его полив. На участке должен быть хороший дренаж, чтобы вода не застаивалась в определённых местах, которые могут стать рассадником мхов. Против мхов хорошо действует растворы железного, или медного купороса.
В случае особо упорных сорняков многие рекомендуют применять Линтур, или Лонтрел. Некоторые дачники применяют эти гербициды в смеси, да ещё советуют удвоить дозу препарата, против рекомендованной дозы. Но это каждый дачник решает сам.
В нашей компании вы можете купить не только широкий спектр семян газонных трав в оптом и в розницу, но и гербициды как универсального, так и избирательного действия, средства борьбы с насекомыми-вредителями,удобрения и многое другое. Все семена сертифицированы по ГОСТ Р 52325-2005.